Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Под председательством Александра Вихрова состоялась окружная конференция НОПРИЗ по СЗФО

24 марта 2023 года в Санкт-Петербурге под председательством Координатора НОПРИЗ по СЗФО Александра Вихрова  состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, зарегистрированных на территории Северо-Западного федерального округа Российской Федерации.

В окружной конференции приняли участие президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, Вице-президенты НОПРИЗ Александр Гримитлин, Александр Вронец, Алексей Воронцов, Николай Капинус, руководитель аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский, заместители руководителя аппарата НОПРИЗ Алексей Швецов и Надежда Прокопьева, проректор СПбГАСУ Ирина Луговская и представители саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий и проектирования Северо-Запада с правом решающего и совещательного голоса. В числе делегатов присутствовал директор Ассоциаций СРО «Балтийское объединение изыскателей» и «Балтийское объединение проектировщиков» Владимир Быков. Кворум для принятия решений был обеспечен. Секретарем конференции был избран член Совета НОПРИЗ, член Совета Ассоциации СРО «БОП» Михаил Любимов. Почетным гостем мероприятия стал вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз.

С приветственным словом к участникам конференции выступила проректор по молодежной политике СПбГАСУ Ирина Луговская, которая поблагодарила НОПРИЗ за совместную работу, включая организацию тематических конференций и деятельность по разработке и актуализации профстандартов.

Приветствие от президента НОСТРОЙ Антона Глушкова зачитал Антон Мороз. Глава нацобъединения строителей пожелал участникам продуктивной работы и конструктивного диалога, а также отметил высокое качество работы саморегулируемых организаций СЗФО: «Саморегулируемые организации Северо-Западного федерального округа отличаются добросовестным и внимательным отношением к членам своих СРО, эффективно отстаивая интересы изыскателей и проектировщиков».

Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров в своем выступлении обозначил ключевые направления работы нацобъединения на 2023 год и перспективы развития института саморегулирования, предусмотренные отраслевой Стратегией.

Президент НОПРИЗ обратил особое внимание на развитие добровольной предварительной квалификации участников строительного рынка, добровольной рейтинговой оценки деятельности подрядчиков, независимой оценке квалификации, снижение административных барьеров путем увеличения ответственности ГИПов и ГАПов, а также наделение НОПРИЗ правом возможности дисквалификации ГИПов и ГАПов, исключения их из реестра специалистов.

Анвар Шамузафаров рассказал об итогах совещаний и круглых столов, проведенных с участием заместителей министра строительства и ЖКХ РФ Сергея Музыченко и Константина Михайлика, директора департамента строительства Правительства РФ Максима Степанова, председателя комитета по строительству и ЖКХ Госдумы РФ Сергея Пахомова, руководителя Главгосэкспертизы Игоря Манылова в разных городах России — Москве, Красноярске, Волгограде.

В ходе указанных мероприятий были рассмотрены вопросы ценообразовании в строительстве, ход реализации задач по переходу на «цифру», полномочия и ответственность ГИПов и ГАПов, сотрудничество с Главгосэкпертизой в части экспертного сопровождения объектов строительства на всех стадиях начиная с инженерных изысканий. Большое внимание было уделено реализации концепции развития технического регулирования включая сокращение административных барьеров, поправкам в техрегламент «О безопасности зданий и сооружений».

Подробные предложения по совершенствованию деятельности НОПРИЗ с учетом положений Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года будут представлены в Аппарат Правительства РФ 29 марта текущего года.

С отчетом о проделанной работе в округе в 2022 году выступил Александр Гримитлин, подробно осветив мероприятия, проведенные в новгородском колледже, совместное совещание с НОСТРОЙ в Санкт-Петербурге, конференцию по вопросам ТИМ в Архангельске, итоги восьми круглых столов по разработке справочников цифровых узлов и решений. После чего Александр Вихров представил участникам план работы Северо-Западного федерального округа на 2023 год. Оба доклада были одобрены единогласно.

О работе Совета НОПРИЗ в 2022 году доложил руководитель аппарата нацобъединения Алексей Кожуховский. Он рассказал о деятельности НОПРИЗ в части работы профильных комитетов, единого реестра сведений о членах СРО и их обязательствах и национального реестра специалистов, остановился на информационном обеспечении деятельности нацобъединения, включая проведение профильных мероприятий.

Алексей Кожуховский сообщил о разработке и актуализации профстандартов, функционировании центров оценки квалификации во всех регионах России и развитии системы НОК.

С отчетом Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности НОПРИЗ в 2022 году и информацией о назначении аудиторской организации выступила Ирина Мигачёва. Отчет был одобрен, аудиторская организация будет утверждена Всероссийским Съездом НОПРИЗ.

Об изменениях в Устав и Регламент Всероссийского съезда, нормах Федерального закона № 542-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» доложил заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Игорь Владимиров. Доклад был одобрен. Участники конференции единогласно решили оставить одну окружную конференцию в СЗФО, изменив квоту представителей в Совет НОПРИЗ в зависимости от количества СРО, зарегистрированных в Санкт-Петербурге и Северо-Западном округе РФ.

Отчет об исполнении сметы за 2022 год и проект сметы расходов НОПРИЗ на 2023 год представил Алексей Кожуховский. Отчет и проект сметы были одобрены.

Путем открытого голосования для включения в состав Ревизионной комиссии выдвинута кандидатура Светланы Синаковой.

В состав Совета НОПРИЗ участниками окружной конференции единогласно выдвинуты кандидатуры Александра ВихроваАнатолия Короля и Татьяны Алексеевой.

Завершилась работа конференции выборами в состав Окружной контрольной комиссии по СЗФО. В нее вошли Антон Мороз, Александр Гримитлин,  Рамиль Абдулов, Юрий Боровик, Алексей Герасимов, Александр Евдокимов, Анатолий Каталевич, Светлана Никифорова, Алексей Сорокин, Андрей Уртьев.