Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз: «Мы должны показать, что являемся основной экспертной площадкой для реализации цифровизации в строительстве»

28 января 2022 года в очном формате с возможностью дистанционного участия под председательством Ирины Кузьма прошло очередное заседание Комитета по цифровой трансформации строительной отрасли НОСТРОЙ.

В заседании приняли участие 14 из 17 членов Комитета, а также курирующий вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз, заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ – директор Департамента информационных технологий и анализа данных Валерий Карпов, директор Департамента технического регулирования НОСТРОЙ, Ответственный секретарь Комитета Сергей Хвоинский, директор Департамента национального реестра специалистов и развития профессиональных квалификаций Сергей Елисеев, директор Департамента нормативного и методического обеспечения Ольга Десятова, Координатор по Сибирскому федеральному округу, Руководитель Совета Ассоциации строительных организаций Новосибирской области Максим Федорченко, Координаторы Любовь Аристова, Юрий Десятков, Фидар Кудзоев, Алексей Подлуцкий, руководители и работники структурных подразделений нацобъединения.

 

Подключившийся к участникам по видеоконференцсвязи Антон Мороз в своём вступительном слове отметил, что глава Комитета сегодня озвучит те задачи НОСТРОЙ, решения по которым зависят от мнения экспертов Комитета, в том числе это задачи, связанные с направленным на рассмотрение проектом важного для всех документа, который будет регламентировать работу единого реестра НОСТРОЙ. 

«В ближайшую неделю предстоит совещание с Минстроем России и новым составом комитета Госдумы, а также создаваемым на его площадке Аналитическим центром, где мы должны показать, что являемся основной экспертной площадкой для реализации цифровизации в строительстве. Это тоже требует участия со стороны Комитета НОСТРОЙ его экспертов, мы в этой работе и на совещаниях со своей стороны будем придерживаться именно мнения вас, как профессиональных экспертов», - акцентировал Мороз.

Отдельно он остановился на мероприятиях грядущих окружных конференций строительных СРО, которые в той или иной будут посвящены вопросам цифровизвции.

«Основным модераторами и докладчиками на этих мероприятиях будем являться мы с вами, работа круглых столов и конференций будет построена на тех экспертных решениях, которые подготовит Комитет. Поэтому прошу вас всех отнестись к работе крайне внимательно и отрабатывать все вопросы в максимально короткие сроки», - призвал он коллег.

 

Первым вопросом участники рассмотрели и утвердили с учётом поступивших в процессе замечаний Протокол рассмотрения «Рекомендаций по включению требований, связанных с формированием информационной модели объекта капитального строительства, в задание на подготовку проектной или рабочем документации для строительства, реконструкции объекта капитального строительства, финансируемых с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации». Докладчиком выступил Сергей Хвоинский. Его дополнил заместитель директора ЧУ ДПО «Центр по испытаниям, внедрению, сертификации продукции, стандартизации и метрологии» (г. Астрахань), член ТК 465, ТКС 71/ПК, к.т.н. Анатолий Анкудинов, акцентировавший внимание на том, что необходимо просить Минстрой ускорить перечисленные в документе мероприятия. 

Свои замечания к документу озвучил Начальник управления по развитию технологий информационного моделирования Госкорпорации «Росатом» «ОЦКС» Сергей Волков. В частности, рекомендовать всем органам власти использовать правильные наименования документа (например, «стандарт региона», «стандарт города»); производить пилотные проекты и курировать их развитие. Отдельное внимание он обратил на недопустимость в документе ссылок об использовании программных продуктов определённых производителей. 

В свою очередь исполнительный директор Ассоциации СРО «ОСВО» Алексей Тарасов озвучил необходимость включить рекомендацию о том, чтобы использовались отечественные программные продукты.

Сергей Елисеев представил разработанный Минстроем России совместно с НИУ МГСУ перечень из 29 программ развития компетенций (на период 2021-2022 гг.) руководителей региональных органов исполнительной власти, сотрудников государственных заказчиков, региональных экспертиз, технических заказчиков и специалистов в сфере строительства (с учетом перехода отрасли на цифровые технологии). Помимо прочего, докладчик рассказал о существующих 77 программах, которые разработаны представителями отраслевого консорциума вузов России, а также напомнил о том, что в регионах существуют свои образовательные программы.

«Нужно было бы оценить содержание этих программ, их соответствие профессиональным стандартам, квалифицированным требованиям и вообще реалиям строительного рынка», - предложил Елисеев. Он добавил, что позволяющий это сделать механизм существует: действующим законодательством предусмотрена профессионально-общественная аккредитация образовательных программ, поэтому целесообразно провести работу по сбору дополнительной информации о таковых, имеющихся на рынке.

Его содокладчиком выступила заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева, которая акцентировала внимание на том, 27 из 77 озвученных профессиональных программ ДПО ссылаются на базовые профессиональные стандарты, а в 29 программах, которые Минстроем обозначены, как эталонные, присутствуют те, которые были разработаны национальными объединениями. По её мнению, необходимо и дальше развивать работу в этом направлении, контролировать процесс, следить за качеством появляющихся на рынке программ, использовать инструмент профессиональной оценки квалификации, проводить независимую оценку.

 

Предложения Ассоциации по дополнению в Типовые условия контрактов на выполнение работ по строительству (реконструкции) объекта капитального строительства озвучили референт Департамента нормативного и методического обеспечения Анастасия Савчук и генеральный директор Союза «Дорожники и строители Алтая» Андрей Максимов.

Их также дополнил руководитель проектов Национальной Ассоциации инженеров-консультантов в строительстве (НАИКС) Кирилл Кузнецов.

В свою очередь Ирина Кузьма подчеркнула, что основная задача сейчас - заниматься мониторингом этих контрактов по округам, после чего сопровождать их уже в процессе строительства.

Валерий Карпов представил уже упомянутый в самом начале Антоном Морозом проект постановления «Об утверждении состава сведений единого реестра о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах, порядка формирования и порядка ведения единого реестра о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах, в том числе порядка включения в указанный реестр сведений». Дополнил его Максим Федорченко, рассказав о промежуточных итогах действующей в рамках возглавляемой им Научно-консультативной комиссии (НКК) рабочей группы, которая рассматривает сейчас порядок применения нового законодательства во всех его аспектах.

Свои замечания к законопроекту озвучил также генеральный директор Ассоциации Региональное отраслевое объединение работодателей «Сахалинское Саморегулируемое Объединение Строителей» Валерий Мозолевский.

Президент БИМ-Ассоциации Александра Никульцева осветила деятельность Ассоциации организаций по развитию технологий информационного моделирования в строительстве и ЖКХ, остановившись на разработке оценочных средств, анализе ТИМ-стандартов и образовательных программ.

В завершение Ирина Кузьма призвала координаторов продолжить мониторинг пилотных проектов по заключаемым контрактам, а также обратилась к коллегам с просьбой направлять предложения по порядку ведения единого реестра членов СРО и о том, какие требования должны предъявляться к информационной модели в разработке проектной документации.