Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Антон Мороз принял участие в заседании Комиссии по проектному финансированию Общественного совета при Минстрое России

3 декабря 2020 года в формате онлайн-конференции состоялось заседание Комиссии по проектному финансированию Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ под председательством руководителя комиссии Рифата Гарипова.

 

Модератором мероприятия выступил Секретарь Комиссии по проектному финансированию Общественного совета при Минстрое России Константин Лобурец.

 

В заседании приняли участие руководители Экспертных групп Комиссии – Андрей Бахмутов и Эдуард Самигуллин, вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз, руководитель федерального направления в Институте развития правового общества (ИРПО) Екатерина Карманова, президент Регионального Союза строителей Самарской области Юрий Буйнов, исполнительный директор Ассоциации управляющих организаций «Новое качество» Альберт Короленко, руководитель отдела политических проектов Института Общественного Проектирования Искандер Султанов, эксперт Регионального Союза Строителей Самарской области Виталий Рогов и другие.

 

Участники обсудили организацию работы двух Экспертных групп Комиссии – по совершенствованию законодательства в сфере проектного финансирования строительной отрасли и по рассмотрению проблемных вопросов в области проектного финансирования строительной отрасли, поддержав работу групп по единому Положению Комиссии.

 

Екатерина Карманова озвучила порядок работы с проблематикой в этих Экспертных группах. Так, предлагается сформировать пул проблем и выделить основные в обозначенной проблематике, выделить задачи и решения, которые принесут эффект в ближайшее время. При решении конкретных задач целесообразно использовать опыт Минстроя России, Ассоциации НОСТРОЙ, а также других комиссий Общественного совета при Минстрое России.

 

Антон Мороз внёс предложение не просто использовать опыт, но и приглашать представителей Минстроя, НОСТРОЙ, ЦБ, ДОМ.РФ, банков, застройщиков для участия в заседаниях Комиссий и Экспертных рабочих групп для обсуждения и подготовки конкретных предложений, аналитических справок, проектов НПА и так далее. «Кроме того, – подчеркнул Антон Мороз, – необходимо организовать взаимодействие с перечисленными выше комиссиями для выработки единой позиции по тем или иным вопросам, например, проведение совместных заседаний, направление проектов документов на рассмотрение этих комиссий».

 

Собравшиеся поддержали предложения Антона Мороза и утвердили порядок работы с учётом поступивших комментариев.

 

Затем в рамках повестки дня были утверждены составы Экспертных групп Комиссии, сформированные с учетом предложений экспертов.

 

В состав Экспертной рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере проектного финансирования строительной отрасли под руководством Андрея Бахмутова вошли член Экспертной группы Комиссии Государственной думы РФ Илья Пономарев, вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз, заместитель генерального директора по градостроительной политике Фонда развития городских проектов, эксперт в градостроительной области Александр Филиппов, президент Регионального Союза строителей Самарской области Юрий Буйнов, эксперт Регионального Союза Строителей Самарской области Анна Буйнова, начальник правового управления АО «РОССКАТ», член правления жилищно-накопительной программы при Самарском областном фонде жилья и ипотеки ЖСК «Строим вместе», эксперт Регионального Союза Строителей (Самарской области) Виталий Рогов, юрист, специалист в области земельных отношений, муниципальный советник 3 класса Рустам Нурисламов.

 

Экспертную рабочую группу по рассмотрению проблемных вопросов в области проектного финансирования строительной отрасли составили член Генерального Совета «Деловой России», директор ГК «Удача», член Генерального совета общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и Комитета ДР по строительству Владимир Прохоров, руководитель федерального направления в Институте развития правового общества (ИРПО) Екатерина Карманова, руководитель отдела политических проектов Института Общественного Проектирования Искандер Султанов, генеральный директор АО «Сахалин-Инжиниринг» Роман Альперович, директор по технологическим присоединениями АО «РЭС» Алексей Гвоздев. Возглавил Экспертную группу Эдуард Самигуллин.

 

Последним вопросом участники рассмотрели утверждение плана работы Экспертных рабочих групп Комиссии на 2020-2021 гг.

 

Андрей Бахмутов озвучил план работы Экспертной рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере проектного финансирования строительной отрасли, акцентировав внимание на том, что основные усилия будут направлены на малых застройщиков. А именно – на подготовку предложений по поддержке региональных застройщиков, реализующих низкомаржинальные проекты, и предложений о внесении изменений в рекомендации ЦБ РФ, Минстроя России, ДОМ.РФ в части установления особенностей рассмотрения заявок на получение проектного финансирования малыми застройщиками. Кроме того, усилия экспертов будут направлены на определение проблем в сфере законодательного регулирования проектного финансирования стройотрасли, а также в сфере ИЖС и строительства инфраструктурных объектов, формирование предложений по совершенствованию правового регулирования в данных областях.

Группа будет рассматривать и проводить экспертизу проектов федеральных законов и иных нормативно-правовых актов РФ по вопросам проектного финансирования и привлекать к участию в разработке и рассмотрении программ и инициатив профессиональные объединения предпринимателей, организации, экспертов по наиболее актуальным вопросам проектного финансирования.

 

Озвучивая план работы Экспертной рабочей группы по рассмотрению проблемных вопросов в области проектного финансирования строительной отрасли, Эдуард Самигуллин подчеркнул, что прерогативой будет являться выработка чётких сроков и регламентов выдачи проектного финансирования. Так, будет рассматриваться предоставление застройщикам возможности поэтапного погашения кредитов, выданных в рамках проектного финансирования, за счёт средств на счетах эскроу при достижении определенной степени строительной готовности объекта; программа субсидирования низкомаржинальных проектов жилищного строительства, основные условия и требования к застройщикам и к реализуемым ими проектам; повышение доступности финансирования на начальной стадии реализации инвестиционно-строительного проекта и его масштабирование через все уполномоченные банки, допущенные ЦБ РФ к банковскому сопровождению застройщиков.

 

Здесь Антон Мороз обратил внимание на то, что планы двух групп совпадают по многим вопросам. Поэтому для более эффективной работы Комиссии он предложил более четко разделить их функционал. «Думаю, экспертная группа Эдуарда Камиловича должна больше заниматься вопросами аналитики, мониторинга ситуации в регионах, выявлением конкретных проблемных кейсов. Например, сейчас идёт подготовка программы по субсидированию низкомаржинальных проектов. Но никто точно не знает, сколько таких проектов в том или ином регионе. Мониторинг проводит Минстрой России, но и со стороны общественности должен быть такой мониторинг. Нужно организовать прямые контакты с руководителями регионов, чтобы получать от них необходимую актуальную информацию. Я предлагаю этими вопросами заняться Экспертной рабочей группе по рассмотрению проблемных вопросов в области проектного финансирования, а конкретные предложения и проекты НПА будем готовить в экспертной группе Андрея Евгеньевича», – резюмировал он. Позицию Антона Мороза подержали и другие участники заседания.

 

Комментируя отдельные пункты представленных планов работ, вице-президент НОСТРОЙ отметил, что основная проблема с ИЖС кроется в противоречиях между строительным и экономическим блоком. Он напомнил, что программа по введению ИЖС в нацпроект «Жильё и городская среда» существует, но необходимо думать над тем, как снять противоречия с Минэкономразвития по этому вопросу. Отдельного внимания требует и вопрос поэтапного открытия эскроу-счетов: здесь для принятия решения нужна детальная проработка данного вопроса с конкретными примерами, обосновывающими необходимость и безопасность данной меры. Также, по мнению Антона Мороза, надо выходить на Центральный Банк для активизации банковского сообщества в работе с регионами с низкой маржинальностью строительства, представлять конкретные региональные кейсы и через административные ресурсы рекомендовать банкам работать в регионах.

 

В итоге планы работ Экспертных рабочих групп были приняты к сведению, рекомендовано доработать их с учётом внесённых предложений.

 

Завершая мероприятие, Рифат Гарипов сообщил о необходимости провести в конце декабря заключительное заседание Комиссии для окончательного утверждения планов работы.



   Антон Мороз принял участие в заседании Комиссии по проектному финансированию Общественного совета при Минстрое России