Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Антон Мороз принял участие в онлайн-заседании Совета ТПП РФ по саморегулированию


16 апреля 2020 года состоялось заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию в онлайн-формате.
Участие в видеоконференции приняло более 60 представителей профессиональных сообществ и объединений в различных отраслях промышленности, представителей ФАС России, ТПП РФ и региональных торгово-промышленных палат.
В рамках рассмотрения роли профессиональных объединений в развитии добросовестной конкуренции и обеспечении качественных и профессиональных услуг в сфере такси с докладом о возможности введения саморегулирования в такси выступила исполнительный директор Ассоциации «Национальный Совет Такси» Наталия Лозинская. Она озвучила те существующие проблемы и стандарты работы, которые хотело бы решить профессиональное сообщество за счет введения саморегулирования. По её словам, основными проблемами отсутствия нормального регулирования является нелегальный извоз и разные возможности предоставляющих услуги компаний.
Правозащитник ОД «Синие Ведерки» Елена Гращенкова представила доклад на тему того, почему пассажиру такси нужна СРО, осветив при этом все существующие в отрасли проблемы и рассказав о нарушении прав граждан, которые пользуются такси.
Представитель СРО перевозчиков Андрей Громов объяснил в своём выступлении разницу между государственным регулированием и саморегулированием в других различных областях.
Вторым вопросом участники обсудили развитие регулирования деятельности патентных поверенных в России.
По вопросу о развитии инструментов возможностей дистанционного проведения работы высших органов управления СРО и НКО выступил председатель Совета Союза Торговых Электронных Площадок Игорь Сорокин. В действующей ситуации он предложил создать Рабочую группу и собрать предложения, которые позволят юридически и технически выработать единый механизм работы всех СРО с учётом имеющихся современных технических и цифровых возможностей, которые, в свою очередь позволят организациям проводить общие собрания и делать их решения легитимными.
Вице-президент СПб ТПП, вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз рассказал о возможности осуществления высшими органами управления саморегулируемых и иных некоммерческих организаций дистанционного проведения работы в условиях реализации ограничительных мер, направленных на борьбу с угрозой распространения COVID-2019 на территории РФ.
Он отметил, что у НОСТРОЙ и саморегулируемых организаций в строительстве достаточно большая практика работы с цифровым документооборотом, электронными подписями, а также колоссальный опыт проведения общих собраний в онлайн-формате с большим количеством участников. Поэтому в нацобъединении внимательно проанализировали данный вопрос и отметили ряд моментов, на которые следует обратить внимание при подготовке и проведении такой работы.
Далее Антон Мороз подробно рассказал о порядке проведения очных и заочных голосований в соответствии с действующим законодательством и отметил, что по многим вопросам принять решения заочным путём невозможно. Среди таких вопросов - определение приоритетных направлений деятельности организации, принципов формирования и использования ее имущества; изменение её устава; определение порядка приема в её состав либо исключения учредителей (участников, членов); образование новых органов организации и досрочное прекращение их полномочий; утверждение годового отчета и финансовой отчетности, если внутренним уставом в соответствии с федеральными законами это не отнесено к компетенции иных коллегиальных органов; принятие решений о создании некоммерческой организацией других юридических лиц, о её участии в них; о создании филиалов и об открытии представительств; принятие решений о реорганизации и ликвидации некоммерческой организации (за исключением фонда), о назначении ликвидационной комиссии и об утверждении ликвидационного баланса; утверждение аудиторской организации или индивидуального аудитора некоммерческой организации.
При этом спикер отметил, что если законодательством РФ и уставом либо иными внутренними документами саморегулируемой организации не установлено прямого запрета на принятие высшим органом управления решений по каким-либо вопросам путем проведения заочных голосований, то это всё-таки допустимо при соблюдении установленных законом соответствующих требований.
«Особый интерес вызывает проведение общих собраний посредством использования средств видеоконференц-связи. В действующем законодательстве нет как регламентирующих предписаний, так и запрещающих использование для указанных целей ВКС положений. Здесь важно отметить, что само по себе возможное нарушение формы проведения собрания не является основанием для признания его недействительным. Необходимо обратить внимание и на разную терминологию в законодательстве. Гражданский кодекс оперирует понятием «участие», тогда как специальный федеральный закон «О некоммерческих организациях» использует понятие «присутствие», что предполагает физическое нахождение. И мы всё-таки придерживаемся точки зрения, что использование видеоконференц-связи при принятии решений путем проведения очного голосования допустимо, поскольку очная форма сохраняется и при использовании видеосвязи, т.к. участники собрания присутствуют онлайн, в связи с чем имеют возможность в режиме реального времени совместно, одновременно и полноценно участвовать в собрании, обсуждать повестку дня, голосовать, заявлять возражения и т.д. Конечно, это возможно только для тех организаций, которые обладают необходимыми техническими средствами, бюджетами и возможностями. Если НОСТРОЙ и большинство строительных СРО могут себе это позволить, то не факт, что подобную практику смогут применить коллеги, которые основаны на членстве физических лиц в составе своих организаций», - констатировал Мороз.
Кроме того, он обратил внимание на то, что если всё-таки решение общего собрания принято посредством ВКС, необходимо принять меры по снижению вышеуказанного риска. В частности, удостовериться в том, что возможность и порядок проведения собрания с использованием видеосвязи предусмотрен уставом саморегулируемой организации, либо утвержденными в таких организациях внутренними документами; заблаговременно получить от всех участников общего собрания письменное согласие на проведение собрания с использованием конкретного способа видеоконференцсвязи; провести обязательную регистрацию участников, сделав это с соблюдением требований законодательства, чтобы они заблаговременно направили копии необходимых для регистрации документов (паспорта, доверенности и т.п.), а оригиналы предъявили по видеосвязи; обеспечить заблаговременное либо последующее проставление участниками подписей в список регистрации (например, выслать его им по почте); обозначить факт использования видеоконференцсвязи в протоколе собрания и обеспечить видеофиксацию собрания с последующим хранением видеозаписи.
Вместе с тем Мороз отметил, что проанализированной НОСТРОЙ судебной практикой подтверждается, что участие в очередном общем собрании с помощью видео-конференц-связи не признается нарушением порядка проведения собрания (Постановление ФАС Московского округа от 25.10.2011 по делу № А40-113202/09-62-790, Определение Верховного Суда РФ от 15.02.2017 N 307-ЭС16-20480 по делу № А42-157/2016). Как подчеркивается в судебных решениях, данный способ является прогрессивным с учетом развития телекоммуникационных систем связи и их соответствующего правового регулирования в системе действующего законодательства. По словам спикера, современные решения видеоконференцсвязи, обладающие функциональностью систем высокого класса и доступностью простого телефона, существенно расширяют возможности коммуникаций, в связи с чем для участников собраний данный способ и менее затратен в финансовом плане, а также отвечает признакам оперативности в случае возникновения необходимости принятия срочных корпоративных решений.
«В целом, мы поддерживаем проведение Торгово-промышленной палатой данной работы и готовы к ней присоединиться. После создания и утверждения Рабочей группы, мы направим своих технических и юридических специалистов для включения их в её состав с целью обобщения опыта НОСТРОЙ и помощи в принятии этих решений», - заключил Мороз.
В завершение участники произвели довыборы в состав Совета ТПП РФ.