Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Антон Мороз прокомментировал итоги совещания Президента РФ с членами правительства и участниками строительной отрасли

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков принял участие в совещании по поддержке строительной отрасли, которое провел Президент России Владимир Путин

Президент Российской Федерации Владимир Путин провел в режиме видеоконференции совещание по вопросам развития строительной отрасли и мерах поддержки отрасли в условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

В совещании приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов, Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин, Министр транспорта Евгений Дитрих, Министр экономического развития Максим Решетников, Министр финансов Антон Силуанов, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев, Председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – Главный государственный санитарный врач Анна Попова, генеральный директор ПАО «МОСТОТРЕСТ» Владимир Власов, президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» Антон Глушков, президент ПАО «Группа Компаний ПИК» Сергей Гордеев, генеральный директор АО «ДОМ.РФ» Виталий Мутко.

 * * *

В.Путин:

Уважаемые коллеги, добрый день!

 
Начинаем работать.

 
Мы продолжаем серию совещаний по ключевым, базовым отраслям, которые определяют динамику развития национальной экономики, обеспечивают занятость, доходы миллионов наших граждан.

 
Сегодня в центре внимания будет строительный комплекс. От его эффективной, ритмичной работы зависит ситуация на жилищном рынке, выполнение масштабных планов по строительству и обновлению дорог, морских портов, транспортных узлов, другой опорной инфраструктуры страны.

 
И конечно, мы это знаем, стройка – отрасль, в целом замыкающая на себя большое количество предприятий: крупных, средних, малых компаний из смежных секторов, таких как производство стройматериалов, техники, металлургия, деревообработка, химия и так далее. Это очевидные вещи, но их обязательно надо учитывать, принимая наши решения по строительному сектору.

 
В сегодняшнем обсуждении участвуют руководители ряда строительных компаний России. Уважаемые коллеги, прошу вас рассказать о проблемах, с которыми сейчас сталкиваются ваши организации, поставщики, ваши подрядчики, как идет работа в нынешней непростой обстановке, вызванной распространением коронавирусной инфекции.


Обращаюсь сейчас и к руководителям регионов. При проведении профилактических мероприятий на местах обязательно надо учитывать специфику строительной отрасли, необходимость непрерывного режима работы, особенно на ключевых, жизненно важных объектах. Прошу принимать здесь гибкие решения, находить баланс. И это можно, как говорят специалисты, – для этого нужно только строго выполнять все требования безопасности труда, защиты здоровья работников, и при этом можно не тормозить стройку, не замораживать объекты.

Тем более что, как и многие другие отрасли, строительный комплекс столкнулся сегодня с объективными трудностями. Главная из них – это падение, сжатие спроса. Так, рост ипотеки в первом квартале текущего года сейчас сменился спадом. Мы с вами это хорошо знаем. Затруднён и доступ застройщиков к кредитным ресурсам.

Также понимаю обеспокоенность компаний, занятых в крупных инфраструктурных проектах. Ведь им важно видеть перспективу, чтобы планировать свою работу, вдолгую планировать. Поэтому сразу скажу: мы обязательно поддержим строительный комплекс. Более того, на этапе восстановления экономики именно стройка должна стать одним из локомотивов роста, который потянет за собой и другие сектора.

 
Это то, о чём хотел бы сказать в начале, уважаемые коллеги.


Сейчас хочу предоставить слово представителям строительного бизнеса, другим коллегам, которые собрались на это совещание. А потом подведём итоги. Прошу вас.

 
В своем докладе президент НОСТРОЙ Антон Глушков прежде всего остановился на работе региональных строителей на территории всей страны. Он отметил, что проблемы сейчас касаются не только крупных строительных компаний, но и небольших компаний-подрядчиков. Поэтому первой мерой поддержки Антон Глушков предложил распространить уже принятые меры поддержки малого и среднего бизнеса на строительные компании – субъекты МСП.

Второе предложение президента НОСТРОЙ касается формирования списка строительных организаций субъектового уровня, которые влияют на экономику конкретного субъекта по аналогии с имеющимся списком системообразующих предприятий федерального уровня, которые оказывают существенное влияние на экономику и нуждаются в поддержке. Антон Глушков предложил сформировать списки по субъектам Российской Федерации, чтобы руководители исполнительной власти субъектов предусмотрели свои меры поддержки таких строительных организаций.

В-третьих, отметил президент НОСТРОЙ, уповать исключительно на поддержку из бюджета неправильно. Поэтому в качестве одного из внебюджетных источников поддержки строителей Антон Глушков предложил использовать средства компенсационных фондов СРО в области строительства и проектирования. Он отметил, что добропорядочные СРО за 10 лет размещения средств компфондов в уполномоченных банках значительно увеличили объемы этих средств. Поэтому Антон Глушков предложил предоставить саморегулируемым организациям возможность направить накопленный доход на кредитование строительных компаний – членов СРО. Он определил объем такой поддержки в размере до 40 млрд рублей. Кроме того, Антон Глушков предложил разрешить СРО часть такого дохода направлять на нужны нацобъединения, чтобы избавить их от необходимости оплачивать членские взносы.

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз дал свой комментарий:

«Очень важное совещание прошло сегодня! Показательно, что Владимир Путин начал его, четко обозначив, что строительная отрасль является жизненно важной для развития всей экономики страны, требует поддержки и получит её со стороны Правительства. Ведь строительство — это один из основных локомотивов роста экономики. Второй важный момент — это то, что Президент дал возможность выступить представителям, в первую очередь, самих строительных компаний, а также защищающих их интересы организаций.

Выступил президент ПАО «Группа Компаний ПИК» Сергей Гордеев, который предложил сохранить субсидирование ипотеки, что является хорошим стимулом для поддержки строительства. Особое внимание он предложил уделить рассмотрению вопросов кредитования строительных предприятий, поставщиков материалов и пр. для наличия у них оборотных средств.

Не менее важные предложения, о которых неоднократно говорили все представители профессионального сообщества, озвучил генеральный директор ПАО «МОСТОТРЕСТ» Владимир Власов. Это необходимость обязательного авансирования по государственным контрактам, необходимость внимательно относиться к запрещающим мерам — нельзя останавливать подготовку и запуск новых проектов, поскольку очень сложно будет в дальнейшем, после выхода из кризиса привести их к стадии реализации. Ни в коем случае нельзя останавливать новое контрактование. Подчеркнул он и то, что необходимо утвердить перечень объектов и предприятий стройотрасли, деятельность которых нельзя останавливать.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков в своём выступлении озвучил, что отрасль сейчас действительно страдает, испытывая проблемы с ликвидностью, особенно ее нехватку ощущают предприятия малого и среднего бизнеса, в связи с чем предложил распространить уже принятые меры поддержки малого и среднего бизнеса на строительные компании – субъекты МСП.

Также он высказал предложение включить предприятия стройотрасли в перечень системообразующих со всеми функциями государственной поддержки.

Отдельно Антон Николаевич озвучил не менее важную проблему, связанную с тем, что каждый регион нашей страны имеет свою индивидуальность. Где-то то ситуация с развитием коронавирусной инфекции сложная, а где-то она выглядит более спокойной. И поэтому, в зависимости от субъекта, необходимо сформировать отбельные меры поддержки строителей внутри субъектов и сформировать отдельные списки региональных строителей, деятельность которых должна быть поддержана в субъекте, а не только на федеральном уровне, поскольку эти компании являются основополагающими для развития экономики субъекта. И в завершение своего доклада Антон Глушков озвучил ещё одно, не менее важное предложение — использовать средства компенсационных фондов СРО в области строительства и проектирования и предоставить накопленный доход на кредитование строительных компаний – членов СРО, определив объем такой поддержки в размере до 40 млрд рублей, направив тем самым эти деньги в реальный сектор экономики. Деньги, которые сейчас не являются предметом прямого обеспечения обязательств компаний, входящих в СРО. А также он предложил разрешить СРО часть такого дохода направлять на нужны нацобъединения, чтобы избавить их от необходимости оплачивать членские взносы, тем самым уменьшив нагрузку на малый, средний, и даже крупный бизнес.

Важные предложения прозвучали и в выступлении вице-премьера Марата Хуснуллина. Это необходимость субсидирования ипотеки, поддержка дорожного строительства, увеличение средств, выделяемых на развитие программы «Стимул», за счёт которой осуществляется финансирование строительства социальных объектов — это те деньги, которых сейчас не хватает для спокойного развития жилищного строительства в регионах и обеспечения социальных программ.

Нам очень приятно, что Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев похвалил НОСТРОЙ, дословно сказав, что он благодарен национальному объединению за быструю совместную отработку всех вопросов по разработке методик по предотвращению распространения COVID-19 для предприятий стройкомплекса. Эти методики сейчас реально позволяют, как мы увидели, в том числе, на примере Мурманска, блокировать возникающий вирус, и не останавливая стройку, не допускать его распространения, удерживая ситуацию на стройплощадках в необходимом для их функционирования виде.

 Ну и тот итог, который подвёл Владимир Путин, очень важен для нас. В частности, Президент озвучил, что авансирование по государственным строительным контрактам будет увеличено до 50%, предоставлять ипотечное кредитование покупателям будут по ставке 6,5%. Он заверил, что государство намерено держать и увеличивать объёмы строительства масштабных объектов и жилищного строительства путем вливания дополнительных денежных средств, собирается и будет открывать новые большие проекты для строителей, чтобы дополнительно загрузить строительные компании.

Президент отдельно отметил, что все озвученные на сегодняшнем совещании предложения, которые не вошли в его прямую речь, обязательно будут систематизированы правительством, подготовлены в качестве мер необходимой поддержки и в ближайшее время утверждены. Он подчеркнул, что строительство останавливать нельзя и нужно крайне аккуратно относиться к запретительным мерам на территории страны, конечно, внедряя на предприятиях те меры противоэпидемической безопасности, которые совместно разработали Минстрой России и НОСТРОЙ и которые сейчас дополняются нашими представителями в субъектах. Мы очень рассчитываем, что все это найдет отражение в ближайших указах Президента. А это значит, что строительная отрасль будет развиваться и получит поддержку государства, по крайней мере сейчас, в это нелёгкое время».