Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Петербуржцы все чаще предпочитают строить себе дома самостоятельно

Петербуржцы все чаще предпочитают самостоятельное строительство покупке квартиры, отметили эксперты в ходе проведенного BN.ru круглого стола "Тенденции-2019 на рынке загородной недвижимости".

По мнению директора выставки "Строим дом" Александра Пудикова, в ближайшее время основным двигателем рынка загородной недвижимости станут покупатели участков для самостоятельного строительства домов по ценам городских квартир. Эксперт отметил, что неопределенность на городском рынке новостроек и высокая цена кредитных ресурсов приводят к тому, что петербуржцы покупают участки по ценам от 400 тыс. до 1 млн руб. и начинают строить сами либо привлекают профессиональных подрядчиков. Бюджеты таких частных строек сопоставимы с ценами малогабаритных квартир в периферийных новостройках – от 2 млн до 3,5 млн руб. Такой "способ приготовления" жилья все более популярен, но имеет как преимущества, так и подводные камни.

При этом размеры участков в предлагаемых девелоперами к продаже коттеджных поселках уменьшаются. По наблюдению директора по продажам компании "ПулЭкспресс" Марины Агеевой, сегодняшние покупатели склоняются к тому, чтобы вложить деньги в строительство и обустройство дома, вместо того чтобы переплачивать за излишки земли. "Самые ходовые размеры – 8-10 соток", – рассказала она.

Участники круглого стола БН также отметили, что непросто продать и традиционные шесть соток, если решающим аргументом не является низкая цена.

Вместе с тем активизировался покупательский спрос на участки в садоводствах. В последние месяцы риэлторы отмечают шквал звонков и регулярные просмотры дач до миллиона рублей. О такой тенденции рассказала руководитель департамента загородной недвижимости агентства "Прогаль" Людмила Юшина. Правда, по словам риэлтора-практика, сделками звонки и просмотры заканчиваются нечасто. Некоторые потенциальные покупатели, прежде чем сделать выбор, смотрят до двух десятков объектов.

Не осталось без внимания участников круглого стола и предстоящее продление дачной амнистии. Главный редактор журнала "Пригород" Дмитрий Синочкин считает, что эта мера не решит проблем садоводств и приведет к хаосу в градостроительном регулировании. "Мы запутаемся окончательно. Потому что если вы снесете старую постройку в садоводстве и будете строить новую – она должна соответствовать современным нормам планирования. Это создает огромное поле неопределенности в старых дачных поселках", – отмечает эксперт.

Круглый стол BN.ru «Тенденции-2019 на рынке загородной недвижимости» состоялся в Петербурге 29 мая 2019 года. Организатор – BN.ru «Бюллетень недвижимости». Информационные партнеры: Санкт-Петербургская палата недвижимости, выставка "Строим дом", Гильдия строителей, портал "Разумная недвижимость", агентство недвижимости "Петербургский дом недвижимости".

 



Петербуржцы все чаще предпочитают строить себе дома самостоятельноПетербуржцы все чаще предпочитают строить себе дома самостоятельноПетербуржцы все чаще предпочитают строить себе дома самостоятельно