Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Антон Мороз принял участие в заседании Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Госдумы РФ

22 мая 2015 года состоялось заседание Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Госдумы РФ по земельным отношениям и строительству на тему «О роли Национальных объединений СРО в формировании национальной платформы нормативно-технического регулирования и повышения конкурентоспособности строительной отрасли».

В рамках заседания с докладами выступили директор ФАУ Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве при Министерстве строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Михеев, президент НОПРИЗ Михаил Посохин, первый вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, заместитель председателя Комитета по предпринимательству в сфере строительства ТПП РФ Лариса Баринова, ректор МГСУ Андрей Волков, сопредседатель Экспертного совета по техническому регулированию при Экспертном управлении Президента РФ и экономической рабочей группе при Администрации Президента РФ Юрий Москалев, президент НОЭКС Шота Гордезиани, академик Всемирной академии наук комплексной безопасности, государственный эксперт по вопросам пожарной безопасности Татьяна Кожуйко и другие.

От Балтийского объединения в заседании принял участие председатель Совета СРО НП «БОП», НП «БОИ» Антон Мороз.

Участники рассмотрели следующие вопросы:

- выполняемую Минстроем России и национальными объединениями СРО (НОСТРОЙ, НОПРИЗ) работу по актуализации перечня национальных стандартов и сводов правил;

- подготовку изменений в Постановление Правительства РФ №1521 от 26.12.2014 «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»;

- деятельность Технического комитета по стандартизации;

- принципы преобразования сложившейся национальной системы нормирования и стандартизации, базирующейся на «Техническом регламенте о безопасности зданий и сооружений» (ФЗ № 384);

- План мероприятий («дорожную карту») «Совершенствование технического регулирования, ценообразования и сметного нормирования, саморегулирования в строительной сфере и развития контрактной системы (в части размещения государственных заказов на проектирование и строительство объектов капитального строительства)», в котором содержатся основные задачи по реформированию технического регулирования отрасли в 2015-2016 годах.

Была подчеркнута необходимость обеспечения взаимной согласованности нормативно-технических документов в строительной сфере и исключение существующих между ними коллизий.

Отмечено, что установление Минстроем России обязательных нормативно-технических требований в области строительства требует внесения изменений в ряд федеральных законов: № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».

Участники также признали, что одновременно с развитием нормативно-технической базы строительной отрасли требуется совершенствование системы государственного надзора и строительного контроля, системы оценки соответствия по этапам жизненного цикла капитального объекта.

В рамках заседания принято решение в максимально короткие сроки завершить анализ нормативной базы в строительной отрасли, утвердить единую терминологию, не допускающую расширительных толкований, провести выборочный анализ стандартов СРО и действующих систем выдачи допусков. Решено внести дополнения в Кодекс РФ об административных правонарушениях в целях повышения ответственности СРО за исполнение своих обязанностей. Кроме того, для повышения качества документов территориального планирования и документации по планировке территории необходимо завершить подготовку законопроекта «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования регулирования подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории». Совместно с Росстандартом будет подготовлена новая редакция Федерального закона «О стандартизации в РФ». Особое внимание решено уделить стратегии импортозамещения, а также поддержке инновационного и технологического развития строительных производств и технологий проектирования.