Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Правительство РФ утвердило Положение о государственном надзоре за деятельностью саморегулируемых организаций

Постановлением Правительства РФ от 22 ноября 2012 г. № 1202 утверждено Положение о государственном надзоре за деятельностью саморегулируемых организаций.

Государственный надзор осуществляют следующие органы:


Минфин России - в отношении саморегулируемых организаций аудиторов;

Ростехнадзор - в отношении саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства;

Минэнерго России - в отношении саморегулируемых организаций в области энергетического обследования;

Минсельхоз России - в отношении саморегулируемых организаций ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов;

Росреестр - в отношении саморегулируемых организаций оценщиков и арбитражных управляющих;

ФСФСР России - в отношении саморегулируемых организаций кредитных потребительских кооперативов.

 

Предметом проверок саморегулируемой организации является соблюдение саморегулируемыми организациями, в том числе:

соответствия числа членов организации числу указанных членов, предусмотренному обязательными требованиями;

разработки и установления условий членства субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях.

Определены мероприятия, осуществляемые должностными лицами органов государственного надзора, их права и обязанности.

 

Напомним, ранее Национальное объединение строителей в рамках публичных консультаций направляло в Минэкономразвития России отрицательное заключение на проект указанного постановления. Позиция НОСТРОЙ о невозможности принятия проекта Постановления была доведена до Комитета РСПП по развитию саморегулирования. При чем данная позиция была поддержана участниками заседания.

Также проект постановления Правительства РФ «О государственном надзоре за деятельностью саморегулируемых организаций» не был поддержан и Советом ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской деятельности и профессиональной деятельности.

Эксперты сходятся в том, что постановление противоречит федеральным законам, регламентирующим деятельность саморегулируемых организаций, и представляет собой компиляцию норм из разных федеральных законов, регламентирующих проведение государственного надзора за деятельностью СРО. Существующих в саморегулировании проблем в сфере надзора документ не снимает. Более того, постановление противоречит нормам статьи 23 Федерального закона «О саморегулируемых организациях», где указано, что порядок государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций устанавливается Федеральным законом «О саморегулируемых организациях» и другими федеральными законами, а не актом Правительства.


Остается констатировать, что документ был утвержден вопреки мнению профессионального сообщества. Теперь можно ожидать судебных разбирательств, оспаривающих правомерность данного нормативного правового акта Российской Федерации.

Источник: http://nop.ru/news/federal_news/pravitelstvo_rf_utverdilo_polozhenie_o_gosudarstvennom_nadzore_za_deyatelnostyu_samoreguliruemykh_or/