Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

В ГосДуме началась работа над поправками по совершенствованию статуса негосударственной экспертизы

Комитет Госдумы по земельным отношениям и строительству приступил к предварительной работе над законопроектом «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации». Законопроект корректирует поправки, внесённые в Градостроительный кодекс Федеральным законом от 28 ноября 2011 года № 337 ФЗ в части формирования института негосударственной экспертизы. Предлагается расширить возможности привлечения организаций негосударственной экспертизы к рассмотрению проектной документации отдельных объектов капитального строительства за счет расширения компетенции этих организаций.

В частности, законопроектом предлагается исключить из ведения государственной экспертизы технически сложные объекты, в отношении которых не требуется разработка декларации промышленной безопасности. Также не потребуется только госэкспертиза для строений из разряда уникальных. Это объекты с высотой более чем 100 метров, либо имеющие пролеты более чем 100 метров. Рекомендовано также исключить и объекты, связанные с размещением и обезвреживанием отходов IV - V классов опасности (строительный мусор разного вида).

По мнению авторов законопроекта, в отношении этих объектов разработана и проверена практикой достаточная нормативно-техническая база, и проверка проектной документации на эти объекты может осуществляться предусмотренной Градостроительным кодексом РФ негосударственной экспертизой.

Кроме этого, будет изменен порядок аккредитации юридического лица на право проведения негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий. Предложено сократить минимальное число работников такой организации, имеющих аттестацию на право подготовки заключений экспертизы результатов инженерных изысканий, с пяти до двух человек.

Эти меры, по мнению авторов документа, позволят реально создать конкурентную среду в сфере экспертизы, что обеспечит условия повышения качества экспертизы при одновременном снижении сроков и стоимости ее проведения.

Документ разослан на экспертизу в профильные министерства и думские комитеты, в правовое управление Госдумы, на согласование в строительные организации и научные учреждения, в региональные органы власти. В комитете Госдумы по земельным отношениям и строительству планируют, после проведенной экспертизы приступить к подготовке законопроекта к первому чтению в июне этого года.

По материалам: http://www.iziskately.ru/information/_company-news/?events=576