Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

НОИЗ провело тринадцатую ежегодную научную конференцию «Сергеевские чтения»


23 марта 2011 года в здании Президиума Российской академии наук (РАН) состоялась традиционная научная конференция «Сергеевские чтения», посвященная памяти академика Евгения Михайловича Сергеева (1914-1998) - выдающегося ученого и педагога, одного из основателей отечественной школы инженерной геологии, инициатора создания Института геоэкологии (ИГЭ РАН). Особенностью нынешней конференции стало относительно небольшое количество докладов (четыре), что позволило собравшимся (оргкомитет зарегистрировал 138 участников из Москвы и семи городов РФ) принять самое активное участие в обсуждении каждой из представленных тем, а также в заключительной дискуссии по итогам конференции.

В ходе заинтересованного и неформального обсуждения затрагивались как научно-методологические проблемы, так и практические вопросы, связанные с развитием системы саморегулирования в области инженерных изысканий, совершенствования нормативно-технической и законодательной базы.

Первым в программе конференции прозвучал доклад директора ИГЭ РАН им. Е.М.Сергеева, академика РАН В.И.Осипова, который рассказал о работе по составлению комплекта крупномасштабных тематических геологических карт территории Москвы, проделанной сотрудниками института совместно с компанией «Георесурс». В.И.Осипов сообщил, что в течение 2 лет удалось систематизировать информацию с 800 тыс скважин, которые были пробурены за 120 лет наблюдений на территории 1081 кв км.

Представитель ГУП «Росстройизыскания» (РСИ) О.А.Вадачкория представил доклад об инженерно-геологических проблемах выбора участков для размещения олимпийских объектов в бассейне реки Мзымта Адлерского района города Сочи. Он сообщил, что РСИ проводил системную работу по анализу инженерно-геологических условий в районах олимпийских строек, которая была продолжена на стадии планирования. Материалы проведенных исследований были представлены международным экспертам в ходе обоснования российской заявки на проведение Олимпиады 2014 года и получили положительную оценку.

Президент НОИЗ Л.Г.Кушнир рассказал о ходе проводимой Национальным объединением актуализации и гармонизации ГОСТ 25100 «Грунты. Классификация». Докладчик отметил, что эта работа проводится усилиями большого творческого коллектива, объединившего представителей различных научных направлений. Главная трудность при этом состояла в необходимости гармонизировать принятую в России подробную классификацию, подготовленную в большей степени с учетом подходов ученых-исследователей, с европейской классификацией, в которой очевидно преобладает инженерный подход. Много споров вызвало появление в документе наравне с природными грунтами новой группы техногенных грунтов. Л.Г.Кушнир выразил надежду, что этот вопрос будет решен в рамках общественного обсуждения и на этапе подготовки второй редакции классификации.

В целом Л.Г.Кушнир охарактеризовал ситуацию с нормативно-технической базой инженерных изысканий как провальную. Для её своевременной актуализации следовало проводить серьезные научно-методические исследования, а необходимого для этого финансирования российская наука в последние десятилетия не получала. Ситуация ещё более усугубилась, когда с принятием в 2002 году закона «О техническом регулировании» все строительные СНиПы и ГОСТы стали документами добровольного применения. Те компании, которые занимались строительством объектов на продажу, стали делать акцент на экономии своих финансовых ресурсов. В результате удельный вес инженерных изысканий в общем объеме капиталовложений в строительство снизился в 4,5 раза, а общий объем изыскательских работ, выполняемых в России, на сегодняшний день в 8-10 раз ниже по сравнению с европейской практикой. Через несколько лет было принято решение снова определить перечень правил обязательного применения, но к тому времени уже возникло весьма существенное расхождение по нормативным требованиям по сравнению с развитыми странами, которое стало одним из препятствий на пути вступления России в ВТО. По этой же причине у нас возникают проблемы с привлечением иностранных инвестиций.

Изменение ситуации, по мнению Л.Г.Кушнира. должно происходить в направлении скорейшей актуализации и гармонизации нормативно-технической базы строительства. Доля обязательных требований будет составлять около 30 проц. В обновленных правилах не следует досконально прописывать каждый шаг инженера-изыскателя. Но одновременно должно произойти законодательное усиление его ответственности за то, чтобы результаты изысканий были достоверными и достаточными для принятия рациональных проектных решений.

Четвертый по счету доклад касался вопросов инженерно-криологического обоснования эксплуатации федеральной автомобильной дороги «Амур» Чита - Хабаровск. С сообщением на эту тему выступил доктор геолого-минералогических наук В.Г.Кондратьев (Читинский государственный университет, НПП «ТрансИГЭМ»). Он отметил, что в результате определенных просчетов в оценке природных условий маршрута пролегания трассы на многих её участках наблюдаются просадки и трещины. Происходит это несмотря на проводимые мероприятия по ремонту и укреплению трассы, которые не компенсируют деградации вечной мерзлоты, льдистых грунтов 15-20 метрового залегания, а также влияния целого ряда других факторов.

В качестве возможного решения проблемы сохранения дороги, в строительство которой было вложено около 200 млрд рублей бюджетных средств, В.Г.Кондратьев предложил организацию мониторинга разрушительных процессов и организацию превентивных мероприятий по укреплению.

В ходе обсуждения докладов выступающие затронули целый ряд злободневных вопросов развития изыскательской отрасли. В.И.Осипов положительно оценил переход на саморегулирование, которое привносит необходимый элемент коллективной ответственности. Он также высказался за усиление роли независимой государственной экспертизы результатов инженерных изысканий, защищенной законом. Однако готовящийся сейчас переход на негосударственную экспертизу, по его мнению, может привести к краху всей системы контроля за качеством.

Л.Г.Кушнир выступил за скорейшее принятие нового закона о госзакупках, который не позволял бы допускать к тендеру компании, не способные выполнить требуемые виды работ в достаточном объеме. Кроме того, он должен поставить строгий барьер на пути демпинга. Президент НОИЗ высказался также за внесение в Градостроительный кодекс положений, регламентирующих порядок реализации контроля на всех этапах изыскательских работ.

Представитель ГАУ «Мосгосэкспертиза» Ю.К.Егоров обратил внимание на целый ряд законодательных изменений, которые прорабатываются в настоящее время. Помимо перехода на негосударственную экспертизу, это введение ответственности заказчика и застройщика за безопасность объекта капитального строительства, создание службы надзора за эксплуатацией зданий и сооружений, а также возвращение к институтам главных архитекторов проекта (ГАП) и главных инженеров проекта (ГИП).

Сотрудник ИГЭ РАН О.К.Миронов высказался за развитие системы фондов результатов инженерных изысканий. Он отметил, что работу по анализу инженерно-геологических условий Москвы, проведенную коллективом ИГЭ РАН, необходимо организовать и в других мегаполисах России. Но для этого государство должно навести порядок в работе этих фондов.

По материалам ПРЕСС-СЛУЖБЫ НОИЗ