Рег. номер: СРО-И-018-30122009
Балтийские СРО:
С 1 сентября 2026 года вступает в силу ряд нормативных изменений, затрагивающих инженерные изыскания, недропользование, проектирование линейной инфраструктуры и объектов энергетики. Из общего массива нововведений для проектных и изыскательских организаций наиболее заметны документы Минприроды, Роснедр, Минэнерго и Рослесхоза, передает КонсультантПлюс.Новости.
В сфере недропользования Минприроды России и Роснедра утвердили сразу три документа с изменениями в действующее регулирование. Речь идет о совместных приказах № 320/15, № 321/16 и № 322/17 от 29 мая 2026 года. Они корректируют ранее принятые приказы ведомств № 740/06 от 13 октября 2021 года, № 751/10 от 14 октября 2021 года и № 802/20 от 28 октября 2021 года.
Для объектов, связанных с лесной инфраструктурой, вводятся новые правила планирования, создания и содержания лесных дорог. Приказом Минприроды № 256 от 28 апреля 2026 года утверждены Правила планирования сети лесных дорог. Отдельным приказом № 274 от 5 мая установлены требования к их созданию и содержанию с учетом категории лесов, видов разрешенного использования, параметров дорог и мероприятий по предотвращению негативного воздействия на окружающую среду.
Изменения затрагивают и проектирование объектов электроэнергетики. Приказом Минэнерго России № 765 от 6 июля 2026 года утверждены новые Методические указания по устойчивости энергосистем. Документ зарегистрирован Минюстом 11 августа 2026 года и заменяет действующее регулирование по расчетам и оценке устойчивости энергосистем.
Отдельный блок касается экологических требований, которые могут учитываться при подготовке проектной документации и прохождении экспертизы. Постановлением Правительства РФ № 636 от 29 мая 2026 года утверждены новые критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к I–IV категориям.
Также с сентября применяется новый порядок государственной или муниципальной экспертизы проекта освоения лесов, утвержденный приказом Минприроды № 113 от 3 марта 2026 года. Документ актуален для проектов, реализация которых связана с использованием лесных участков и подготовкой соответствующей документации.
Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.
Вихров А.Н.
Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»
Вход