Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Анвар Шамузафаров выступил на панельной дискуссии «Инжиниринг в строительстве: от замысла к результату»

1 октября 2025 года в Екатеринбурге в рамках Международного строительного форума и выставки «100+ TechnoBuild» состоялась панельная дискуссия Главгосэкспертизы России «Инжиниринг в строительстве: от замысла к результату».

Модератором выступил руководитель учебного центра ФАУ «Главгосэкспертиза России» Александр Шалаев.

Дискуссия условно была разделена на три темы, предлагаемые к обсуждению: инжиниринг глазами государства, глазами заказчика и комплексное решение практических задач, с которыми сталкиваются все участники реализации строительных проектов (заказчики, банки, проектировщики, эксперты и другие).

Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров принял участие в работе панельной сессии и выступил с докладом.

Заместитель министра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко подчеркнул, что проектирование начинается с задания на проектирование, поэтому необходимо привлекать проектировщика к работе уже на нулевой стадии проекта.

Замминистра рассказал о работе профессионального проектного сообщества, Минстроя России и Главгосэкспертизы над проектом закона о технико-экономическом обосновании проекта (ТЭО). Законопроект по сути учел основные положения постановления Госплана СССР № 95, Госстроя СССР № 60 от 24.04.1985 г. «Об утверждении Указаний о порядке разработки и утверждения технико-экономических обоснований строительства по крупным и сложным предприятиям и сооружениям (а при необходимости и по другим объектам)» и предполагает привлечение проектных организаций, которые смогут скорректировать технико-экономическое обоснование, рассмотреть земельный участок и определить стоимость реализации проекта.

Сергей Музыченко отметил, что сегодня значительная часть инвестиционно-строительного цикла объекта тратится на его перепроектирование в ходе реализации. Это зачастую происходит из-за отсутствия необходимой исходно-разрешительной документации и отсутствия оптимальных проектных решений. Практически в каждом случае проектная документация корректируется в ходе экспертизы и строительства. Кроме того, часто заказчик не обладает необходимыми профессиональными компетенциями, чтобы составить техническое задание на проект и проконтролировать его исполнение.

Подобно постановлению Госплана СССР № 95, Госстроя СССР № 60 от 24.04.1985 г подготовленный Минстроем России законопроект предполагает оценку исходных параметров объекта, рассматривающий нулевую стадию оценки проекта в связке: решения – сроки – стоимость.

Нулевая стадия — ТЭО — является предпроектным документом, дополняющим и развивающим решения в части: обоснования эксплуатационных параметров объекта, выбора наиболее эффективных технических, экономических и организационных решений по эксплуатации и строительству, включая выбор конкретной площадки для строительства и определение расчетной стоимости строительства и основных технико-экономических показателей.

Сергей Музыченко выразил надежду на то, что законопроект по ТЭО начнет действовать уже с 2027 года.

Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов отметил важность создания сильных инжиниринговых школ государственного масштаба и высказал убежденность в том, что сегодня инжиниринговый подход формирует новую культуру ответственности в строительстве.

Он пояснил, что речь идет об ответственности за управление всем жизненным циклом объекта — от концепции до эксплуатации, который строится на работе с данными, оптимизации внутренних процессов, интеграции и партнерстве.

Игорь Манылов подчеркнул, что когда в центре управления оказываются данные, отпадает необходимость в архаичных процедурах и требуется реинжиниринг процессов, а когда данные объединяются и становятся доступными для совместного использования, участники получают новые возможности управления проектами.

Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров остановился на приоритетных задачах деятельности Национального объединения изыскателей и проектировщиков, касающихся качества выполнения проектных работ, взаимодействия проектного и экспертного сообщества, подготовки кадров для отрасли, контроля за уровнем их квалификации и ответственности за принятые проектные и изыскательские решения, а также рассказал об организации системы рейтингования проектно-изыскательской деятельности.

НОПРИЗ совместно с Главгосэкспертизой России с февраля 2023 года ведет анализ деятельности проектных организаций и их специалистов. Об этой работе НОПРИЗ на регулярной основе отчитывается в Министерство строительства и ЖКХ.

Анвар Шамузафаров представил аналитические данные, сформированные в результате взаимодействия НОПРИЗ, ФАУ «Главгосэкспертиза» и региональных государственных экспертиз по вопросам деятельности юридических лиц и их специалистов, допустивших ошибки в проектных решениях при подготовке проектной документации, а также при выполнении инженерных изысканий. За все время работы комиссии по исключению сведений о физических лицах из Национального реестра специалистов НОПРИЗ из реестра было исключено 16 специалистов, 96% проектной документации имеют положительные заключения экспертизы. Наибольшее количество ошибок и противоречий законодательству допущено государственными заказчиками, что говорит о важности наличия у заказчика соответствующих компетенций и уровня квалификации. Вопросами независимой оценки квалификации занимается Совет по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования.

Также в ходе панельной дискуссии выступили заместитель генерального директора ППК «Фонд Развития Территорий» Владимир Тарасов, руководитель Инжинирингового центра Главгосэкспертизы России Марина Гречко, президент Ассоциации «НОТЕХ» Алексей Никитин, заместитель начальника Департамента структурирования инфраструктурных проектов и ГЧП Газпромбанка Олег Гаевский, представители инжиниринговых компаний.

Были рассмотрены перспективы развития строительного инжиниринга в России, успешные практические примеры его применения, проблемы и барьеры, мешающие широкому внедрению инжиниринга в строительной отрасли.

Результатом дискуссии станет выработка рекомендаций для государства, бизнеса и профессионального сообщества по развитию инжиниринга.