Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Совет НОПРИЗ утвердил новую структуру нацобъединения, проект Сметы на 2023 год и организационные вопросы XII Всероссийского съезда

22 декабря 2022 года под председательством президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвара Шамузафарова состоялось очередное заседание Совета НОПРИЗ. Кворум для принятия решений был обеспечен.

Анвар Шамузафаров выступил с докладом об изменении структуры Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

Совет НОПРИЗ утвердил обновленную структуру Национального объединения изыскателей и проектировщиков и по представлению Анвара Шамузафарова избрал с 22 декабря 2022 года сроком на два года 6 вице-президентов НОПРИЗ: Алексея Воронцова, Александра Вронеца, Александра Гримитлина, Николая Капинуса, Азария Лапидуса и Владимира Пасканного.

В связи с изменением функций комитетов НОПРИЗ Совет утвердил новые названия, положения и председателей комитетов НОПРИЗ. В структуре НОПРИЗ утверждены комитет по саморегулированию (председатель Николай Капинус), комитет по цифровизации архитектурно-строительного проектирования (председатель Александр Гримитлин), комитет по техническому регулированию, ценообразованию и экспертизе (председатель Александр Вронец), комитет по инжинирингу архитектурно-строительного проектирования (председатель Азарий Лапидус), комитет по архитектуре и градостроительству (председатель Алексей Воронцов), комитет по инженерным изысканиям (председатель Владимир Пасканный).

Совет НОПРИЗ утвердил персональный состав Конкурсной комиссии Национального объединения изыскателей и проектировщиков, в который вошли Анвар Шамузафаров, Алексей Воронцов, Александр Вронец, Александр Гримитлин, Николай Капинус, Азарий Лапидус и Владимир Пасканный.

Решением Совета создается рабочая группа представителей СРО Северо-Западного федерального округа под председательством руководителя аппарата НОПРИЗ Алексея Кожуховского для формирования предложений по реализации изменений региональной структуры НОПРИЗ и внесению изменений в регламентирующие документы НОПРИЗ.

Анвар Шамузафаров подчеркнул, что изменение структуры необходимо для совершенствования нормы представительства саморегулируемых организаций в Совете НОПРИЗ.

Совет НОПРИЗ утвердил новую редакцию Положения об Окружной конференции членов Национального объединения саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации.

В связи с планируемым изменением региональной структуры НОПРИЗ Совет нацобъединения принял решение пересмотреть расходы на координационную деятельность в Смете расходов на содержание НОПРИЗ на 2023 год.

Вопросы, касающиеся проведения XII Всероссийского съезда, представил руководитель аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский.

Совет утвердил проект повестки съезда, норму представительства от СРО и дату проведения — 10–11 апреля 2023 года в гостинице «Редиссон Славянская», а также проект повестки и график окружных конференций. Для вынесения на рассмотрение окружных конференций были одобрены проект Устава НОПРИЗ, проект Регламента Всероссийского съезда и проект Сметы расходов НОПРИЗ на 2023 год.

Алексей Кожуховский проинформировал членов Совета о принятии Федерального закона от 19.12.2022 г. № 542-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и решениях НОПРИЗ по реализации данного закона, которые вошли в проект Сметы расходов на 2023 год.

Затем Алексей Кожуховский доложил о необходимости перераспределения денежных средств между статьями Сметы расходов на содержание Национального объединения изыскателей и проектировщиков на 2022 год. Перераспределение средств было одобрено Советом.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева представила одобренные Советом по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования (СПК) проекты профессиональных стандартов «Специалист по оценке технического состояния зданий и сооружений, их строительных конструкций» и «Специалист по экологической экспертизе». Совет НОПРИЗ утвердил эти документы, они будут направлены в Минтруд России для дальнейшего утверждения.

По решению членов Совета при дальнейшей доработке профессионального стандарта «Специалист по оценке технического состояния зданий и сооружений, их строительных конструкций» будет учтено мнение комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям, комитета НОПРИЗ по инжинирингу архитектурно-строительного проектирования и комитета НОПРИЗ по техническому регулированию, ценообразованию и экспертизе.

Член Совета НОПРИЗ Александр Панов выступил с докладом о проведении XVIII Фестиваля архитекторов и проектировщиков «Архигеш-2023».

Советом НОПРИЗ принято решение воздержаться от проведения мероприятия в данном формате.

Вице-президент НОПРИЗ Александр Гримитлин сделал доклад о выполнении работ по разработке цифровых библиотек «Типовые узлы технологических схем крышных котельных» и «Типовые узлы интеллектуальных систем коммерческого учета энергетических ресурсов на базе цифровых технологий в зданиях и сооружениях промышленного и гражданского назначения». Данные библиотеки будут способствовать внедрению новейших достижений науки и техники, отечественного и мирового опыта в сфере строительства, а также повышению информированности профессионального сообщества о новейших достижениях и тенденциях в сфере строительства при переходе к формированию и ведению информационных моделей.

Александр Гримитлин подчеркнул, что цифровые библиотеки НОПРИЗ активно используются профессиональным сообществом, разработчики получают положительные отзывы об использовании всех размещенных на сайте НОПРИЗ цифровых библиотек, электронных справочников и реестров программного обеспечения для разных видов проектно-изыскательской деятельности от отечественных компаний и тех иностранных производителей, которые продолжили поддержку лицензионного использования своих продуктов в России. НОПРИЗ проводится мониторинг обеспеченности проектно-изыскательской отрасли России отечественным специализированным программным обеспечением, а также оцениваются риски ограничения доступа к иностранному ПО в секторах, где отсутствуют российские аналоги. Все данные оперативно вносятся в информационную систему НОПРИЗ.

Совет НОПРИЗ одобрил эту работу и утвердил окончательные редакции библиотек. Они будут размещены на сайте НОПРИЗ в разделе «Реестры».

Анвар Шамузафаров поручил вице-президенту НОПРИЗ Александру Вронецу рассмотреть данные материалы на комитете и передать их в Минстрой России для дальнейшего внедрения в практику работы проектировщиков.

Вице-президент НОПРИЗ Владимир Пасканный доложил о выполнении работ по созданию видеоролика «О трестах инженерно-строительных изысканий». Этот фильм будет способствовать информированию общества о деятельности НОПРИЗ, а также стимулировать интерес целевой аудитории к подробному изучению тематики инженерных изысканий. Совет НОПРИЗ одобрил эту работу. Видеоролик будет размещен на сайте НОПРИЗ в разделе «Видеогалерея».

Затем Владимир Пасканный представил доработанный профессиональный стандарт «Специалист в области инженерно-экологических изысканий для градостроительной деятельности». Совет НОПРИЗ утвердил данный документ единогласно, он будет направлен в Минтруд России для дальнейшего утверждения.

Далее Владимир Пасканный выступил с докладом о разработке «Программы добровольного обучения (для целей подготовки к независимой оценке квалификации) для специалистов по организации инженерных изысканий». Совет НОПРИЗ одобрил эту программу.

О разработке автоматизированной информационной системы управления процессов деятельности технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство» доложил Алексей Кожуховский. Минстрой России предлагает НОПРИЗ и НОСТРОЙ присоединиться к этой работе.

Признавая значение цифровизации сводов правил и технических регламентов для развития проектно-строительной отрасли и трансформации института экспертизы, Совет одобрил участие НОПРИЗ совместно с НОСТРОЙ в разработке автоматизированной информационной системы для ТК 465 и утвердил техническое задание на выполнение работ по разработке программного обеспечения.

В завершение заседания Анвар Шамузафаров поздравил членов Совета с наступающими праздниками и пожелал профессиональных успехов в новом году.

 Источник: НОПРИЗ