Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

На форуме изыскателей обсудили развитие квалификаций и разработку профессиональных стандартов под эгидой НОПРИЗ

16 сентября 2022 года в рамках Российского форума изыскателей состоялась панельная дискуссия на тему «Развитие квалификаций». Модератором выступила заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева.

Надежда Прокопьева проинформировала участников панельной дискуссии о процедуре обязательной независимой оценки квалификации для инженеров-изыскателей, введенной с 1 сентября 2022 года. Профессиональный экзамен проводится на соответствие требованиям профессиональных стандартов, разработанных НОПРИЗ, на базе специализированных центров оценки квалификации. Специалисты, включенные в Национальный реестр специалистов, обязаны проходить его один раз в 5 лет. Экзамен состоит из двух частей: теоретического теста и защиты портфолио.

НОПРИЗ является одним из учередителей отраслевого консорциума «Строительство и архитектура», в рамках которого сотрудничает с ведущими отраслевыми вузами по вопросам разработки и актуализации профессиональных стандартов и оценочных средств к ним.

Совет по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурного проектирования под председательством президента НОПРИЗ, народного архитектора России Михаила Посохина разработал профессиональные стандарты «Специалист по организации инженерных изысканий», «Специалист в области инженерно-геодезических изысканий для градостроительной деятельности» и другие.

Затем Надежда Прокопьева представила разработанный НОПРИЗ проект профессионального стандарта «Специалист по оценке технического состояния зданий и сооружений, их строительных конструкций». В данный момент он проходит процедуру профессионально-общественного обсуждения. Ознакомиться с ним и оставить свои предложения можно на сайте СПК.

Вице-президент ассоциации СРО «Центризыскания» Юрий Егоров выступил с докладом о разработке оценочных средств для специалистов по организации инженерных изысканий. Докладчик подробно рассмотрел форму экзамена, механизмы оценивания, виды и примеры заданий. Также Юрий Егоров представил обзор нововведений в нормативно-техническом регулировании инженерных изысканий.

Заведующий кафедрой инженерной геодезии и маркшейдерского дела Сибирского государственного университета геосистем и технологий Валерий Сальников рассказал об опыте цифровизации образовательной программы 21.05.01 «Прикладная геодезия» на основе ФГОС ВО 3++ и профессиональных стандартов, разработанных НОПРИЗ.

Директор ассоциации саморегулируемой организации «Изыскатели Санкт-Петербурга и Северо-Запада» Евгений Тарелкин выступил с докладом о ходе разработки профессионального стандарта «Специалист в области инженерно-экологических изысканий для градостроительной деятельности».

О механизмах независимой оценки квалификации как инструменте контроля качества предоставляемых услуг рассказала руководитель исполкома СПК Воздушного транспорта, директор ассоциации «Авиационный персонал» Анастасия Мирошниченко. Докладчик проинформировала участников панельной дискуссии о ходе разработки профессионального стандарта для специалистов по управлению беспилотными летательными аппаратами весом до 30 килограммов и пригласила профессиональное сообщество изыскателей к сотрудничеству в этом вопросе.

Участие в панельной дискуссии приняли член Совета НОПРИЗ, председатель комитета по инженерным изысканиям Владимир Пасканный, член Совета НОПРИЗ Андрей Казак и директор департамента развития квалификаций НОПРИЗ Евгений Мерзляков.

Источник: https://www.nopriz.ru/news/news.php?ID=33692