Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Состоялось первое заседание Комитета НОСТРОЙ по инженерной инфраструктуре

31 августа 2022 года Комитет Национального объединения строителей по инженерной инфраструктуре провел первое заседание в очном формате с возможностью дистанционного участия под председательством Максима Сенько. По видео-конференц-связи выступили президент НОСТРОЙ Антон Глушков и вице-президент НОСТРОЙ Аркадий Чернецкий.

Антон Глушков поприветствовал участников заседания и сообщил о том, что сейчас крайне важно выражать свое экспертное мнение по тем задачам, которые ставит перед отраслью Правительство России. Он отметил важность обсуждаемых вопросов в рамках работы Комитета. Создание подотчетного Совету НОСТРОЙ органа обусловлено теми направлениями, которые отражены в проекте Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года.

«Речь идет о модернизации, улучшении и повышении качества инженерных сетей в Российской Федерации, степень износа которых, по расчетам специалистов, уже к 2026 году может составить не менее 70%, а через 10 лет – 90%. То есть практически вся коммунальная инфраструктура к этому моменту станет неработоспособной. В связи с этим перед отраслью стоит задача – выработать конкретные шаги, которые позволят решить проблему в сфере инженерной инфраструктуры, и без участия профессионального сообщества тут не обойтись», - сказал Антон Глушков.

Он перечислил ряд приоритетных задач Комитета, особо выделив среди них подготовку предложений о технологиях и возможностях для обновления объектов инженерной инфраструктуры с учетом их экономической целесообразности, чтобы такие решения позволили не только модернизировать устаревшие инженерные сети, но и обеспечить стабильную работу существующих объектов инфраструктуры на десятилетия вперед. Еще одна приоритетная задача Комитета, которую обозначил президент НОСТРОЙ, заключается в поиске механизмов взаимодействия ресурсоснабжающих организаций, подрядчиков и инвесторов.

Антон Глушков предложил членам Комитета в срок до 1 октября подготовить и представить предложения в план работы Комитета на 2022-2023 годы. Помимо этого глава нацобъединения поручил Комитету проработать вопросы взаимодействия с Техническим Советом НОСТРОЙ.

Максим Сенько поддержал предложения Антона Глушкова, отметив, что задачи, стоящие перед отраслью, требуют скорейшего принятия решений и действий – от актуализации нормативно-технической базы до реализации проектов по модернизации объектов инженерной инфраструктуры.

Аркадий Чернецкий внес предложение по усилению состава Комитета за счет представителей от Окружных конференций. Для этого, сказал вице-президент нацобъединения, необходимо активизировать взаимодействие с координаторами НОСТРОЙ в федеральных округах, городах федерального значения для определения подходящих кандидатур.

По итогам рассмотрения вопросов о формировании оргструктуры Комитета на должность заместителя председателя Комитета был избран Александр Комиссаров, а на должность секретаря Комитета – Сергей Чистяков.

По вопросу о необходимости комплексной актуализации нормативной технической базы в области инженерной инфраструктуры выступила руководитель департамента проектирования и сопровождения строительства тепловых сетей ООО «ССР» Ирина Данелия. Она остановилась на ключевых элементах, обеспечивающих надежность тепловых сетей: проектирование, эксплуатация, качество подобранных материалов и монтажа теплотрасс. Спикер подчеркнула, что на этапе проектирования необходим комплексный подход. Ирина Данелия детально остановилась на документах, используемых при разработке проектной документации. В завершение своего выступления Ирина Данелия обозначила ряд предложений по комплексной актуализации нормативной технической базы в области инженерной инфраструктуры.

С обзором актуальной проблематики в области инженерной инфраструктуры строительной отрасли Российской Федерации выступил заместитель директора ООО «ССР» Максим Гуляев.

По итогам заседания принято решение о необходимости предоставления в Комитет предложений по актуализации нормативной технической базы в области инженерной инфраструктуры, на основании которых будет сформирован пакет продолжений для совместной проработки с Техническим Советом НОСТРОЙ, а также подготовить предложения по актуализации ГОСТ 30732 «Производство труб и фасонных изделий стальных с тепловой изоляцией из пенополиуретана с защитной оболочкой».

Источник: https://nostroy.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=23564