Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Прямой эфир: вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз о том, что ждет рынок недвижимости в ближайшее время

Что ждет рынок недвижимости и на что государство готово пойти, чтобы не допустить краха строительной отрасли и рынка жилья?

На эти и многие другие вопросы ответил вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Мороз в прямом эфире телеграм-канала ЮРИСТЫ PRO НЕДВИЖИМОСТЬ.

 

О жилищном строительстве

 

— До начала последних событий мы фиксировали достаточно серьёзный рост объёма жилищного строительства, несмотря на пандемию и предыдущие кризисные явления в экономике. В частности, в 2021 году в России было введено 92,6 млн кв метров - это самый большой объём ввода за последнее время со времён Советского Союза. Меры, которые были приняты Правительством РФ и Минстроем России, такие, как льготная ипотека, поддержка региональных застройщиков, низкомаржинальных проектов и, в первую очередь, поддержка населения, поскольку больше 95% инвестиций в жилищное строительство осуществляет именно оно, оказались достаточно действенными. Несмотря на большую закредитованность, мы смогли увеличить ввод, по крайней мере по отношению к предыдущим годам, в сегменте МКД на 1 млн кв метров в целом по стране и на 10 млн кв метров - в сегменте ИЖС.

 

Об ипотеке

 

— Несмотря на то, что ряд банков выдачу ипотеки по всем программам приостановил, крупнейшие, вроде ВТБ, Банка ДОМ.РФ и Альфа-банка продолжают выдавать ипотечные кредиты по программам с господдержкой в штатном режиме по ставке 22-24%.

 

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в докладе Президенту чётко заявил, что ставки по всем действующим льготным ипотечным программам будут сохранены.

 

Что касается кредитования застройщиков, то мы настаиваем, чтобы оно проходило по стартовой ставке не более 15%. При этом необходимо помнить, что бОльшую часть рынка обеспечивают региональные застройщики с низкомаржинальными проектами. Для них ставки должны быть еще меньше.

 

Что касается ипотеки для населения, то можно было бы сохранить ставки в диапазоне 12-14% - в действующей экономической ситуации это неплохая альтернатива как для тех, кто улучшает свои жилищные условия, так и для тех, кто хочет сохранить свои деньги в квадратных метрах.

 

В качестве антикризисной меры также предлагается поэтапное раскрытие счетов эскроу. Например, в качестве одного из условий для раскрытия счетов эскроу должен стать определенный уровень готовности объекта – сегодня обсуждаются пороги 60-70%.

 

Об отказе Росреестра регистрировать сделки с недвижимостью с иностранным участием

 

Согласно Указу Президента РФ от 01.03.2022 № 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации», со 2 марта 2022 года устанавливается особый порядок осуществления (исполнения) резидентами сделок (операций), влекущих за собой возникновение права собственности на ценные бумаги и недвижимое имущество, осуществляемые (исполняемые) с лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия.

На данный момент сложилась практика отказа регистрации таких сделок Росреестром. Это касается как юридических лиц в структуре управления которых есть иностранный элемент, так и физических лиц, являющихся гражданами иностранных государств или имеющих супругов-граждан иностранных государств, которые совершают в отношении России недружественные действия.

Росреестр направил запрос с целью получить разъяснения по данному вопросу в Минфин РФ и в Банк России. По данному вопросу необходимо официальное разъяснение как правильно применять новое законодательство.

 

О рынке стройматериалов

 

По официальной статистике Минпромторга, доля импортных материалов в составе строительных приблизительно составляет 4%. В основном, это отделочные материалы, которые легко заместить.

Основные же материалы - нерудные, бетон, стальные конструкции, керамическая плитка - всё это может быть 100% российского производства. Ещё в большой группе материалов зависимость от экспорта не более 4-5%.

Сложности могут возникнуть лишь с обеспечением технологическим оборудованием, поскольку здесь мы действительно зависели от импортного оборудования и в обеспечении стройки строительной техникой, но они преодолимы, так как есть аналоговое оборудование на рынках КНР, частично в Белоруссии, а мы научились осуществлять сервисное обслуживание оборудования и техники самостоятельно. Зато есть стимул развивать свою промышленность в данных областях для полного импортозамещения. 

 

ЭФИР - https://vk.com/video378681766_456239106