Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Антон Мороз выступил на пленарном заседании Международного жилищного конгресса в Петербурге

 

10 ноября 2021 года в Петербурге состоялось пленарное заседание Международного жилищного конгресса, посвящённое инновациям на рынке недвижимости и строительства.
Ведущими выступили председатель Наблюдательного совета Международного жилищного конгресса, Координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Александр Вахмистров и сопредседатель Наблюдательного совета Международного жилищного конгресса, депутат Государственной думы РФ VI и VII созыва Сергей
Вострецов.
В состав президиума вошли вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко, и.о. заместителя Председателя Правительства Ленинградской области по строительству и ЖКХ Евгений Барановский, председатель Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга Виктор Борщов, президент НОСТРОЙ Антон Глушков, вице-президент НОСТРОЙ, вице-президент СПб ТПП Антон Мороз, президент Российской гильдии риэлторов Игорь Горский, коммерческий директор компании ЦИАН Михаил Посредников, исполнительный директор по работе с партнерами дивизиона «ДомКлик» ПАО «Сбербанк» Александр Попов.

 

Открыл мероприятие Александр Вахмистров, который познакомил собравшихся с краткой историей проведения Конгресса, а также выразил благодарность Санкт-Петербургскому горному университету и лично ректору Владимиру Литвиненко за тёплый прием мероприятия на своей площадке.

Выступая с приветствием от города, Николай Линченко рассказал о состоянии строительной отрасли Северной столицы, о новых вызовах для отрасли в современной экономической и пандемийной ситуации.

О взаимодействии с законодательной властью при реализации решений, принятых на Конгрессе, доложил Сергей Вострецов. Виктор Борщев рассказал о работе Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга, направленной на улучшение жилищных условий для жителей города.
Приветствие губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в адрес гостей и участников Конгресса передал Евгений Барановский, осветивший также текущее состояние и развитие жилищного строительства в 47 регионе.

С приветствием от Законодательного собрания Санкт-Петербурга выступил депутат Дмитрий Павлов, а в видеоприветствии к участникам обратился президент FIABCI WORLD Рибо Джоржи.

Игорь Горский рассказал о работе Российской гильдии риэлторов в 2021 году и о цифровизации профессии риэлтора на современном рынке.

 
От лица Национального объединения строителей участников поприветствовал Антон Глушков, поблагодаривший также организаторов Жилищного конгресса, которые, несмотря ни на какие преграды, ежегодно проводят важное для отрасли мероприятие.
В своём выступлении глава НОСТРОЙ, начиная подводить итоги 2021 года, резюмировал, что год стал успешным и позитивным для всех участников рынка.
«Наверное, основная причина такого успеха – это те меры поддержки, которые были нацелены на отрасль, и в первую очередь, на застройщиков. Однако помимо очевидных плюсов, существует и большое количество тревог относительно того, что нас ждёт в конце 2021-го, ибо такая, в общем-то достаточно позитивная ситуация на рынке не может длиться вечно. На одном из последних совещаний в Правительстве, которые проводит с регионами вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, он озвучил итоги 9 месяцев и сказал, что действительно, ситуация с вводом жилья у нас «неприлично хорошая». Но то количество показателей, которые мы видим на следующий год, оставляет желать лучшего. Застройщики активно пошли на рынок, начали открывать новые проекты, тем не менее, объем ипотечных сделок и количество заключенных контрактов, к сожалению, имеет сейчас отрицательную динамику», – резюмировал он.
«Ещё один из вызовов, который уже отметили практически все выступающие, это достаточно существенные изменения конъюнктуры мировых цен и в принципе изменение себестоимости строительства. Пока цена позитивно позволяла отыгрывать эти изменения – все участники рынка чувствовали себя хорошо. Несмотря на то, что рост цен, который происходил достаточно активно в 2020 году, сегодня замедлился, а в части регионов фактически остановился, себестоимость строительства, к сожалению, продолжает расти. Если смотреть динамику по металлу и на ту цену, которую мы имеем сейчас, то самая ходовая арматура 16-го диаметра с ноября 2020 года подорожала на 105%. То есть более чем в два раза».
Глушков напомнил, что металл существенно влияет на себестоимость жилищного строительства. В целом, по его словам, изменение себестоимости строительства составляет от 20% до 25% за последний год в зависимости от субъекта РФ. Это, по его словам, порождает риски как в коммерческом, так и в государственном строительстве.
Ещё один важный аспект, на который обратил внимание глава НОСТРОЙ – готовность всех участников строительной отрасли к цифровизации отрасли и осуществлению электронного взаимодействия между собой. Он уточнил, что это более 553 тысяч организаций и органов власти, и напомнил, что уже с 1 января 2022 года все объекты, возводимые в рамках госзаказа, должны проектироваться и строиться с использованием технологий информационного моделирования.
Так, Антон Глушков отметил проблемы, с которыми все же сталкивается отрасль при переходе к этому этапу развития.
В их числе – отсутствие законодательного порядка взаимодействия участников отрасли в цифровой среде; отсутствие определения машиночитаемых форматов электронных документов, сведений для хранения и обмена между участниками отрасли; низкий уровень компетенции и квалификации участников строительного процесса.
На последнем спикер остановился подробнее, сообщив, что в текущем году НИУ МГСУ при участии Национального объединения строителей подготовили программу по переподготовке и повышению квалификации заказчиков из числа муниципальных служащих. Речь об уже запущенном образовательном проекте «Школа заказчика объектов капитального строительства».

«Уже сейчас, в ноябре начнётся обучение. Но это огромный объем работы, который нам с вами, коллеги, необходимо преодолеть. Ведь если мы не научимся работать в современном цифровом поле, то в общем-то, все эти цифровые форматы будут никому не нужны. А именно они должны оптимизировать все строительные процессы и снизить их себестоимость», – прокомментировал Глушков.
И последнее, что он затронул в своём выступлении – это дефицит рабочих кадров на стройках и отток мигрантов из-за введённых ковидных ограничений.
«Стройка по-прежнему остаётся одним из ведущих игроков в части иностранной рабочей силы и уже на протяжении полутора лет испытывает очень сильный дефицит рабочих кадров. Это привело к значительному увеличению зарплат на стройках и все к тому же росту себестоимости строительства. К сожалению, вопрос цивилизованного привлечения иностранной рабочей силы на российский строительный рынок до сих пор остаётся открытым. Эта проблема усугубляется на протяжении последнего полугода и к 2022 году её необходимо решить».


В свою очередь Антон Мороз передал в адрес гостей и организаторов Конгресса приветствие от старейшей в России Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, которая уже завтра отмечает свой 100-летний юбилей. Он также отметил, что Конгресс проходит в непростое время и большая заслуга организаторов в том, что на одной площадке удалось собрать более тысячи участников.
«Между Санкт-Петербургской торгово-промышленной палатой и Национальным объединением строителей вот уже более двух лет заключено Соглашение, благодаря которому мы имеем возможность совместно представлять интересы отрасли на всех её этапах развития и, в том числе, осуществлять разработку нормативных правовых актов и мониторинг правоприменительной практики.
Отдельно хочу отметить неоценимый вклад петербургских строителей и риэлторов, чьи инициативы по развитию жилищного строительства являются, наверно, одними из основных и передовых в стране. Поэтому очень важно, что такие площадки именно в городе на Неве работают и позволяют формировать тот комплекс мер и предложений, которые всегда поддерживаются предпринимателями в сфере
строительства. На многие из них обращают свое внимание органы исполнительной и законодательной власти. В дальнейшем эти инициативы и предложения находят отражение в нормативным правовых актах, по которым дальше работает строительная отрасль.
А те предложения, которые прозвучат сегодня на пленарном заседании и тематических сессиях, найдут своё отражение в работе НОСТРОЙ и СПб ТПП, дойдут до органов власти и позволят сделать жизнь российских граждан комфортной, а деятельность строителей и риэлторов – более эффективной», -
подытожил он.


Во второй части пленарного заседания выступили спонсоры и партнёры мероприятия.
Коммерческий директор компании ЦИАН Михаил Посредников презентовал собравшимся сервисы ЦИАН для риэлторов.
Тренд на цифровое партнёрство затронул в своём выступлении заместитель руководителя Департамента розничного бизнеса – вице-президент банка ВТБ Евгений Дячкин.

Исполнительный директор по работе с партнерами дивизиона «ДомКлик» ПАО «Сбербанк» Александр Попов осветил тренды рынка недвижимости, которые повлияли на бизнес в 2021 году.
Новые модели взаимодействия на рынке недвижимости представил генеральный директор ЦРП «Петербургская Недвижимость» Олег Пашин.
Генеральный директор Фонда развития профессиональных квалификаций Торгово-промышленной палаты РФ Никита Первушин рассказал о ряде разработанных Фондом профессиональных программ для специалистов отрасли.
Генеральный директор «АвангардИнвестПроект» Александр Ярошенко презентовал проекты жилищного строительства компании в Калининграде, в том числе реализуемый совместно с ДОМ.РФ ЖК «Город счастья», а руководитель группы развития региональных направлений ГК «ЦДС» Карина Дёмина - жилые объекты компании, возводимые в Петербурге.
Тему популяризации апартаментов и их инвестиционную привлекательность затронул в своём выступлении генеральный директор компании «Вало сервис» Константин Сторожев.
Председатель секции Экспертного совета по жилищной политике и ЖКХ Госудумы РФ Валерий Казейкин обратил внимание на малоэтажное жилье и разрабатываемые для развития ИЖС программы и меры поддержки.
Коммерческий директор Нмаркет.ПРО Игорь Гомон выступил с докладом «Технологичные продажи через партнерский канал: вчера, сегодня, завтра. Влияние инноваций на взаимодействие девелоперов и риелторского сообщества». Управляющий директор департамента продуктов ПАО «Банк «Санкт-Петербург» Ирина Петрова рассказала о социальной направленности ипотечных продуктов. О будущем цифровых экосистем в сфере недвижимости и о том, чего ждать риэлторам и их клиентам поведал сооснователь экосистемы недвижимости «Метр квадратный» Сергей Роменский.



Антон Мороз выступил на пленарном заседании Международного жилищного конгресса в ПетербургеАнтон Мороз выступил на пленарном заседании Международного жилищного конгресса в ПетербургеАнтон Мороз выступил на пленарном заседании Международного жилищного конгресса в Петербурге