Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

О рисках при цифровизации стройотрасли рассказал Антон Мороз в рамках Kazan Digital Week – 2021

23 сентября 2021 года в Казани в рамках Международного форума Kazan Digital Week – 2021 состоялась работа секции «Принципы устойчивого развития в цифровой экономике». Модератором выступил директор ГБУ «Центр перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан», проректор по вопросам экономического и стратегического развития Казанского Федерального университета Марат Сафиуллин.

 

В работе Секции приняли участие представители бизнеса, органов государственной власти, общественных объединений, ответственные и заинтересованные в применении принципов устойчивого развития в цифровой экономике. 

Участники встретились для того, чтобы выявить лучшие международные, в том числе российскиие, практики в сфере применения принципов устойчивого развития в цифровой экономике, выработать совместные решениия и предложениия для органов государственной власти по вопросам применения принципов устойчивого развития при проектировании и внедрении цифровых сервисов.

 

С приветствием выступил заместитель министра промышленности и торговли РТ Родион Карпов. Он рассказал об участии Республики в WorldSkills Russia, а также пожелал участникам Форума плодотворной работы, пообещав оказать со стороны ведомства поддержку во всех начинаниях.  

 

Вице-президент НОСТРОЙ, вице-президент СПб ТПП Антон Мороз осветил риски, которые существуют при цифровизации строительной отрасли. 

Прежде всего он напомнил, что сегодня в строительной сфере уже функционирует большое количество информационных систем - это корпоративные системы заказчиков-застройщиков, многочисленные реестры, государственные информационные системы различных уровней, системы автоматизированного проектирования и тд. Однако между всеми ними отсутствует взаимодействие. В лучшем случае каждый орган или организация создает свои собственные личные кабинеты, пояснил докладчик. 

 

«На сегодняшний день в России только государственных информационных систем, связанных со строительством, более 20. При этом у большинства участников рынка отсутствует доступ к ним и к межведомственному электронному взаимодействию. Информационные системы разных органов и организаций, маркетплейсы не умеют, а порой и не хотят взаимодействовать между собой и обмениваться информацией. Все это приводит к многочисленному дублированию сведений в таких информационных системах и, как и прежде, к доминированию бумажного документооборота», - объяснил Мороз. 

 

Далее он назвал такой риск, как неготовность органов власти принимать электронные документы и даже больше – цифровые данные.

По результатам проведенного Минстроем России в июне 2020 года опроса с целью анализа существующих информационных систем органов исполнительной власти субъектов РФ, применяемых в области строительства и ЖКХ, доля обращений по услугам в электронной форме составляет только 26%.

По мнению вице-президента НОСТРОЙ, такой невысокий процент электронных услуг может свидетельствовать

о неудобстве данного способа для заявителя, что, возможно, вызвано необходимостью повторного посещения органа власти, требованиям по сбору дополнительных документов, отсутствием прозрачного механизма предоставления услуги и т.д.

Первой причиной такого положения Мороз назвал отсутствие законодательного порядка взаимодействия участников в цифровой среде на всех этапах жизненного цикла строительства. Вторая же, по его словам, заключается в том, что не определены машиночитаемые форматы электронных документов, сведений для хранения и обмена между участниками отрасли.

Следующими он озвучил проблемы компетенции и квалификации. Так, несмотря на то, что проектные и строительные организации, понимая все положительные стороны использования технологий информационного моделирования, изыскивают средства, обучают своих сотрудников, для успешной реализации перехода строительства в цифру на всех этапах жизненного цикла необходимо обучение всех участников: органов власти – заказчиков строительства, органов экспертизы, органов государственного (муниципального) контроля и надзора.

 

«Пока отстают в процессах цифровизации своей деятельности поставщики строительных материалов, подрядные организации. Но цифровую трансформацию стройотрасли невозможно осуществить без перевода в цифру всего документального сопровождения строительства: от поставки материалов до исполнительной документации.

Безусловно, одной из причин низкого уровня мотивации является и высокая стоимость владения программно-аппаратным обеспечение, а также риски неуспешного внедрения новых цифровых технологий», - резюмировал выступающий. 

 

Кроме того, имеют место быть и проблемы импортозамещения программного обеспечения - большинство обучающих программ по внедрению технологий информационного моделирования и электронного документооборота сегодня производится на зарубежном ПО, а российское пока характеризуется низкой функциональностью. 

Чтобы преодолеть все эти риски и проблемы цифровой трансформации строительной отрасли, в нацобъединении считают необходимым кардинально изменить принципы и подход к этому процессу. Для этого предлагается создать Единую цифровую среду строительной отрасли, где личные кабинеты, информационные системы, ГИС будут предусматривать обмен цифровыми данными на основе открытых форматов (с учетом регламентов информационного обмена и требований к защите данных). 

 

«Надо открыть доступ к данным любому участнику строительного процесса.

Это потребует определенной ревизии и аудита всех информационных систем, особенно государственных, заказчиков-застройщиков, органов надзора. Кроме того, надо будет завершить процесс создания единых классификаторов, справочников. Национальное объединение строителей, в свою очередь, предлагает в масштабе подрядных организаций, работников строительных компаний, СРО такую интеграцию провести в рамках Единого информационного пространства НОСТРОЙ и обеспечить его интеграцию с создаваемой под руководством Минстроя России государственной платформой «Цифровое строительство», - сообщил Антон Мороз. 

 

Следующий важный шаг - переход от реестров к сервисным моделям взаимодействия. Здесь Ассоциация в рамках своей компетенции предлагает сформировать цифровой профиль деловой репутации каждой генподрядной организации, а также дополнительно реализовать сервис электронной подачи сведений для включения в НРС» через Единый портал госуслуг в увязке с программно-аппаратным комплексом «Независимой оценки квалификации в строительстве».  

Мороз напомнил, что, согласно ПП РФ №2423, оформить услуги по включению, изменению или исключению сведений о физлице в НРС в скором времени можно будет в режиме онлайн через единый портал Госуслуг - такие изменения в законодательство внесены по инициативе НОСТРОЙ. 

 

«Переход в электронную версию значительно сократит сроки, а также упростит саму процедуру подачи заявки для строителей. Но тут важно подключение национальных объединений к СМЭВ. Над этим мы сейчас ведем работу». 

 

Ещё одним этапом развития в НОСТРОЙ видят создание на базе Национального реестра специалистов по организации строительства и внешних систем «Специализированного кадрового ресурса в области строительства» (СКР) и реализацию на базе Национальных объединений и региональных СРО Единой платформы для формирования и хранения электронной исполнительной документации с последующим ее представлением застройщикам и органам надзора. Одним из функциональных модулей такой платформы, подчеркнул Мороз, является уже разработанный «Электронный инспектор по охране труда в строительстве».

 

Не менее важным в нацобъединении считают развивать электронные сервисы для ИЖС, которые позволят упростить ряд процедур и обеспечат этот рынок ликвидными объектами. Среди таких сервисов: 

  • Реестры типовых проектов ИЖС и реестры проектов по подключению ИЖС к сетям;
  • Региональные банки земельных участков с картографической привязкой к ЕЭКО;
  • Получение гражданами государственных услуг, связанных со строительством ИЖС;
  • Получение ипотеки под ИЖС;
  • Системы мониторинга строительства ИЖС;
  • Контроль качества строительства ИЖС
  • Сервис выбора подрядчика с финансовой ответственностью или бригады, квалификация которой проверена. 

 

Ну и в завершение Мороз подытожил, что информационная платформа НОСТРОЙ, аккумулируя в себе массив актуальных данных о компаниях и кадрах, станет основой рейтингованиякомпаний, так как в ней будет содержаться более 60% информации, необходимой для этого. 

По мнению Ассоциации, рейтингование является оптимальным механизмом выбора исполнителя по проведению работ, обеспечивающим необходимый уровень объективности механизма оценки деловой репутации, а также дополнительные гарантии для заказчика безопасности и качества выполнения строительных работ.

 

Председатель Комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светлана Нерушай представила цифровые сервисы для малого и среднего бизнеса на примере Ленинградской области, где идёт их активное внедрение. В электроном виде МСП региона уже оказывается финансовая, имущественная поддержкапроводится обучение цифровым компетенциям. 

Директор Центра лучших практик АНО «Агентство  стратегических инициатив» по продвижению новых проектов Илья Мамыкин презентовал платформу АСИ «Смартека». 

Председатель Татарстанского республиканского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Антон Баклашов рассказал об инициативах организации в развитии цифровизации предпринимательской деятельности. 

Министр экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия Алексей Грибанов осветил процесс цифровизации в Мордовии, акцентировав внимание на работе, связанной с переобучением людей и их обучением новым, цифровым профессиям. 

Принципы устойчивого развития в цифровой экономике в Туле осветил Министр промышленности и торговли Тульской области Вячеслав Романов. 

Управляющий партнер ООО «Сопрано капитал» Артем Наумов поведал о наиболее интересных и перспективных проектах по организации помощи российским компаниям в привлечении грантов, субсидий, льготных кредитов, средств фондов и частных инвесторов.

О блокчейн технологиях в обеспечении устойчивого развития в экономке рассказал руководитель Etherra Club Ильнур Рахметов. 





О рисках при цифровизации стройотрасли рассказал Антон Мороз в рамках Kazan Digital Week – 2021О рисках при цифровизации стройотрасли рассказал Антон Мороз в рамках Kazan Digital Week – 2021