Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Антон Мороз выступил на пленарном заседании Всероссийского жилищного Конгресса

С 7 по 11 июня 2021 года в Сочи проходит крупнейшее в России мероприятие на рынке строительства, недвижимости и ипотечного кредитования – Всероссийский жилищный конгресс.

Сегодня, 9 июня состоялось пленарное заседание «Восстановление и развитие рынка недвижимости после пандемии». Ведущим мероприятия выступил главный редактор сайта международной недвижимости Prian.ru Филипп Березин.

В состав президиума вошли председатель Комитета Воронежской областной Думы по строительной политике Дмитрий Лукинов, депутат Законодательного Собрания Краснодарского Vl созыва, директор Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства в Краснодарском крае Евгения Шумейко, вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз, президент Российской гильдии риэлторов Игорь Горский, первый вице-президент МАИФ Валерий Казейкин, президент корпорации «Адвекс. Недвижимость» Александр Романенко.

В своём приветственном выступлении Дмитрий Лукинов отметил важность участия в таком мероприятии не только представителей бизнес-сообщества, но и органов исполнительной и законодательной власти. Он рассказал о текущем состоянии рынка жилищного строительства в Воронеже, реализации программы «Стимул» в регионе, а также о работе возглавляемого им Комитета по сотрудничеству в сфере строительства с Белгородской областной Думой и иными регионами.

От Краснодарского края с приветствием выступила Евгения Шумейко. Говоря о последствиях коронавируса, она отметила, что пандемия дала перспективы роста и новых возможностей. Этот непростой для строительной отрасли период по-разному отразился на рынке в различных регионах и, например, Кубань показала небывалый рост в спросе на сельскую ипотеку. Спикер пожелала всем участникам продуктивной работы, новых контактов и хорошего дня.

С приветствием от Национального объединения строителей, Совета Ассоциации и от лица президента НОСТРОЙ Антона Глушкова выступил Антон Мороз.

«Ещё недавно мы все сидели у мониторов и наконец вышли на «живое» общение. Сначала Петербургский международный экономический форум, где с первых трибун обсудили достаточно много проблематик строительной отрасли, теперь в Сочи мы видим большое количество людей, которые заинтересованы в развитии строительства, девелопмента и риэлторской деятельности. Сегодня мы обсудим достаточно много серьезных вопросов и поднимем очень важную тему, которая будет посвящена развитию жилищного строительства. Коллеги из Краснодара и Воронежа уже коротко озвучили те проблемы, которые существуют, но при этом существуют ещё и серьезнейшие задачи. А как мы с вами понимаем, строительная отрасль не просто является локомотивом экономики, она является ещё и основной движущей силой развития практически во всех регионах. Поэтому очень хотелось бы, чтобы сегодня мы смогли с вами достаточно детально и подробно обсудить все накопившиеся проблемы, и, наверное, найти какие-то решения, которые помогли бы

нам выполнить огромные, масштабные задачи, поставленные перед стройотраслью. Это касается и индивидуального жилья, и обманутых дольщиков, и нехватки рабочих рук. Проблемы у нас с вами общие. Я думаю, что с учетом того количества людей, которые сегодня представлены и того авторитета, которым каждый из вас обладает, мы действительно сможем найти и какие-то подсказки в адрес Минстроя России и Правительства РФ, и выработать решения на уровне региональных кейсов, которые помогут нам развивать нашу отрасль дальше и с позитивом двигаться совместно к поставленным задачам».

Также Антон Мороз поблагодарил всех организаторов Конгресса за предоставленные возможности и анонсировал Конференцию «Массовое жилищное строительство: закон и рынок», где выступит в качестве модератора и представит доклад НОСТРОЙ.

 

Игорь Горский в своём выступлении обратил внимание на большую заинтересованность власти в принятии закона о риэлторской деятельности и отметил роль общественных объединений, которые являются основополагающей платформой защиты деятельности риэлторов.

Его поддержал и руководитель АО «Российский аукционный дом» Андрей Степаненко, подчеркнувший, как важно отразить аспект саморегулирования в новом законе и предусмотреть в нем Стандарты риэлторской деятельности. Он констатировал, что рынок жилья в постпандемийный период растёт, образовалось большое число залоговых кредитов и поэтому все участники рынка должны очень внимательно подходить к этому вопросу.

С приветствием от имени Московского кредитного банка выступил руководитель направления по работе с партнёрами Кирилл Кислицын, рассказавший о новых регионах, куда приходит МКБ, выходя за границы Москвы.

Президент Ассоциации «Межрегиональное объединение строителей», почётный президент НОСТРОЙ Ефим Басин кратко рассказал об итогах года в строительной отрасли, государственных мерах поддержки, которые позволили отрасли выжить и развиваться дальше. Он подчеркнул, что необходимо довести объём ввода жилья до 120 млн кВ метров в год, половина из которого должна занимать доля ИЖС. Спикер выразил надежду на совместное решение проблемы жилья для России и пожелал всем успехов в развитии строительства. После этого Председатель Организационного комитета Всероссийского жилищного конгресса Владимир Николаев вручил Ефиму Басину награду от оргкомитета за личный вклад в развитие рынка жилищного строительства.

Валерий Казейкин также отметил заслуги Ефима Басина в развитии жилищного строительства, которые привели в том числе к тому, что доля индивидуального жилищного строительства в прошлом году впервые превысила многоэтажное. Также он акцентировал внимание на значимости подписанной вице-премьером РФ Маратом Хуснуллиным дорожной карты по упрощению ИЖС, включающей в себя блок по разработке федерального закона, который будет регулировать комплексную застройку в этой сфере, стандартизацию индивидуального домостроения за счет применения типовых проектов, и цифровизацию процедур и сервисов ИЖС, которая будет способствовать и сокращению издержек в строительстве и повышению его качества.

В свою очередь, руководитель ФГКУ «Росвоенипотека» Константни Ярославцев рассказал о том, как работает накопительно-ипотечная система жилищного обеспечения военнослужащих.

Затем с докладами и презентациями выступили партнёры Конгресса.

Роль классифайдов в пост-ковидной реальности осветил коммерческий директор компании ЦИАН Михаил Посредников. Он также поведал о кратких итогах и трендах российского рынка недвижимости за первые месяцы 2021 года. По всем факторам рынок приходит в равновесное состояние. Так, рост цен на недвижимость наконец серьезно замедлился как на первичном, так и вторничном рынках, объём предложения в мае снова начал расти, наблюдается тренд на стабилизацию сделок, а аренда, в отличие от продаж, стагнирует. Темпы прироста ипотеки, по словам докладчика, так же стабилизируется. Отдельно он обратил внимание на то, что на днях Президентом России были объявлены новые условия продленной льготной ипотечной программы в регионах. В результате только для 29 регионов ничего не изменилось. Снижение лимита по льготной ипотеке сделало субсидирование ставки неактуальным для Москвы, Сочи, Казани и Петербурга. Также спикер рассказал о ключевых сервисах ЦИАН, которые позволяют риэлторам повысить своё продвижение на рынке. Это коллтрекинг, профпоиск, сервис Циан API, «Заявки», «Подписки», «Аукционы по звонкам» и многие другие.

О развитии цифровой ипотеки и онлайн-сервисов на рынке недвижимости поведал исполнительный директор по работе с партнерами дивизиона «ДомКлик» ПАО «Сбербанк» Александр Попов.

Управляющий директор компании «Авито Недвижимость» Иван Дубровин представил доклад «Российский рынок недвижимости после пандемии: особенности развития по сравнению с другими странами и прогнозы Авито Недвижимости». В частности, он констатировал, что в России поведение покупателя после пандемии не поменялось и по-прежнему бОльший интерес сохраняется к покупке, особенно в сегменте ИЖС. Касаемо предложения в России своя специфика: произошло «вымывание» с рынка контента от частных продавцов, что привело к росту стоимости квартир в России в разы больше, чем в мире. В целом же эксперты компании прогнозируют на рынке вторичной недвижимости стабилизацию цен, стабильно высокий спрос на загородную недвижимость, стагнацию рынка долгосрочной аренды.

О развитии риэлторского бизнеса и тенденциях в этом сегменте рассказал директор Агенства недвижимости «Этажи» Ильдар Хусаинов.

Гендиректор ЦРП «Петербургская недвижимость» Олег Пашин поведал о постпандемичной реальности на рынке недвижимости, перечислив основные влияющие на его развитие факторы. Это переход на эскроу-счета, пандемия, льготная ипотека, ограниченное предложение и рост цен. По его словам, исчезла неопределённость и четко обозначились тенденции рынка: очень сильно изменились проекты и технологии, развивается и будет продолжать развиваться тренд на онлайн-формат проведения ипотечных сделок. Отдельно спикер остановился на инженерных и технологических решениях, рассказав о том, что сейчас объекты оснащены современными технологиями Setlhome, сопровождаются ландшафтным дизайном, детскими площадками и т.д.

О постпандемичной реальности на рынке недвижимости рассказал руководитель департамента ипотечного кредитования банка ВТБ Евгений Дячкин. В своей

презентации он представил банковские сервисы в новой реальности, а также сообщил, что ВТБ прогнозирует смещение спроса на ипотеку в регионы, где сейчас действует больше 200 таких программ.

Тему революции рынка недвижимости после пандемии осветили соучредители Zoltor24 Семен и Дарья Сарапуловы. В своём выступлении они кратко рассказали о деятельности компании, которая занимается франшизой недвижимости и создала две большие сети агенств недвижимости, а также представили статистику рынка риэлторской деятельности.

Руководитель группы развития региональных направлений ГК «ЦДС» Андрей Михайлов обозначил новые точки развития девелоперского бизнеса и продаж на первичном рынке.

Заместитель гендиректора компании «Национальная Фабрика Ипотеки» Игорь Жигунов выступил с докладом «Кризис и посткризисный эффект: как будет строится взаимодействие риэлторов и банков».

Реализуемый в Калининграде проект «RусскаЯ ЕвропА» презентовал руководитель проекта Виктор Иванюк. По его словам, это будет среда с новым уровнем качества жизни по всем параметрам: архитектурным, духовным, социальным, экономическим. Здесь возведут объекты высокой социальной значимости не только для района, но и для региона в целом: поликлиника, детский сад, школа, спортивный комплекс, инфраструктура развлечений.

Председатель экспертного совета по апартаментам РГУД, генеральный директор ООО «Вало сервис» Константин Сторожев рассказал о рынке апартаментов в России сегодня, представив, в частности, проект комбинированных отелей.

О проектах комплексного развития территорий рассказал вице-президент по стратегическому развитию Ava Group в Сочи Даниил Карбивник.

На вопрос, кого и в чем заменят экосистемы в новом мире, ответил генеральный директор экосистемы недвижимости «Метр Квадратный» Вячеслав Дусалеев. Он резюмировал, что несмотря на цифровизацию отрасли, без участия человека сделки с недвижимостью проводить все равно будет невозможно. А цифровые сервисы лишь позволят убрать рутину, чтобы улучшить качество риэлторских услуг.

Гендиректор ГК «Банк жилищных решений» Роман Корников презентовал участникам платформу Banki.shop - универсальный кредитный онлайн-брокер, который позволяет быстро подобрать кредитную программу среди банков страны.

О Федеральной базе недвижимости Российской гильдии риелторов рассказал в своём видеообращении гендиректор АН «Итака» Сергей Галалу.

В завершение с приветствиями в адрес участников Конгресса выступили президент Гильдии риэлторов Сочи Юлия Усачёва, президент Национальной палаты недвижимости Василий Лыткин, президент НП «Кубанская палата недвижимости» Александр Литовка, гендиректор Фонда развития профессиональных квалификаций Торгово-промышленной палаты РФ Никита Первушин.