Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Минстрой скорректирует условия поддержки низкомаржинальных проектов

Минстрой России работает над корректировкой существующей программы поддержки низкомаржинальных проектов в регионах. Об этом сегодня в Воронеже журналистам сообщил замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

По его словам, накануне ведомство провело заседание по отбору низкомаржинальных проектов. Предоставлением финансовой поддержки займутся Сбербанк и ДОМ.РФ. «У нас есть пять проектов, по которым мы начали субсидирование. Сама программа набирает обороты, сейчас скорректируем немного условия, чтобы в программу попало больше проектов», — пояснил журналистам замминистра.

Никита Стасишин добавил, что сегодняшние темпы продаж квартир у застройщиков благодаря льготной ипотеке обеспечивают процентную ставку в размере 2-3%, что не дает девелоперам пройти по андеррайтингу и получить поддержку. «Если у нас замедлятся темпы продаж, и, соответственно, эффективная ставка по проектному финансированию будет не 2-3%, а 6-7% на всем этапе стройки — конечно, проектов, подпадающих под условия поддержки будет больше», — пояснил он.

В конце октября 2020 года президент страны поручил правительству принять меры поддержки низкомаржинальных проектов, предусмотрев субсидирование процентной ставки по кредитам застройщиков. В январе 2021 года правительство внесло изменения в постановление кабмина, которое, в частности, устанавливает порядок госсубсидирования низкомаржинальных проектов по строительству жилья в регионах.

Согласно документу, под госсубсидирование подпадают кредиты, выданные по проектам, где прогнозируемые денежные потоки превышают сумму основного долга и процентов по кредиту за весь период действия договора менее чем в 1,15 раза, но не менее чем в 1,05 раза. Одновременно, планируемая стоимость реализации проекта не должна превышать 500 млн рублей. Программа коснется 46 регионов, так как будет применяться только в тех субъектах РФ, где среднедушевые денежные доходы населения за первый квартал 2020 года на 15% и ниже среднего показателя по стране.

Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/minstroy-skorrektiruet-usloviya-podderzhki-nizkomarzhinalnykh-proektov/