Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Антон Мороз: «Цены на металлопрокат удалось стабилизировать»

Благодаря совместной работе Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), Минпромторга, ФАС и Минстроя цены на металлопрокат удалось немного стабилизировать. Об этом на прошедшем в рамках «Российской строительной недели» (RosBuild-2021) круглом столе на тему «Государственные закупки и ценообразование в строительстве» заявил вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз.

По словам главы департамента металлургии и материалов Министерства промышленности и торговли РФ Романа Куприна, вопрос ценообразования является не самым главным на рынке строительных материалов. «Самая главная проблема производства стройматериалов — их сбыт. Загрузка по ряду таких материалов, как щебень, нерудные материалы и цемент составляет ниже 50%», — отметил представитель Минпромторга, добавив, что по итогам 2020 года рост цен на продукцию не превысил 3% в среднем по рынку.

В свою очередь, директор департамента ценообразования в строительстве НОСТРОЙ Павел Малахов заметил, что согласно данным строительных компаний, по некоторым стройматериалам возник дефицит. Это привело к росту цен на продукцию, в частности, был отмечен колоссальный рост стоимости металлопроката, который продолжается и в марте 2021 года и составил около 10%.

По словам Романа Куприна, рост цен на металлопрокат связан с выросшей стоимостью железнорудного сырья. Однако это не дает существенного повышения итоговой стоимости квадратного метра жилья. Кроме того, по информации ведомства, у металлотрейдеров цена упала на 20% с начала января 2021 года, а у производителей – и того ниже.

Помимо этого, председатель Комитета НОСТРОЙ по развитию строительной отрасли и контрактной системе Эдуард Дадов отметил негативное влияние резкого роста стоимости стройматериалов на исполнение государственных и муниципальных контрактов. Глава комитета обратил внимание на проблемы ценообразования в бюджетном строительстве, где цена строительства не соответствует рынку, а также на плохую проектно-строительную документацию и низкую квалификацию заказчика. В связи с этим Эдуард Дадов предложил внести изменения в законодательство о закупках.

Ранее «СГ» сообщала, что удорожание металла, дефицит рабочих сил и вызванный пандемии рост спроса на недвижимость стали основными причинами увеличения стоимость квартир в малоэтажных домах Московской области.

Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/anton-moroz-tseny-na-metalloprokat-udalos-stabilizirovat/?fbclid=IwAR0JXxKcOSOf8Hlc65MgLeqmC-bZGLpsgPXfeqiouk3drtWm927ale1fSMM