Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Антон Мороз принял участие в мероприятии ТПП РФ цикла «Встречи на Ильинке»

22 января 2021 года в ТПП РФ прошло очередное мероприятие цикла «Встречи на Ильинке». Гостем Палаты на этот раз стал Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирэк Файзуллин.

Ключевой темой для обсуждения встречи, проходившей в смешанном формате очного и онлайн участия, стало взаимодействие Минстроя России и системы ТПП РФ в реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».

Президиум составили директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский и вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин.

В зале присутствовали Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, Почётный президент НОСТРОЙ Ефим Басин, Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков, Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль, гендиректор ООО «Обнинск Сталь Проект» Николай Ботин, гендиректор компании «Континент» Вадим Аганин, Председатель правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин.

Онлайн-участие в мероприятии приняли Председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, президент Российской ассоциации производителей сельхозтехники «Росспецмаш» Константин Бабкин, Председатель Совета ТПП РФ по развитию потребительского рынка, генеральный директор Московской международной бизнес-ассоциации Александр Борисов, Председатель Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности, вице-президент Российской Гильдии Риэлторов Константин Апрелев, вице-президент СПб ТПП, вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз, вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Сергей Ермаков, гендиректор АО «Институт «Стройпроект» Алексей Журбин, Президент Московской ТПП Владимир Платнов и другие руководители торгово-промышленных палат, организаций - членов Палаты.

Открыл встречу Дмитрий Курочкин, который отметил роль Минстроя России, как драйвера отечественной экономики, и активное сотрудничество Палаты с ведомством, в частности, в рамках работы двух профильных Комитетов по предпринимательству в сфере строительства и в сфере ЖКХ. Он выразил надежду на открытый свободный диалог и поблагодарил Министра за возможность такой встречи.

В своем выступлении Ирек Файзуллин также подчеркнул важность взаимодействия с бизнес-объединениями, в частности, с ТПП РФ в области нормотворческой деятельности.

«Строительная отрасль - локомотив экономики и в самые сложные времена она приходила на помощь. В рамках нашего сотрудничества и подписания Соглашения главное сделать так, чтобы эти документы реально работали. Прошлый год хоть и был для нас сложным, но стройкомплекс по его итогам со своими задачами справился», - резюмировал Глава ведомства.

Он также коротко рассказал о достигнутых в 2020 году результатах стройотрасли, затронул темы исполнения программ, совершенствования нормативно-правовой базы, где союзниками и активными помощниками ведомству являются РСПП, РСС, НОСТРОЙ, НОПРИЗ.

Затем Министр ответил на все волнующие участников вопросы и внимательно выслушал большое количество поступивших в адрес Министерства предложений, многие из которых были поддержаны и приняты в работу.

В частности, Антон Мороз при подготовке к совещанию предварительно направил позицию НОСТРОЙ по поводу роста цен на стройматериалы с предложениями о необходимости корректировки стоимостных и объемных параметров нацпроектов «Жилье и городская среда», «Здравоохранение», «Образование», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также позицию нацобъединения относительно дефицита рабочих кадров на строительных площадках - для решения этой проблемы НОСТРОЙ совместно с ТПП необходимо подготовить проект распоряжения Правительства РФ об особом порядке доступа иностранной рабочей силы на строительные объекты в РФ и представить в Минстрой России.

Кроме того, в планах НОСТРОЙ расширить практику проведения оценки квалификации рабочих кадров в региональных центрах оценки квалификаций с привлечением работодателей – строительных компаний.

Ефим Басин заговорил о подготовленном сегодня Проекте федеральной программы по развитию ИЖС, главная цель которой - перенести все преференции, действующие для многоэтажного строительства, на индивидуальное. Он обратился к Главе Минстроя с просьбой ускорить принятие этой программы, а также обратил внимание на то, что не только льготная ипотека под 6,5% повлияла на рост цен на жилье, но еще и переход на проектное финансирование, удорожание стройматериалов и рабочих кадров.

Николай Ботин выступил с предложением Минстрою рассмотреть вариант разработки высокоэффективных технических проектных решений для реализации проектов городской инфраструктуры, а также предпринять шаги для разрешения проблемы с ростом цен на стройматериалы – в частности, на изделия из металла высокой степени готовности.

Вадим Аганин поведал о проблемах во взаимоотношениях между банками и застройщиками. По его словам, во Владимирской области налажено взаимодействие лишь со Сбербанком и банком ДОМ.РФ, отсутствуют дополнительные доступные банковские продукты. Необходимо, чтобы у всех банков были чёткие единые требования к застройщикам при переходе на проектное финансирование.

Андрей Широков поднял вопросы внесения изменений в жилищное законодательство и отдельное внимание уделил теме экономики многоквартирного дома. Он резюмировал, что вопросы управления коммунальной структуры тормозят, в том числе, развитие строительной сферы и экономики.

Сергей Ермаков обратился с просьбой предусмотреть для работников в сфере строительства и ЖКХ прохождение процедуры независимой оценки квалификации в существующих ЦОКах.

Константин Бабкин высказал пожелание о том, чтобы строительная отрасль активнее участвовала в развитии производства строительно-дорожной техники. Важно, чтобы строители покупали технику российского производства, считает спикер.

Алексей Журбин озвучил некоторые предложения из Резолюции Съезда Союза транспортников России в области дорожного хозяйства, а Геннадий Дрожжин поднял вопрос об интеграции народных художественных промыслов в городскую среду.

Александр Борисов высказал волнение по поводу рассогласования спроса и предложения на строительном рынке и задал вопрос о том, нет ли у Минстроя опасений по поводу того, что с ростом предложения может прийти проблема несостоятельных ипотечных заемщиков. Глава ведомства заверил, что такие риски просчитываются и понимание строящегося жилья есть, поскольку формирование стабильности - общая задача государства и экономического блока.

В свою очередь Константин Апрелев предложил поддерживать ипотекой уже построенное, готовое жильё, что, по его мнению, даст толчок и развитию ИЖС.

Владимир Платнов поднял вопросы взаимодействия Министерства с региональными палатами, а Геннадий Шмаль поведал о проблемах нефтевой и газовой промышленности, связанных, в том числе, с получением допуска на работы и контролем качества.

В завершение Дмитрий Курочкин поблагодарил Ирека Файзуллина за встречу и подробные ответы на вопросы, а также подчеркнул, что диалог с Министром будет продолжен и в других форматах на постоянной основе.

После чего в торжественной обстановке было подписано Соглашение о сотрудничестве между ТПП России и Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.



Антон Мороз принял участие в мероприятии ТПП РФ цикла «Встречи на Ильинке»Антон Мороз принял участие в мероприятии ТПП РФ цикла «Встречи на Ильинке»