Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Антон Мороз выступил модератором он-лайн семинара о работе в АИС НРС

Национальное объединение строителей начинает серию онлайн-семинаров для специалистов саморегулируемых организаций, ответственных за работу с АИС НРС,  в целях совершенствования процесса внесения заявительных документов в Национальный реестр специалистов в сфере строительства. Вопросы, касающиеся порядка работы в АИС НРС, стали особо актуальными в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране.

Семинары будут проводиться для каждого федерального округа или города федерального значения. Они позволят обеспечить интерактивный характер и обсудить насущные вопросы в режиме диалога, которые СРО смогут направить заранее.

7 мая 2020 года состоялся первый такой семинар в онлайн-режиме для СРО Сибирского федерального округа. Модераторами выступили заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Наталья Желанова и вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз.

В мероприятии приняли участие специалисты саморегулируемых организаций Сибири, ответственные за прием заявительных документов в НРС и работу в АИС НРС, а также Координатор НОСТРОЙ по СФО Максим Федорченко. К онлайн-трансляции подключилось более 60 участников.

Открывая семинар, Наталья Желанова сообщила о том, что он посвящен ведению АИС НРС с учетом дистанционной формы общения НОСТРОЙ и саморегулируемых организаций. Основное внимание будет уделено техническим вопросам такого ведения и системе защиты персональных данных. Отдельно она отметила, что встречается много отказов о включении специалистов в НРС по формальным принципам, поэтому нацобъединение дорабатывает регламент для сокращения причин таких отказов.

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз в своём вступлении подчеркнул, что это первый подобный семинар и проводится он впервые в Сибирском федеральном округе не случайно: именно Сибирь стала инициатором данной разъяснительной работы.

«После заслушанных сегодня докладов мы очень ждем активную обратную связь от участников, чтобы отрабатывать имеющиеся вопросы и дополнять последующие доклады актуальными темами, волнующими саморегулируемые организации», - обратился он к слушателям.

Директор Департамента национального реестра специалистов и развития профессиональных квалификаций НОСТРОЙ Сергей Елисеев в своей презентации рассказал о ведении национального реестра специалистов в области строительства, о его результатах, проблемных зонах и направлениях развития. Он уделил основное внимание вопросам подготовки документов на внесение в НРС в части неполного комплектования пакетов документов и их неверного оформления.

С презентацией о типичных проблемах и ошибках в работе экспертов СРО в АИС НРС и путях их предупреждения выступила начальник Отдела национального реестра специалистов НОСТРОЙ Лариса Одинокова. 

Затем докладчики ответили на вопросы, связанные с выдачей отказов о включении в НРС без возможности доработки пакетов документов. Наталья Желанова в ответ на пожелание одного из участников обеспечить контакт с оператором, сообщила о разработке сервиса, который позволит возобновить обмен документов и их доработку, а также улучшит связь с оператором.

Ответы на вопросы, связанные со стажем специалистов, которых поступило большое количество, по предложению Антона Мороза было решено вынести в отдельную группу, разместить на сайте НОСТРОЙ, создав, таким образом, специальную таблицу вопросов и ответов по данной тематике для регионов, а также направить в письменном виде каждому Координатору нацобъединения в округ для централизованного ознакомления.

Доклад об усовершенствовании работы в системе АИС НРС представил разработчик АНО «НАМИС» Иван Дегтянников. Он осветил два основных вопроса, связанных с изменениями в функционале АИС НРС: возврат заявительных документов на доработку и новый статус «Предварительная проверка», и подачу нового комплекта заявительных документов после ранее принятого решения об отказе во включении сведений в НРС.

Директор Правового департамента НОСТРОЙ Виктория Панарина представила доклад о судебной практике рассмотрения дел об отказе во включении сведений о специалистах в НРС в области строительства.

После всех выступлений докладчиков состоялся диалог с активным обсуждением как в онлайн-чате, так и между участниками в режиме видеоконференцсвязи.

Антон Мороз подвёл итоги мероприятия и попросил участников направлять дополнительно все неохваченные на сегодняшнем семинаре вопросы в НОСТРОЙ для их включения в программу последующих семинаров в других федеральных округах. Вице-президент подчеркнул, что результаты этих вебинаров и освещение всех поднятых на них тем будут обязательно представлены на сайте нацобъединения для того, чтобы и представители, в том числе, Сибири смогли получить ответы на вопросы, которые сегодня не были представлены. В заключение он призвал всех заинтересованных лиц продолжать принимать активное участие в вебинарах НОСТРОЙ и максимально использовать их для решения задач, которые существуют сейчас как у нацобъединения и СРО в целом, так и на местах.