Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Антон Мороз выступил на панельной дискуссии XII Международного инвестиционного форума по недвижимости PROESTATE

С 18 по 20 сентября 2019 года в Москве на площадке Конгресс Парка Radisson Royal Hotel Moscow проходит XII Международный инвестиционный форум по недвижимости PROESTATE – ключевое мероприятие рынка в Центральной и Восточной Европе, объединяющее более 3200 ведущих профессионалов градостроительной отрасли из 33 стран мира и 100 городов России.

19 сентября в рамках Форума состоялась панельная дискуссия на тему: «Не только Москва: как создать и поддерживать инвестклимат в регионе», модератором которой выступила полномочный представитель РГУД в Республике Татарстан Елена Стрюкова.

 

Вице-президент СПб ТПП, вице-президент НОСТРОЙ, член Совета НОПРИЗ Антон Мороз начал своё выступление с того, что озвучил статистику, характеризующую основные показатели рынка жилищного строительства в Москве и в других регионах страны.

В частности, он сообщил, что по объему текущего строительства и ввода в эксплуатацию лидирует Москва (где за первое полугодие текущего года объёмы ввода увеличились на 274.4%), в то время как в Московской области они сократились на 9%. Отрицательную динамику показывает Санкт-Петербург и Ленинградская область. Уменьшаются объемы ввода в Свердловской области, в Красноярском крае, в Новосибирской, Тюменской, Челябинской, Самарской, Тульской областях.

Также он привёл официальные данные Росреестра, согласно которым сократилось количество ДДУ, заключенных с использованием эсроу-счетов. Объём выданных ипотечных кредитов тоже сократился. Самый высокий спрос на ипотеку наблюдается в Уральском Федеральном округе, где ипотечным кредитом воспользовались 0,6% населения, а вот Москва по этому показателю оказалась чуть ли не на последнем месте – ипотеку взяли всего 0,34%.

Говоря о рынке новостроек, Антон Мороз привёл данные ЦИАН, согласно которым объем предложения на рынке нового жилья за последний год снизился на 3%. А вот стоимость квадратного метра за год в стране выросла на 15%, без учета Москвы и Санкт-Петербурга, где этот показатель достиг 12%. Наибольший рост цен отмечен в Севастополе, Крыму, Татарстане, Ульяновской, Иркутской областях.

Помимо этого, спикер назвал ещё ряд существующих проблем строительной отрасли регионов, среди которых высокая стоимость строительных материалов и топлива, увеличение тарифов, повышение кредитной нагрузки, нестабильность спроса, недоступность проектного финансирования, дефицит подготовленных земельных участков и прочие.

«НОСТРОЙ уже предложил ряд мер для решения данных проблем. Нужно урегулировать отношения застройщиков и банков, решить вопрос субсидирования для застройщиков ставки проектного финансирования на начальной стадии строительства, отменить избыточные требования к застройщикам. Кроме того, важнейшими мерами по стимулированию деятельности застройщиков в регионах является стимулирование покупательского спроса путём повышения доступности

ипотечного кредитования, развития рынка арендного жилья. К слову, этот вопрос озвучивал президент НОСТРОЙ Антон Глушков на «Диалоге» с Дмитрием Медведевым», - отметил Мороз.

Ещё одна озвученная им мера - увеличение объемов жилищного фонда социального найма.

«Нельзя допустить увеличение кредитной нагрузки на население, поэтому помимо ипотечного кредитования необходимо развивать другие механизмы обеспечения жильем граждан, в первую очередь граждан с низкими доходами. Это также позволит стимулировать рынок жилья в регионах».

Среди прочего Антон Мороз назвал необходимость обеспечения жилищного строительства земельными ресурсами, которые должны быть подготовлены как с градостроительной точки зрения, то есть обеспечены всей необходимой градостроительной документацией, так и обеспечены необходимой инфраструктурой, а также снижение расходов по подключению к сетям инженерно-технического обеспечения.

«И конечно необходимо обеспечить развитие индустрии строительных материалов и решить вопросы кадрового обеспечения, на которые обращал внимание в том числе и Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев», - подытожил Антон Мороз.

Далее владелец и генеральный директор консалтинговой компании MACON Илья Володько представил рейтинг инвестиционный привлекательности российских городов для девелопмента жилой недвижимости. По его словам, последние 1,5 года крупные девелоперы интересуются регионами и активно выходят на региональные рынки. В настоящее время это сделали 22 столичных компании.

Одной из проблем региональных рынков он назвал их уязвимость с точки зрения спроса, связанного с падением доходов населения.

«Средний процент семей, способных купить жильё, составляет 34%. Из них только 3-6% может это сделать за счёт собственных средств, остальные – прибегнув к ипотечному кредитованию», - констатировал Володько.

Другой проблемой он обозначил рыночную ситуацию с точки зрения стоимости жилья, где разница в ценах от региона к региону достигает в 4 раза.

«Поскольку существует низкий уровень конкуренции, то в большинстве региональных городов рынок испытывает дефицит. В таких городах, как Краснодар, Новосибирск, Тюмень высокий уровень конкуренции обусловил снижение цены на жильё. А вот самая дорогая недвижимость в Сочи и Владивостоке».

Здесь Антон Мороз отметил, что говорить об освоении застройщиками региональных территорий рано. По его словам, строятся максимум в 10 субъектах РФ, где застройщикам это экономически выгодно и где есть крупное промышленное производство. Касаемо цен, он также подчеркнул, что в Московской области, они, например, не растут. А во Владивостоке в этом году было сдано всего 70 тыс. кв. метров жилья, что для этого города очень мало и объём ввода жилья в эксплуатацию будет низким, а количество обманутых дольщиков возрастёт, поскольку строительство объектов идёт с нарушениями.

Заместитель руководителя проекта «Притяжение» ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Ксения Тенькова представила доклад на тему градообразующих предприятий, в котором рассказала о проекте «Притяжение», целью которого является строительство объектов коммерческой недвижимости.

Она отметила, что в Магнитогорске крупнейшим работодателем является металлургический комбинат, и проект «Притяжение» как раз создан для того, чтобы дать возможность населению города устроить новый образ жизни, изменить культурный, социальный и деловой ландшафт и создать новые рабочие места. Кроме того, каждый коммерческий объект задуман как объект мирового масштаба, что должно будет привлекать туристов.

Свой рассказ она сопроводила наглядной презентацией строящихся будущих объектов, первый из которых будет запущен и открыт для посетителей в 2022 году.

«Поскольку наш проект инвестиционно-ёмкий, мы обнаружили, что сегодня, кроме как со строительством подводящих сетей к участку, «продуктов» для нас нет. Финансирование получают «точеные» проекты, а вот комплексное развитие территорий сделать невозможно», - констатировала она.

Жительница города Набережные Челны задала вопрос спикеру, использует ли Магнитогорск статус моногорода для того, чтобы войти в федеральную программу развития моногородов, на что Тенькова ответила, что проект осуществляется на финансы частного инвестирования, но они ведут работу с местным Минстроем и Минстроем России.

Коммерческий директор «КамаСтройИнвест» Антонина Дарчинова рассказала о Казани, как центре притяжения туризма и о перспективах для развития в городе рынка апарт-отелей.

«Начиная с 2013 года в городе очень активно развивается туризм, что связано с большим количеством крупных мероприятий, например, таких, как ЧМ по футболу. Поэтому Казань - региональный лидер как по стоимости апартаментов, так и по доходности. Апартаменты являются более выгодным видом жилья для туристов, путешествующих внутри России. В среднем, люди приезжают на 3 дня и платят 3 тыс. рублей за ночь, что дешевле, чем аренда».

Затем она представила презентацию о Комплексе апартаментов «Odette», стоимость реализации которых, по её словам, превзошла все ожидания.

«Здесь нам сыграли на руку проводимые в Казани мероприятия. К Чемпионату мира по футболу город облагородили к приезду гостей и иностранцев. На свои собственные средства мы выпустили чёрных лебедей на Чёрное озеро и комплекс начал привлекать внимание в прессе, благодаря чему мы получили много бесплатного пиара, который очень положительно сказался на продажах. На апартаменты в «Odette» самый высокий ценник в городе за кв. метр. По своему назначению это гостиницы, но в результате многие люди купили их для постоянного проживания», - похвалилась Дарчинова.

На это ей возразил Антон Мороз, который подчеркнул, что нельзя рекламировать такие апартаменты для постоянного проживания без их надлежащего обеспечения объектами социальной инфраструктуры. По его словам, рынок апартаментов в нашей стране законодательно не урегулирован.

«Очень важно определиться, чем являются апартаменты для населения страны: если мы всё-таки признаем апартаменты жильём, либо жильём особой категории, то нужно будет описать те необходимые, достаточные и при этом не перегружающие нормативы, которые обяжут по отношению друг к другу застройщиков и субъекты к обеспечению апартаментов определёнными категориями социальных услуг», - резюмировал он.

В завершение своего выступления Дарчинова дала ряд рекомендаций для инвесторов, желающих выйти на рынок Казани. Среди них – тщательное изучение предложений конкурентов, проработка маркетинговой стратегии, оперативная коррекция согласно спросу, сравнение предложений конкурентов на постоянной основе, маркетинговая коммуникационная стратегия и другие.

Генеральный директор ГБУ Пермского края «Агентство инвестиционного развития» Павел Носков рассказал о проекте по масштабной реконструкции города «Пермь 300».

«В 2023 году Перми исполняется 300 лет. Город является крупным индустриальным центром и всё внимание было уделено промышленным объектам, а вот качество сервиса в городе не удовлетворяет потребностям жителей. Здесь, например, нет пятизвездочных отелей и бизнес-центров А-класса. Поэтому и был сформирован проект «Пермь 300», который призван восполнить культурные потребности населения. В рамках проекта будет построен новый зоопарк, аквапарк, театр оперы и балета, современный конгрессно-выставочный центр и многое другое. Большие изменения коснутся транспортной сети. В частности, демонтируют старую железнодорожную ветку и на её месте будет пущен новый скоростной трамвай», - рассказывает Носков, - «Конечно, мы имеем большие амбиции по поводу привлечения в проект частных инвестиций. У нас уже подготовлена вся нормативно-правовая база и градостроительная документация, в настоящее время проводится сбор предложений от потенциальных инвесторов. Победителю мы передадим земельный участок без торгов, практически бесплатно, а также со своей стороны будем административно сопровождать этот проект».

Советник руководителя Представительства Калининградской области при Правительстве РФ Александр Шарышев рассказал о Стратегии эффективного продвижения на всех уровнях региона на примере Калининградской области.

«У каждого региона есть своё Представительство в Москве. Но мы - полноценный фронт-офис своей области, который, с одной стороны занимается продвижением калининградской продукции в столице, а с другой - привлекает инвесторов в Калининградскую область, которая является особой экономической зоной».

Он также представил сравнение условий ведения бизнеса в Калининградской области и в Москве, в ходе которого рассказал о преимуществах для застройщика при переходе на строительный рынок региона, который, при таковом, может получить определённые льготы. Помимо прочего, Шарышев упомянул интересные проекты, которые можно реализовать, например, в Калининграде, где имеется существенный недостаток торговых центров, а места, где их можно построить, довольно много, отметил большую проделанную в строительстве пассажирского морского порта и в строительстве крупного онкологического центра работу, а также указал на действующую в регионе программу релокации кадров.



Антон Мороз выступил на панельной дискуссии XII Международного инвестиционного форума по недвижимости PROESTATEАнтон Мороз выступил на панельной дискуссии XII Международного инвестиционного форума по недвижимости PROESTATE