Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Итоги прошедшей Окружной конференции НОПРИЗ в СЗФО прокомментировал член Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков Антон Мороз

Итоги прошедшей Окружной конференции НОПРИЗ в СЗФО прокомментировал член Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков Антон Мороз

- Окружная конференция НОПРИЗ в СЗФО прошла в преддверии Съезда НОПРИЗ. Были утверждены основные отчеты. Как Вы в целом можете охарактеризовать итоги конференции, отношение участников к утверждаемым документам и принятым решениям?

- В течение последних полутора-двух месяцев активно шла работа координатора, аппарата, членов Совета от округа по подготовке к этой окружной конференции. Мы все знали те вопросы, которые будут перед нами стоять. Это не только вопросы хозяйственной деятельности Нацобъединения – утверждение сметы, стратегии развития, отчета ревизионной комиссии, аудита и так далее, но и вопрос, кто в ближайшие два года будет представлять наш федеральный округ в Совете НОПРИЗ, в каком составе и на основании каких регламентирующих документов. Тем более что от Санкт-Петербурга и СЗФО объединенная квота выросла с 5-ти представителей до 6-ти при уменьшении московской квоты. Это связано с уменьшением количества СРО в Москве и сохранением баланса в Петербурге, при том, что у нас произошло определенное обновление и очищение рядов.

Мы заранее, перед Окружной конференцией, провели ряд встреч, мероприятий и отработали те вопросы, которые могли возникнуть по основным документам, которые представляли сегодня руководитель аппарата и ревизионная комиссия, президент НОПРИЗ. Переговоры проходили по-разному, были и сложные моменты, и достаточно понятные. Но в целом как всегда Северо-Запад к моменту проведения Окружной конференции вышел с единой консолидированной позицией.

В результате у нас было практически единогласное голосование по всем вопросам, за исключением принятия сметы. Но это тоже можно понять, поскольку даже при минимальном увеличении затрат по членским взносам всегда возникает определенное количество голосов, которые не хотят слышать никакие доводы – ни положительные, ни отрицательные, и, не приводя собственных аргументов, голосуют всегда против сметы. Поэтому 10 голосов, полученных против сметы – это достаточно хороший показатель для Северо-Запада.

- Как была воспринята участниками конференции инициатива запрета участия в составе Совета НОПРИЗ членов, являющихся одновременно членами Совета НОСТРОЙ?

- Данные поправки активно обсуждались, в том числе, на предшествующих Окружных конференциях, а также при подготовке к данной конференции. Проходили рабочие встречи с Президентом НОПРИЗ, членами Совета и представителями СРО округа, в результате чего мы выработали свой пакет поправок к этому предложению. Получилось достичь соглашения с Президентом, аппаратом и нашими коллегами, наши предложения были поддержаны саморегулируемыми организациями Северо-Запада. Была сформирована позиция, что в рамках действующего законодательства и правоприменительной практики будет правильно, если данная поправка будет действовать к моменту следующего ротационного периода. То есть мы приняли и подтвердили эту поправку, проголосовали за ее принятие, но с двумя условиями: вступлением ее в силу к следующей ротации и исключением из нее независимых членов – представителей органов государственной власти. Это дало нам возможность спокойно провести плановую ротацию так, как мы планировали ее в этом сезоне. Через два года будет новый ротационный цикл, и члены Совета НОСТРОЙ не смогут представлять свои СРО в составе Совета НОПРИЗ, если иных действий не произойдет. В результате этого мы достаточно бесконфликтно сформировали новый состав представителей Совета от СЗФО. В нем сохранили свои позиции действующий координатор и вице-президент Александр Гримитлин, я и представитель Ассоциации «Межрегиональное ОПИ» Вадим Когай. При этом добровольно по различным причинам сложили свои полномочия Илья Константинов и Сергей Алпатов, к чему мы с огромным уважением отнеслись и искренне поблагодарили наших коллег за принятые решения, что позволило нам пройти процедуру ротации достаточно комфортно, не ущемляя ничьих интересов.

- Кто из «новичков» был рекомендован в состав Совета?

- Мы рекомендовали избрать члена Совета Ассоциации СРО «Центр объединения проектировщиков «Сфера А» Дарью Акимову, заместителя исполнительного директора СРО «Союз профессиональных строителей» Андрея Казака (впервые в состав Совета войдет представитель от Архангельской области). Также была поддержана кандидатура Анатолия Каталевича, который ранее возглавлял Комитет по строительству Ленинградской области, а сейчас представляет ленинградскую саморегулируемую организацию – Ассоциацию «СРО «Проектировщики Северо-Запада». Он также заслуженно вошел в состав Совета, вернув позиции, которые в свое время занимал Сергей Чусов. Мы считаем, что у нас состав Совета разносторонний, в нем представлены все действующие, крупнейшие структуры. Таким составом мы в состоянии отстаивать интересы нашего округа и в дальнейшем.

Также в рамках конференции мы обновили состав Окружной контрольной комиссии. Теперь, помимо меня, в состав входит еще один представитель «Балтийского объединения» – член Совета Михаил Любимов.

- Какие еще решения были приняты в ходе конференции?

- Мы определили перечень мероприятий, которые пройдут в этом году при поддержке округа и НОПРИЗ. В том числе, мы поддержим юбилейную X Всероссийскую конференцию «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство», которую на территории СЗФО проводит «Балтийское объединение» совместно с Ассоциациями «Строительный комплекс Ленинградской области» и «Петровское объединение строителей».

- Как оценили результаты конференции сами участники? Какие были отзывы?

- В целом, не считая мелких споров, которые всегда бывают внутри сообщества, мы провели Окружную конференцию, на мой взгляд, на «отлично». На конференции присутствовали представители Приволжского федерального округа, координаторы, председатель Ревизионной комиссии НОПРИЗ Ирина Мигачёва, координатор НОПРИЗ по УФО Михаил Проскурнин, вице-президент НОПРИЗ, координатор НОПРИЗ по Москве Алексей Воронцов. Каждый из них отметил, что лучше, чем в Санкт-Петербурге, Окружные конференции не проходят. Это действительно высший класс системных договоренностей, поддержки друг друга  внутри федерального округа, который сложился 10 лет назад и продолжает планомерно развиваться. Здесь заслуга всех представителей саморегулируемых организаций, членов Совета от СЗФО, координатора и руководителей структур, работающих в СЗФО. Все вопросы и задачи, которые были поставлены, будут отрабатываться в дальнейшем.

- Был ли затронут участниками мероприятия вопрос смены президента НОСТРОЙ?

- В рамках своей работы НОПРИЗ и НОСТРОЙ ничего общего не имеют, кроме норм Градостроительного кодекса, несмотря на то, что ряд их представителей работает в органах управления и взаимодействует с двумя национальными объединениями. Большинство проектных организаций имеют представителей в строительном комплексе. Мы стараемся эти два направления не смешивать. У нас существуют общие, равные позиции. Именно поэтому была принята поправка, которая в будущем не позволит представителям нацобъединений находиться одновременно в Советах обеих структур, чтобы исключить конфликт интересов объединений. На наш взгляд, у проектировщиков и изыскателей существует своя линия, у строителей – своя, каждая должна отрабатываться отдельно, но при этом мы должны сохранять единую позицию всех представителей строительного комплекса.