Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Антон Мороз выступил на круглом столе по проблемам инженерных изысканий

 

5 августа в рамках деловой программы Всероссийского дня строителя состоялся круглый стол «Проблемы инженерных изысканий в строительстве и основные направления их решений». Организатором обсуждения выступило Национальное объединение изыскателей и проектировщиков.

Модератором круглого стола выступил Генеральный директор ГП МО «Мособлгеотрест», председатель Комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям Александр Чайкин.

В начале мероприятия с приветственным словом и поздравлениями с днем строителя обратился к присутствующим заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Олег Бетин. Поздравили с наступающим праздником и пожелали конструктивного диалога участникам круглого стола президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин, а также вице-президент НОПРИЗ Павел Клепиков.

С первым докладом выступил заслуженный строитель России, президент ЗАО «Инжэко-Центр» Алексей Кожевников, который рассказал о своем видении задач, стоящих перед инженерными изысканиями. О перспективах развития саморегулирования в проектно-изыскательской сфере строительной отрасли доложил директор СРО НП «РОДОС» Саид Хайбуллин. Актуальную тему поднял президент СРО НП «Инжгеотех», профессор ИФЗ РАН Евгений Рогожин, поделившись с участниками круглого стола опытом оценки сейсмической опасности для транспортного перехода через Керченский пролив.

Наибольшую дискуссию вызвал доклад директора СРО НП «Изыскатели Санкт-Петербурга и Северо-Запада», д.т.н. Евгения Тарелкина. Поднятая им тема профессиональной аккредитации инженеров-изыскателей, к слову, обсуждается в деловых кругах уже не первый год. Так, например, уже более двух лет назад была создана Национальная палата архитекторов. В прошлом году созданы инженерные палаты, призванные объединять физических лиц по профессиональному признаку, а в будущем и выдавать аккредитацию на право работы по профессии. Учитывая изложенное, многие видят в создающихся системах саморегулирования физических лиц опасность для действующей системы СРО.

Тем актуальнее прозвучало предложение вице-президента Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, члена Совета НОПРИЗ Антона Мороза, озвученное им в рамках данного круглого стола. Так, он рекомендовал рассмотреть возможность законодательного закрепления права профессиональных общественных организаций на аккредитацию физических лиц – никто, кроме самих профессионалов, не может дать наиболее объективную оценку знаниям и опыту своих коллег по профессии. При этом также необходимо законодательно закрепить обязанность существующих саморегулируемых организаций по приему в СРО только тех членов, в штате которых есть специалисты, аккредитованные соответствующим профессиональным объединением (палатами архитекторов или инженеров). Только в таком случае, по мнению Антона Мороза, две системы саморегулирования (юридических лиц и физических лиц) смогут сосуществовать и действовать на благо строительной отрасли.



Антон Мороз выступил на круглом столе по проблемам инженерных изысканийАнтон Мороз выступил на круглом столе по проблемам инженерных изысканийАнтон Мороз выступил на круглом столе по проблемам инженерных изысканий