Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Стартовали обсуждения проекта поправок о субсидиарной ответственности СРО

Стартовали обсуждения проекта поправок к проекту Федерального закона № 714996-6 «О внесении изменений в статьи 55.10 и 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации», внесенному Правительством РФ и принятому Государственной Думой в первом чтении 18 марта 2015 г. Разработанным Министерством строительства документом, в частности, предлагается ввести субсидиарную ответственность для строительных СРО. Документ, обсуждения которого продлятся до 6 июня 2015 года, опубликован на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов.

Субсидиарную ответственность планируется возложить на:
– СРО в пределах средств компенсационного фонда в случае, если лицо, осуществляющее строительство, на момент заключения указанного контракта являлось членом саморегулируемой организации;
– соответствующее Национальное объединение саморегулируемых организаций в случае исключения сведений о СРО из государственного реестра в пределах средств компенсационного фонда этой СРО, зачисленных на счет такого Нацобъединения.

В число основных целей саморегулируемых организаций предлагается включить обеспечение исполнения членами строительных СРО обязательств по договорам, предметом которых является выполнение инженерных изысканий, осуществление архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, заключенным в соответствии с законодательством о контрактной системе в сфере закупок, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, а также принятыми в соответствии с ними правовыми актами, регламентирующими правила закупки. В этих целях Минстрой планирует обязать СРО осуществлять контроль за исполнением своими членами данных обязательств.

Внести поправки авторы предлагают и в статью Градкодекса о компенсационных фондах, а именно, что саморегулируемая организация в пределах средств компфондов несет солидарную ответственность по обязательствам своих членов, возникшим вследствие причинения вреда, а также субсидиарную ответственность по обязательствам своих членов, возникшим вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения ими обязательств по договорам.

Также в статью о компфонде по плану Минстроя будет добавлена часть следующего содержания:
«Средства компенсационного фонда саморегулируемой организации размещаются на специальном счете, открытом в кредитной организации, соответствующей требованиям, установленным Правительством Российской Федерации. Специальный счет открывается в банке в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и особенностями открытия и закрытия такого счета, установленными Правительством Российской Федерации. Денежные средства, внесенные на специальный счет, используются на цели, указанные в части 3 настоящей статьи. Договор специального счета является бессрочным».

Совет Национального объединения саморегулируемых организаций будет принимать решение о выплатах в связи с наступлением солидарной или субсидиарной ответственности СРО в том случае, если ее сведения были исключены из госреестра, а средства компенсационного фонда зачислены на счет Нацобъединения.

Источник: http://www.all-sro.ru/news/startovali-obsuzhdeniya-proekta-popravok-o-subsidiarnoi-otvetstvennosti-sro_151474741