Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Состоялся Х съезд Национального объединения изыскателей

В обстановке, далекой от решения насущных проблем изыскательской отрасли, прошел 28 марта Х съезд Национального объединения изыскателей. Несмотря на сделанное на заседании Совета НОИЗ 27 марта заявление президента Леонида Кушнира о намерении добровольно покинуть свой пост в конце нынешнего года, вопрос о досрочном прекращении его полномочий вновь занял массу времени в дискуссии на съезде.

Делегаты изменили последовательность повестки дня, начав обсуждение с отчета ревизионной комиссии о проверке финансово-хозяйственной деятельности НОИЗ в 2012 году, с которым выступила ее председатель Татьяна Хлебникова. В нем был отмечен ряд нарушений в плане оформления договоров по разработке нормативно-технических документов, выплаты заработной платы сотрудникам аппарата, оформления командировочных, заключения договоров с юридическими лицами.

Были также приведены основные выводы аудиторской проверки, где также был отмечен ряд аналогичных нарушений, но констатировано, что в целом финансово-хозяйственная деятельность НОИЗ ведется на должном уровне.

По отчету ревизионной комиссии завязалась бурная дискуссия, в ходе которой выступили и.о. руководителя аппарата Петр Котенков, делегат от СРО НП «Инжгеотех» Рустам Акбиев, Геннадий Савосин (СРО НП «ВолгаКамИзыскания», Максим Владимиров (СРО НП «СтройИзыскания»), член ревизионной комиссии Анатолий Койда, первый вице-президент Валерий Соколов.

А.Койда объяснил, в частности, причину своего отказа от подписи под отчетом ревизионной комиссии. Просмотрев финансовые документы, сказал он, у меня также возник ряд замечаний, но, по моему мнению, бухгалтерская отчетность в НОИЗ в общем и целом в порядке. А получив отчет Татьяны Хлебниковой, я ощутил там одни эмоции и отказался подписывать этот документ, тем более что аудиторская проверка дала позитивную оценку.

Остро протестовал против характеристики как «нецелевые» расходов на разработку документов технического регулирования Валерий Соколов. В отчете ревизионной комиссии получается, что вся разработка документов техрегулирования – нецелевая, сказал он. Да, есть темы, которые не утверждены Советом, но это не подпольные разработки, они вызваны конкретной необходимостью, зачастую из-за недостатка времени их не удается утвердить на Совете. Но я категорически против отнесения этих расходов к нецелевым, подчеркнул В. Соколов.

Его поддержал Леонид Кушнир, напомнив, что на предыдущих съездах было принято решение о финансировании разработки нормативных документов за счет бюджета НОИЗ. НОСТРОЙ тратит за два года 500 миллионов рублей на их разработку, НОП – 200 миллионов. А мы считаем нецелевыми наши 6 миллионов, подчеркнул он.

Тем не менее, большинство делегатов съезда проголосовало за утверждение отчета ревизионной комиссии.

Затем с отчетом Совета НОИЗ, в том числе об исполнении сметы расходов на содержание НОИЗ, выступил Леонид Кушнир.

Предваряя своё выступление, он выразил сожаление в связи с чрезмерной политизацией съезда, не имеющей ничего общего с насущными интересами изыскателей. По его оценке, трудности в работе съезда возникли из-за того, что некоторые СРО не смирились с тем, что им не удалось провести своего кандидата на должность президента на отчетно-выборном съезде в октябре 2012 года.

Основными приоритетами деятельности НОИЗ в последнее время Л.Кушнир назвал работу, направленную на выделение инженерных изысканий в качестве самостоятельной отрасли, и повышение качества изыскательских работ. Президент особо отметил активную работу НОИЗ в экспертном совете при профильном комитете Госдумы, а также участие Национального объединения в разработке законопроекта о Федеральной контрактной системе. Благодаря поправкам, внесенным в законопроект по инициативе НОИЗ, торги по размещению заказов на проведение изыскательских работ будут проводиться отдельно от торгов по проектным работам; эти конкурсы будут проводиться в 2 этапа (что предполагает предварительную профессиональную квалификацию участников); предусмотрены меры по борьбе с демпингом, который стал самым серьезным препятствием для нормального развития добросовестных и действительно профессиональных участников рынка.

Президент отметил, что с 1 июля 2013 г вступает в силу актуализированная редакция базового изыскательского свода правил «Инженерные изыскания для строительства. Основные положения». Актуализация этого документа проводилась силами рабочих групп, организованных комиссией НОИЗ по техническому регулированию. Национальное объединение также взяло на себя работу по юридическому сопровождению этого документа на различных этапах экспертизы и утверждения различными инстанциями. Новый свод правил содержит описание изыскательских работ, которые необходимо выполнять для обоснования проектной документации, что позволит изыскателям защищать составы и объемы работ при реализации строительных проектов.

Делегаты утвердили отчет президента 26 голосами «за» и 10 «против».

Много времени заняла полемика по вопросу о досрочном прекращении полномочий президента, в которой выступили Никита Загускин, Саид Хайбуллин, Геннадий Савосин, Евгений Тарелкин. В ней прозвучали не совсем корректные предложения о подаче Леонидом Кушниром заявления о добровольном сложении полномочий в октябре этого года. Тем не менее, он согласился и в ходе съезда написал такое заявление.

В итоге вопрос о сложении полномочий был снят с повестки дня съезда 20 голосами «за» и 15 «против».

Затем были проведены выборы нового состава ревизионной комиссии, в которую в результате рейтингового голосования были включены Любовь Сахарова,( НП РОДОС), Елена Коренблит (СРО НП «Изыскательские организации Сибири) и Татьяна Хлебникова («КубаньСтройИзыскания»).

После долгого обсуждения съезд утвердил смету НОИЗ на 2013 год с расходной частью в размере 59 миллионов 687 тысяч рублей при аналогичном уровне доходных поступлений. При этом статьи, относящиеся к финансированию разработки нормативно-технических документов и методики, техники и технологий выполнения инженерных изысканий, выделены в отдельный блок, расходы по которому будут согласовываться с Советом НОИЗ. Это примерно 15 миллионов рублей. Принято решение о сохранении прежнего уровня членских взносов в НОИЗ от СРО в размере 5 тысяч рублей за организацию.

Съезд не принял проект изменения состава Совета НОИЗ при ротации, оставив прежнюю норму в 3/5 голосов вместо предлагаемого простого большинства, а также предложение о недопустимости избрания в состав ревизионной комиссии членов Совета и работников аппарата.

Пресс-служба НОИЗ