Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Законопроект о федеральной контрактной системе будет рассмотрен в середине февраля

Проект закона «О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг» на рассмотрение Госдумы во втором чтении может быть вынесен в период с 12 по 15 февраля. Об этом журналистам сообщил председатель Комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский.

Вчера премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с представителями парламентских фракций попросил депутатов «поддержать законопроект с тем, чтобы он заработал уже с 1 января 2014 года». По словам И. Руденского, представителей всех фракций беспокоил вопрос прозрачности системы закупок и коррупциогенности, чтобы не было коррупции при осуществлении торгов, госзакупок и т.д. Кроме того, парламентарии выступают за предоставление большего доступа общественности ко всем этапам конкурса или аукциона, «чтобы все это проходило достаточно гласно, открыто».

И. Руденский сообщил, что обсуждение законопроекта о ФКС на встрече с Председателем Правительства прошло «достаточно спокойно», потому что законопроект практически готов ко второму чтению. «Сейчас снимаются последние замечания ГПУ Президента РФ, и мы надеемся, что максимум 15 февраля мы выйдем на второе чтение», - сказал он. При этом депутат полагает, что для принятия законопроекта в третьем чтении потребуется не больше недели, чтобы «посмотреть на все экспертизы».
Глава думского Комитета отметил, «после принятия ФКС» будет необходимо внести изменения в Бюджетный кодекс, Гражданский кодекс, Кодекс об административных отношениях и закон о гособоронзаказе. «Поэтому нам, конечно же, нужно как можно скорее сейчас принимать закон о ФКС и, соответственно, приступить к разработке изменений в действующее законодательство и разработке подзаконных актов». Парламентарий рассчитывает, что эти документы будут разрабатываться рабочей группой, созданной в Комитете, совместно с Правительством. Подзаконные акты, по его словам, «могут быть отработаны» в течение текущего года и с 1 января 2014 года закон вступит в силу уже с подзаконными актами.

Добавим, что при подготовке указанного законопроекта ко второму чтению не учтены подготовленные Национальными объединениями строителей, проектировщиков и изыскателей специальные нормы, регулирующие требования к государственным и муниципальным закупкам при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов капитального строительства. Предложения профессионального сообщества сводятся к тому, чтобы торги по госзакупкам в сфере строительства проходили в форме конкурса, за законодательное закрепление понятия «демпинг» на торгах, возможность участия в конкурсе объединений юридических лиц и предквалификационный отбор участников. В конце прошлого года Комитет ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству концептуально одобрил поправки строительного сообщества в проект федерального закона № 68702-6 «О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг». Однако против поправок НОСТРОЙ, НОП и НОИЗ выступили Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации и Федеральная антимонопольная служба, мотивируя свою отрицательную позицию необходимостью, по их мнению, универсальных норм, регулирующих закупки. В результате поправки строителей были рекомендованы к отклонению. Следующим шагом НОСТРОЙ в борьбе за цивилизованные условия тендеров стало письмо Ефима Басина в адрес Президента России Владимира Путина с просьбой личного указания главы государства на внесение в законопроект о ФКС норм, подготовленных сообществом.

Источник: http://www.nostroy.ru/sitePage.do?name=news&id=1681