Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Завершил свою работу IX съезд НОИЗ

24 декабря в Москве состоялся внеочередной IX Всероссийский съезд саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания.

Форум оказался непростым - шесть часов дебатов, плюс час заседание Совета членов НОИЗ. В итоге, расстроенный решениями съезда президент Объединения Леонид Кушнир и, поставивший точку выступлениям, отчаянный призыв представителя регионального СРО: «То деньги, то портфели делим. Когда проблемы изыскателей решать будем?»   

По сути, все что произошло на съезде, можно выразить грустным каламбуром «Изыскатели не изыскали общего мнения».

Напомним, VIII съезд Национального объединения изыскателей, прошедший минувшей осенью в два этапа, споткнулся на ротации членов Совета НОИЗ. Тогда в итоге длительных переговоров было выработано компромиссное решение. Создать согласительную комиссию, признать легитимным состав Совета  НОИЗ с прекращенными полномочиями 4 членов по результатам первого тура ротации и продолжение его нормальной финансовой и организационной деятельности, а процедуру ротации осуществить на следующем съезде НОИЗ.

Но вернемся к съезду. В его работе приняли участие представители 34 изыскательских СРО из 35 зарегистрированных на территории России. Однако форум сразу пошел не по намеченному плану. Заместитель председателя Совета СРО НП «Балтийское объединение изыскателей», председатель комиссии по страхованию НОИЗ Никита Загускин предложил поменять порядок рассмотрения вопросов, а два - снять с повестки дня съезда, чтобы их рассмотрел Совет в новом составе. Сумятицы на съезде добавлял председатель Совета скандально известного НП СРО «СтройРегион» Сергей Афанасьев, многие его предложения назывались демагогией. Впрочем, г-н Афанасьев выразил одну очень важную мысль, что некоторые присутствующие на съезде решают «местечковые задачи», а не думают о 8 тысяч изыскательских организациях.

Главный вопрос съезда - ротация членов Совета решался мучительно долго. Несмотря на рекомендации согласительной комиссии и предшествующего съезду Совета, делегаты упорно отстаивали свои точки зрения, требуя гарантий, чтобы представитель их СРО был включен в состав Совета. Со стороны это было похоже на торг. Тем не менее,  съезд завершил процедуру ротации трети членов Совета, которая не была доведена до конца на предыдущем съезде.

С сообщением о Плане основных мероприятий  НОИЗ на 2013 год выступил первый вице-президент Валерий Соколов. Он рассказал о приоритетных направлениях деятельности  НОИЗ на 2013 год и проводимой в 2012 году работе комиссий  по актуализации нормативно-технических документов и научно-методическому обеспечению изыскательских работ, а также о перспективных темах и заданиях. В ходе обсуждения было решено утвердить финансирование из бюджета  НОИЗ только начатых разработок, а заявленные на перспективу темы еще раз рассмотреть новым составом Совета и далее на съезде с целью финансового обеспечения за счет целевых взносов СРО.

Вице-президент  НОИЗ Евгений Тарелкин представил делегатам съезда презентацию проекта программы структурной перестройки Национального объединения. В своем выступлении он подчеркнул, что без реорганизации  НОИЗ придет к полному развалу. В частности, он предложил вместо Совета создать президиум   НОИЗ и сформировать координационные советы в федеральных округах, которые укрепили бы обратную связь изыскательских организаций со структурами НОИЗ.

Горячая дискуссия развернулась вокруг предложенного проекта сметы  НОИЗ на 2013 год. После долгого обсуждения, несмотря на просьбу президента Объединения, хорошо подумать и не оставлять Аппарат НОИЗа без финансов, что может привести к срыву договоров и работ, съезд проголосовал за предложение Никиты Загускина  утвердить смету на первый квартал 2013 года из расчета затрат текущего года и размера членских взносов 5 тысяч рублей в год на одного члена СРО. При этом съезд оставил за собой возможность вернуться к финансированию деятельности  НОИЗ в марте-апреле 2013 года. На этом он и завершил свою работу.

Источник: http://sroportal.ru/news/partners/v-stolice-zavershil-svoyu-rabotu-ix-sezd-noiz/