Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Ленинградская область готовится к новым правилам постановки квартир и домов на кадастровый учет

Ленинградскую область ждут очередные изменения в системе учета объектов капитального строительства. С 1 декабря 2012 года поставить недвижимость на кадастровый учет будет возможно только на основании технического плана, а не техпаспорта, как это было всегда. Те же правила будут распространяться и на внесение изменений об объекте недвижимости в случае его реконструкции, перепланировки или изменении площади.

До 1 декабря в регионе действует переходный период, когда заявитель может предоставлять и тот, и другой документ. Однако по новым правилам меньше чем через месяц техпаспорт станет только приложением к основному документу. «В техплане объект капитального строительства будет связан с земельным участком, – поясняет разницу двух документов замначальника отдела обеспечения ведения кадастра Кадастровой палаты по Ленобласти Надежда Боева. – Отличается от техпаспорта тем, что техплан здания, сооружения и объекта незавершённого строительства имеет координаты».

Для жителей Ленинградской области это новшество, однако в органе кадастрового учета отмечают, что с каждым днем растет число объектов недвижимости, поставленных на учет именно на основании техпланов. Вместе с тем, увеличивается и количество вопросов от населения, основной из которых: для всех ли манипуляций с недвижимостью теперь необходим техплан? Ответ специалистов: нет, этот документ нужен не всегда!

«Если вы несколько лет проживаете в квартире, то она давно внесена в кадастр в составе многоквартирного дома. Квартира является ранее учтенным объектом, и если в ней не сделана перепланировка или реконструкция, то повторно вносить данные не требуется и получать технический план не нужно, - отмечает Надежда Боева. - В случае сделки с недвижимостью за предоставлением сведений в виде кадастрового паспорта обращаться нужно в Кадастровую палату. Кадастровый паспорт на объект капстроительства необходим при регистрации права собственника». Кроме того, предоставлять техплан не надо, если необходимо внести изменения в адрес объекта, либо меняется его назначение.