Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Состоялся VII cъезд НОИЗ

23 августа 2012 г в актовом зале ГАСИС состоялся VII всероссийский съезд Национального объединения изыскателей. В работе съезда приняли участие представители 31 саморегулируемой организации, руководители ряда комиссий НОИЗ, ответственные сотрудники Минрегиона. Председателем съезда был избран президент НОИЗ Л.Г. Кушнир.

Участники съезда приняли решение о внесении изменений в Устав НОИЗ в соответствии с требованиями федерального закона №120-ФЗ от 20 июля 2012 года, а также о внесении дополнений в смету расходов Национального объединения за счет использования резервных средств. Были рассмотрены также актуальные вопросы работы НОИЗ и развития изыскательской отрасли.

Принятый в июле федеральный закон №120 «О внесении изменения в статью 55.21 Градостроительного кодекса РФ» отменил запрет для лиц, занимающих должность президента Национального объединения СРО в строительной сфере, избираться на эту должность повторно. Кроме того, закон установил, что один и тот же человек не сможет занимать должность президента Нацобъединения более двух сроков подряд, то есть более четырех лет. Как пояснил Л.Г. Кушнир, статья 2 закона гласит, что уставы Нацобъединений должны быть приведены в соответствие с требованиями Градкодекса на ближайшем съезде со дня вступления этого закона в силу.

В ходе обсуждения делегат от СРО НП «Объединение инженеров изыскателей» Александр Ходаков предложил внести в Устав НОИЗ положение об автоматическом приведении Устава НОИЗ в соответствие с изменениями федерального законодательства, без обсуждения этих изменений на общероссийском съезде. Заслушав разъяснения руководителя юридической службы НОИЗ, съезд не поддержал это предложение и проголосовал за внесение изменений в Устав в предложенной редакции.

Решение о внесении дополнений в смету расходов Национального объединения за счет использования резервных средств было принято квалифицированным большинством голосов делегатов съезда. За это решение проголосовали представители 21 саморегулируемой организации. Оно позволит в строгом соответствии с Уставом НОИЗ и во исполнение решения предыдущего заседания Совета перечислить финансовую помощь в размере 1 млн рублей изыскательскому предприятию «ДЕНИМ» (г. Крымск, Краснодарский край), которое сильно пострадало в результате наводнения.

В целом вопрос о корректном исполнении сметы расходов и организации работы аппарата НОИЗ в той или иной степени затрагивался в выступлениях многих участников съезда. На эту тему выступали А.А. Донских, Т.П. Хлебникова, А.А. Савицкий, С.Х. Хайбуллин, В.Л. Быков, Е.П. Тарелкин.

Президент и руководитель аппарата НОИЗ А.Г.Григорьев давали подробные пояснения по их вопросам и предложениям.

Делегат съезда от СРО НП «Инженерная подготовка нефтегазовых комплексов» Анатолий Леонов предложил учредить специальный благотворительный фонд, однако эта инициатива не была подержана съездом.

Затем съезд заслушал первого вице-президента НОИЗ В.С. Соколова, который сообщил, что работа по актуализации СНиП 11-02-96 «Инженерные изыскания для строительства. Основные положения» близится к завершению. Экспертам комиссии НОИЗ по техническому регулированию удалось практически полностью разрешить все принципиальные вопросы с рабочей группой ТК 465. В.С. Соколов обратился к представителям СРО с просьбой подключить изыскательские организации на местах к работе по составлению региональных таблиц для приложения по определению физико-механических характеристик грунтов к СНиП 11-02-96.

В.С. Соколов доложил съезду о ходе работы над концепцией развития отрасли инженерных изысканий. В настоящее время комиссия по разработке концепции принимает предложения по представленным ранее двум проектам. Обсуждение этих предложений состоится в рамках заседания комиссии, назначенного на 20 сентября.

С заинтересованностью встретили делегаты предложение В.А. Маслова о направлении в специальный фонд средств, сэкономленных в СРО в результате решения о снижении взносов в бюджет НОИЗ. Он выразил сожаление в связи с этим решением, поскольку, по его словам, основная нагрузка по совершенствованию законодательства и нормативной базы технического регулирования ложится сейчас на НОИЗ. Многие делегаты отмечали, что создание фонда, неподконтрольного ни президенту, ни аппарату Национального объединения, позволило бы активизировать работу по ряду направлений, которые в первую очередь необходимы для развития отрасли.

По предложению Т.П. Хлебниковой в протокол съезда будет внесено решение принять к сведению отчет ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности НОИЗ в первом полугодии 2012 года. Этот отчет был заслушан ранее в тот же день в рамках заседания Совета НОИЗ.

Согласно решению, принятому делегатами, дата проведения съезда Национального объединения, на котором состоятся выборы президента НОИЗ, должна быть определена в кратчайшие сроки.

Пресс-служба НОИЗ