Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Минрегион настаивает на передаче функций надзора за СРО

Министерство регионального развития подготовило проект постановления Правительства РФ, которым недавно созданное Федеральное агентство по строительству и жилищно - коммунальному хозяйству (Госстрой) наделяется функциями государственного контроля (надзора) за деятельностью 454-х саморегулируемых организаций строительной сферы, включая ведение государственного реестра СРО, определение формы свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и право обращения в суд с исками о лишении некоммерческих партнёрств изыскателей, проектировщиков и строителей статуса СРО. Проект нормативно-правового акта также предусматривает введение государственного контроля за деятельностью Национальных объединений СРО соответствующего вида.

С момента введения обязательного членства строительных, изыскательских и проектных организаций в СРО и по сей день ведение государственного реестра СРО и функции государственного надзора за их деятельностью возложены на Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Представители Минрегиона и Ростехнадзора еще в начале 2011 года заявляли о согласованности позиций ведомств в вопросе передачи надзорных функций за СРО, но предыдущим составом Правительства РФ данное решение так и не было принято. Не вошли функции надзора надзора за строительными СРО и в постановление Правительства РФ о создании Госстроя, Положение о котором предусматривает надзор и ведение государственного Реестра СРО только в сфере теплоснабжения.

По мнению Минрегиона в настоящее время сложилась ситуация, при которой Федеральное агентство по строительству и жилищно - коммунальному хозяйству не имеет механизмов влияния на процесс становления и дальнейшего функционирования института саморегулирования в строительной сфере, поскольку эти полномочия переданы Ростехнадзору, но при этом является федеральным органом исполнительной власти, ответственным за реализацию государственной политики в сфере строительства.

Учитывая, что институт саморегулирования является базовым инструментом, осуществления государственной политики в указанных сферах ведомство предлагает внести соответствующие изменения в Положение о Федеральном агентстве по строительству и жилищно - коммунальному хозяйству, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2012 г. № 670 и возложить на Госстрой полномочия по государственному контролю (надзору) за деятельностью саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

Экспертные заключения на проект нормативно-правового акта Минрегион принимает до 15 августа.