Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Ключевые проблемы развития изыскательской отрасли были обсуждены на состоявшемся 22 сентября заседании Совета НОИЗ

На заседании Совета НОИЗ 22 сентября были обсуждены важнейшие организационные и законотворческие проблемы, принято решение о вступлении НОИЗ в Общероссийский народный фронт.

22 сентября в зале заседаний коллегии Министерства регионального развития  состоялось 14-е заседание Совета НОИЗ. В нем приняли участие представители 22 саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания для строительства.

Открывший заседание Президент НОИЗ Л.Г. Кушнир предложил выступить  члену Совета НОИЗ, заместителю Министра регионального развития России И.В. Пономареву. В своем выступлении он положительно оценил взаимодействие министерства с НОИЗ в деле подготовки законов, приказов и нормативно-технических документов, связанных с изыскательской отраслью. Он высказался за восстановление роли инженерных изысканий на этапе разработки документов территориального планирования и поддержал предстоящее законодательное усиление роли негосударственной экспертизы. Как и ожидалось, сказал И.В.Пономарев, «бизнес напряженно отнесся к возложению на инвестора ответственности за безопасность зданий и сооружений», поэтому включить в ближайший пакет поправок в Градкодекс этот вопрос, видимо, не получится. Однако, продолжал он, мы намерены бороться за повышение качества строительства и считаем возложение ответственности на инвестора-застройщика оправданным. Это станет и существенной материальной поддержкой изыскателям, которые благодаря этому смогут получить больше работы.
 
       
 
 
Живой отклик у членов совета вызвало предложение замминистра рассмотреть вопрос об активизации работы по созданию территориальных фондов изученности и созданию общероссийского фонда материалов инженерных изысканий. При этом И.В.Пономарев подчеркнул непростой характер этой задачи, поскольку проблема фондов усложняется многими действующими законами, в частности, законом об интеллектуальной собственности. В то же время, сказал он, характеристика результатов инженерных изысканий как объекта интеллектуальной собственности, вопрос спорный, его нужно обсудить в изыскательском сообществе.  

Необходимость скорейшего решения проблемы фондов поддержал председатель научно-технического совета НОИЗ академик РАН В.И.Осипов. Он рассказал о завершении в институте геоэкологии РАН работы по созданию карты территории Москвы масштаба 10 000 и подчеркнул, что доступность фондов позволяет в десятки раз ускорить процедуру инженерных изысканий и в десятки раз снижать затраты на них. Л.Г.Кушнир сообщил, что в НОИЗ уже подготовлен проект положения о фондах, который после доработки профессиональным сообществом будет передан в Минрегион. На заседании были обсуждены и одобрены поправки к Градостроительному кодексу в части негосударственной экспертизы, касающиеся инженерных изысканий.  

Совет квалифицированным большинством голосов принял решение о присоединении НОИЗ к Общероссийскому народному фронту (ОНФ).

Были одобрены подготовленные комиссией по техническому регулированию замечания к проекту Технического регламента Евразийского экономического сообщества «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий», приняты в качестве рекомендательного документа Национального объединения «Методические рекомендации по аттестации руководителей и специалистов членов СРО».

Напомнив о продолжающихся попытках принизить роль инженерных изысканий как отдельной отрасли,  Л.Г. Кушнир  предложил разработать в ближайшие месяцы концепцию развития отрасли в правовом, нормативно-техническом, технологическом плане до 2015 года. По этому вопросу его дополнил руководитель аппарата  НОИЗ А.В.Акимов, сообщив о решении недавнего форума в Петербурге разработать «дорожную карту» развития всей строительной сферы.

Обсуждая другие вопросы обширной повестки дня, члены Совета проявили взыскательный, неравнодушный подход, высказываясь за уточнение формулировок и положений, давая поручения аппарату и комиссиям НОИЗ доработать принимаемые за основу документы.

Так, аппарату НОИЗ было поручено проработать возможности внесения изменений в Градостроительный кодекс РФ и Приказ №624 Минрегиона, направленных на разрешение ситуации, связанной с 7-м пунктом перечня видов работ по инженерным изысканиям, который содержится в Приказе №624. Совет постановил, что для этого необходимо внести в законопроект о внесении изменений в Градкодекс положение, исключающее ответственность генерального проектировщика за организацию и координацию работ по инженерным изысканиям, а также ответственность за полноту и качество этих работ. Эта ответственность должна быть возложена на исполнителя инженерных изысканий.

Аппарату НОИЗ поручено также разработать предложения по внесению поправок в Градкодекс, предусматривающих введение определенных требований к организациям, претендующим на получение допуска к работам по организации и координации работ по инженерным изысканиям. При этом предлагается отказаться от избыточного для  изыскательских организаций размера взноса в компенсационный фонд СРО. Среди предлагаемых новаций - обязанность заказчика согласовывать объемы и состав изыскательских работ с генеральным проектировщиком.

Совет поддержал инициативу создания сообщества молодых изыскателей и утвердил план работы НОИЗ с этой формирующейся в студенческой среде организацией.

В ходе заседания Совета И.В.Пономарев вручил Почетную грамоту Министерства регионального развития директору СРО НП «Организация изыскателей Западно-Сибирского региона» Г.И.Дьякову за достигнутые успехи в работе.

 
Источник:  http://sroportal.ru/