НИУ МГСУ разрабатывает новый стандарт расчета и проектирования сейсмостойких зданий

В НИУ МГСУ ведется разработка стандарта организации, предусматривающего пересмотр подходов к расчету и проектированию зданий и сооружений в сейсмоопасных районах. Документ предполагает переход к спектрам сейсмической реакции, учет допустимых повреждений конструкций и оценку остаточной несущей способности после сейсмического воздействия. Для обоснования новых расчетных критериев университет проводит экспериментальные исследования железобетонных конструкций, передает пресс-служба ВУЗа.

От коэффициента динамичности к спектрам сейсмической реакции

Разрабатываемый стандарт основан на концепции нормирования, допускающей различные цели сейсмостойкого проектирования в зависимости от требований к поведению сооружения при землетрясении.

В числе основных изменений — переход от использования коэффициента динамичности к спектрам сейсмической реакции. Кроме того, предлагается учитывать допустимые повреждения конструкций непосредственно на стадии проектирования.

Еще одно направление пересмотра методики связано с переходом от принципа равномерной обеспеченности сейсмической опасности к обеспечению сопоставимого уровня сейсмостойкости сооружений.

Оценка повреждений и остаточной несущей способности

В стандарте планируется установить систему критериев оценки реакции зданий и сооружений на двухуровневое сейсмическое воздействие.

Предполагается, что критерии будут основаны на измеряемых параметрах и позволят оценивать не только поведение конструкций во время землетрясения, но и их остаточную несущую способность после воздействия.

Для разработки и проверки этих критериев на экспериментальной базе НИУ МГСУ проводятся натурные испытания образцов вертикальных железобетонных диафрагм жесткости. Параллельно специалисты выполняют математическое моделирование экспериментов.

Полученные результаты используются при формировании расчетных подходов, которые планируется включить в новый стандарт.

Экспериментальную базу расширят сейсмической платформой

В дальнейшем НИУ МГСУ планирует расширить исследования за счет многокомпонентной сейсмической платформы. Оборудование предполагается установить в строящемся университетском кампусе.

Как отметил директор Научно-образовательного центра компьютерного моделирования уникальных зданий, сооружений и комплексов имени А. Б. Золотова НИУ МГСУ Александр Нагибович, вопрос существенного пересмотра действующих требований к сейсмостойкому строительству обсуждается научным сообществом более 15 лет.

Разрабатываемый документ имеет статус стандарта организации. Сроки завершения его подготовки, утверждения и возможного включения предлагаемых методик в общероссийскую нормативную базу пока не названы.

Источник: https://geoinfo.ru/news/niu-mgsu-razrabatyvaet-novyj-standart-rascheta-i-proektirovaniya-sejsmostojkih-zdanij/




Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход