В Подмосковье обследовали 172 пункта государственных геодезических сетей

В первом полугодии 2026 года Управление Росреестра по Московской области обследовало 172 пункта государственных геодезических сетей. Специалисты оценили состояние геодезических знаков и необходимость их восстановления, передает 360.ru.

Пункты государственных геодезических сетей закрепляют на местности координаты и высотные отметки. Они используются при выполнении геодезических и картографических работ, а также в градостроительной и кадастровой деятельности.

Наружные знаки геодезических пунктов находятся под государственной охраной. В границах охранных зон запрещены работы и иные действия, которые могут привести к повреждению или уничтожению знаков, изменению их местоположения либо ограничению доступа к ним.

Сведения о границах охранных зон доступны на Публичной кадастровой карте Национальной системы пространственных данных.

Как сообщил начальник отдела геодезии и картографии подмосковного управления Росреестра Игорь Листков, обследование пунктов ГГС продолжается. По каждому объекту специалисты анализируют его техническое состояние и определяют необходимость восстановительных работ.

Источник: https://geoinfo.ru/news/v-podmoskove-obsledovali-172-punkta-gosudarstvennyh-geodezicheskih-setej/




Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход