Ирек Файзуллин рассказал о ходе реализации нацпроекта и входящих в него федеральных программ. «В этом году жилищное строительство идёт опережающими темпами, за 11 месяцев 2021 года уже введено в эксплуатацию 81,7 млн кв. метров, это более чем на 25 % больше аналогичного периода прошлого года. Что касается расселения аварийного жилья, то за период с 2019-2021 год нарастающим итогом переселено более 260 тыс. человек и расселено 4,4 млн кв. м непригодного жилья. Хорошие результаты показывает и федпроект по формированию комфортной городской среды – по состоянию на 10 декабря благоустроено почти 11 тыс. территорий. Это 99,5% от общего количества территорий, благоустройство которых проводится в текущем году по государственным и муниципальным программам формирования современной городской среды в регионах», - отметил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Положительная динамика ввода жилья обусловлена развитием действующих механизмов поддержки строительства инфраструктуры и запуском новых.

В рамках заседания также обсудили поддержку строительной отрасли в 2022 году. Вице-премьер рассказал, что на заседании Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам при обсуждении хода достижения показателей Владимир Путин уделил особое внимание теме роста стоимости строительных ресурсов и призвал не допускать злоупотреблений с ценами со стороны поставщиков стройматериалов. Марат Хуснуллин поручил Минстрою совместно с руководителями регионов держать на личном контроле этот вопрос, чтобы не допустить невыполнения показателей нацпроектов.

Источник: https://minstroyrf.gov.ru/press/v-ramkakh-zasedaniya-pravitelstvennoy-komissii-po-regionalnomu-razvitiyu-obsudili-realizatsiyu-natsp/