Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Смольный изменит правила предоставления участков под спортивные объекты

В Петербурге изменят регламент предоставления участков под спортивные объекты. По действующим правилам инвесторы получают их сейчас по льготной ставке (до 1,5% от кадастровой стоимости в год). Аналогичный порядок действует для проектов, "имеющих особое социальное, культурное или экономическое значение для Петербурга".

Преференцию для спорта хотят отменить из–за большого количества таких проектов (а значит, недополученных доходов в бюджет), а также из–за недобросовестных застройщиков. Добросовестные в будущем смогут получить льготу через правила для стратегических инвесторов или при реализации концессионных проектов, отмечают в комитете по инвестициям.

Комитет уже давно пытается бороться с проблемой, когда на участке, выделенном для объекта спорта, в итоге оказывается жилой дом или торговый центр. Например, в 2016 году Смольный выпустил постановление о выделении участка площадью 2793 м2 на Камышовой улице компании "Приморская жемчужина" под строительство спортивного объекта. После ввода его в эксплуатацию инвестор сдал помещения в здании X5 Retail Group под супермаркет сети "Перекрёсток". Он открылся в декабре прошлого года. Более того, застройщик несколько раз подавал в комитет имущественных отношений заявления о выкупе участка. Правда, получал отказ. "ДП" подробно описывал эту историю.

"Для строительства жилья или торговых площадей участок может быть предоставлен исключительно на торгах, а для спорта — целевым образом. У застройщика всегда велик соблазн построить более высокомаржинальный проект", — комментирует Дмитрий Егоров, управляющий партнёр ООО "Юридическая фирма “Экстра юс”".
Возможны два варианта. Во–первых, иногда застройщик сразу вместо объекта спорта строит жилой дом. "По действующему законодательству контроль за реализацией инвестпроекта в Петербурге осуществляет Управление инвестиций. Но на практике они этого не делают. Стоит потом задаться вопросом, как такой застройщик получает разрешение на ввод", — говорит Дмитрий Егоров. Более распространён вариант, когда функционал меняется уже после ввода в эксплуатацию. На правах собственника это можно сделать через Росреестр.

Источник: https://ktostroit.ru/news/307058/