Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз выступил на Российском форуме изыскателей

21 октября в стенах Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) стартовала III Международная научно-практическая конференция «Российский форум изыскателей».

Инициатором проведения форума в 2021 году традиционно выступает Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ).

В первый день работы Форума состоялось Всероссийское совещание по вопросам развития инженерных изысканий. Основными темами для обсуждения стало создание современной системы ценообразования и сметного нормирования в области инженерных изысканий, которая обеспечивала бы возможности для технологического развития предприятий, профессионального и личностного роста специалистов; усиление роли специалистов по организации работ в области инженерных изысканий и повышение их профессиональной квалификации; развитие системы технического регулирования в области инженерных изысканий; организация полевого контроля в области инженерных изысканий; роль организаций, осуществляющих ведение территориальных фондов материалов и данных инженерных изысканий прежних лет; задачи изыскателей в условиях перехода отрасли на технологию информационного моделирования.

Модератором совещания выступил председатель комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям Владимир Пасканный.

В состав президиума вошли президент НОПРИЗ Михаил Посохин, вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз, ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, проректор НИУ МГСУ Вера Галишникова, генеральный директор АО «Научно-исследовательский центр «Строительство» Виталий Крючков, и. о. директора Федерального автономного учреждения «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» Андрей Копытин, директор геотехнического института Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева, президент Казахстанской геотехнической ассоциации Аскар Жусупбеков, профессор Инчхонского национального университета (Южная Корея) Шин Еун Чул, заместитель генерального директора по реализации крупных градостроительных проектов АО «Мосинжпроект» Андрей Антипов.

По видеоконференцсвязи к собравшимся с приветствием от Минстроя России обратился замглавы ведомства Сергей Музыченко.

Михаил Посохин, выступая с приветственным словом, отметил особую роль изыскателей в исследовании Арктики в условиях изменяющегося климата и в развитии территорий Дальнего Востока. В торжественной части форума глава нацобъединения вручил нагрудные знаки НОПРИЗ.

От университета участников поприветствовала Вера Галишникова, зачитавшая приветственные слова ректора НИУ МГСУ Павла Акимова. Она также рассказала о взаимодействии НИУ МГСУ с изыскательским сообществом.

С приветствием от имени президента Национального объединения строителей Антона Глушкова и себя лично выступил Антон Мороз. С сожалением он констатировал, что роль инженерных изысканий в общей цепочке строительных работ сегодня недооценена.

«Недооценивать те задачи и те проблемы, которые решают изыскатели на начальной стадии строительства, ни в ком случае нельзя. Именно недооценка всегда приводит к временным и финансовым затратам для заказчика», - заметил Мороз.

Отдельно он отметил высокую значимость созданного несколько лет назад Национальным объединением изыскателей и проектировщиков в своём составе Комитета по инженерным изысканиям, с которым идёт плотное взаимодействие двух национальных объединений, что уже привело к созданию новой нормативной базы, совершенствованию нормативно-правовых актов, а также пересмотру подхода к вопросам качества, уровня профессиональной подготовки и квалификации специалистов.

«Комитет по инженерным изысканиям и сам НОПРИЗ по поручению Михаила Посохина плотно взаимодействует с НОСТРОЙ в части формирования системы технического регулирования, вопросов ценообразования, разработки стандартов подготовки квалифицированных кадров. Очень здорово, что здесь к этому процессу в рамках Консорциума присоединился МГСУ, который хочется отдельно поблагодарить за активное участие и работу в области образования и подготовки кадров».

В завершение вице-президент НОСТРОЙ добавил, что тот перечень вопросов, который поднимает изыскательское сообщество, не менее важен для строителей, поскольку от хороших изысканий зависит качество и сроки сдаваемых объектов.

«Естественно, мы заинтересованы в том, чтобы инженерные изыскания в нашей стране вышли на высокотехнологичный уровень и выдавали уже для строителей необходимую документацию того качества, которое позволит избежать многих ошибок в процессе крупномасштабной стройки, объёмы которой увеличиваются сегодня на территории России».

Он также пожелал всем участникам конференции продуктивной работы, открытого и конструктивного диалога, достижения поставленных целей и успехов.

Виталий Крючков рассказал о деятельности Научно-исследовательского центра «Строительство», после чего вручил профессору Шин Еун Чулу медаль им. Герсеванова АО «НИЦ «Строительство». В свою очередь Шин Еун Чул осветил работу научно-изыскательского сообщества в Южной Корее.

Андрей Копытин в своём выступлении разъяснил, по каким нормативным документам в институтах будут готовить инженеров, и кто их должен разрабатывать

Андрей Антипов выступил с презентацией АО «Мосинжпроект» о повышении роли инженерных изысканий в строительном производстве.

Выступление Аскара Жусупбекова, который также является одним из активных соорганизаторов Форума, было посвящено перспективам сотрудничества Казахстана и России в области инженерных изысканий.

Владимир Пасканный представил доклад о перспективах Российского форума изыскателей и развития инженерных изысканий в России.

Генеральный директор Ассоциации «Аэронекст» Глеб Бабинцев затронул вопросы цифровизации, модернизации и роботизации изыскательской отрасли.

Конкретные примеры проблемных зон развития инженерных изысканий привели директор Ассоциации «Инженер-Изыскатель» Алексей Петров и генеральный директор ООО «ПетроМоделинг» Алексей Бершов.

Подвёл итоги совещания Владимир Пасканный, заверив участников, что все обозначенные проблемы найдут отражение в итоговой резолюции Форума, которая будет направлена в Минстрой России.

После состоялся пресс-подход для участников, в ходе которого Антон Мороз ответил на вопросы журналистов о роли изыскателей, строителей и проектировщиков в разработке Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ на период до 2030 года и Стратегии «Агрессивное развитие инфраструктуры», а также о тех законодательных и нормативно-правовых изменениях, которые закладываются в документы при разработке данных стратегий.

Фотографии предоставлены оргкомитетом Форума



Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз выступил на Российском форуме изыскателейВице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз выступил на Российском форуме изыскателейВице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз выступил на Российском форуме изыскателей
Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз выступил на Российском форуме изыскателейВице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз выступил на Российском форуме изыскателейВице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз выступил на Российском форуме изыскателей