Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Госконтракты раздадут на конкурсах

На фоне удорожания стройматериалов Минэкономики предлагает поддержать подрядчиков по госзаказам, предусмотрев с 2022 года обязательное проведение электронного конкурса для контрактов начальной стоимостью более 10 млн руб. Аргумент: неэффективность электронных аукционов и желание повысить экономическую устойчивость строительного комплекса.

С данной целью Минэкономики направило в правительство для обсуждения на заседании межведомственной рабочей группы законопроект о преимущественном использовании электронных конкурсов в сфере закупок строительных работ. Как следует из документа (об этом сообщает «Коммерсантъ»), закон о госзакупках 44-ФЗ предлагается дополнить положением о том, что правительство может определять сферы, в которых заказчик обязан проводить электронный конкурс, если начальная цена контракта превышает размер, установленный правительством. Речь идет о превышении порога в 10 млн руб., — соответствующее постановление предлагается разработать к 2022 году, когда поправки, по задумке ведомства, должны вступить в силу.

Напомним, что ранее закупки в сфере строительства должны были проводиться в форме электронного аукциона, когда победитель определяется по наиболее низкой цене, — перечень сфер, на которые распространяется это требование, утвержден правительством. В сентябре 2020 года строительные закупки из этого перечня исключили. При проведении открытого конкурса при выборе подрядчика учитывают не только предложенную им цену, но и оценку его квалификации (наличие финансовых и материальных ресурсов, опыта работы, стоимость и количество исполненных контрактов). Однако доля аукционов в строительных закупках сократилась незначительно: сейчас она оценивается в 89%.

В ведомстве отмечают, что проанализированная практика преимущественного использования электронного аукциона показала его экономическую неэффективность — «в конечном итоге не достигается баланс интересов заказчика и поставщика». По экспертным оценкам, средняя маржинальность строительных контрактов составляет не более 5–6%, что не позволяет генподрядчику оплачивать рост стоимости стройресурсов. Более того, зачастую участники закупки необдуманно снижают цену контракта, что приводит к невозможности качественного исполнения всех обязательств.

Новый законопроект подготовлен «для повышения экономической устойчивости работы строительного комплекса», пояснили в Минэкономразвития. Документ предварительно обсуждался на совещании с Минстроем и был поддержан. Поддержали его и в Национальном объединении строителей: по мнению президента НОСТРОЙ Антона Глушкова, данная инициатива позволит повысить качество строительства, обеспечить своевременное исполнение госконтрактов, а также смягчить эффект от роста цен на стройматериалы, поскольку участник закупки может не «падать» в ценовом предложении настолько, насколько он бы снизил цену при проведении аукциона.

При этом в НОСТРОЙ предлагают расширить перечень критериев для оценки участника закупки: ввести специализацию по типам объектов, требования по минимальному количеству организаторов строительного производства с подтверждением их квалификации, а также обязать генподрядчика выполнять своими силами не менее 50% объема работ на объекте.

Источник: http://sroportal.ru/news/federal/goskontrakty-razdadut-na-konkursax/