Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Антон Мороз на Парламентских слушаниях рассказал о повышении роли СРО и развитии саморегулирования

14 апреля 2021 года в здании Дома союзов прошли парламентские слушания на тему: «Развитие саморегулирования предпринимательской деятельности как эффективной формы взаимодействия бизнеса и государства».

Модератором выступил Председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, обозначивший в своём вступительном слове тематику слушаний, целью которых является обсуждение возможных подходов к повышению роли саморегулирования в организации рыночных отношений.

 

В частности, вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз от лица профсообщества в своём выступлении рассказал о повышении роли саморегулируемых организаций в целях обеспечения качества строительно-монтажных работ и эффективности работы организаций строительной отрасли.

В своём докладе он осветил деятельность НОСТРОЙ по основным направлениям, остановившись подробнее на каждом из них. Так, в области совершенствования ценообразования в строительстве сегодня с участием региональных СРО и строительных компаний установлены новые расценки Главгосэкспертизы, утверждены новые методики, а самое важное достижение - это разработка индексов с применением расчетного метода.

«В настоящее время 71 субъект РФ получил индексы на I квартал 2021 года, из них 12 регионов – индексы по статьям затрат», - сообщил Мороз.

В рамках работы по актуализации технического регулирования нацобъединение вместе с Минстроем сократили обязательные требования в строительстве на 30% и пересмотрели 90% сводов правил и стандартов. Кроме того, в Ассоциации разработаны и применяются членами СРО 253 стандарта на процессы выполнения работ.

В вопросе сокращения административных процедур НОСТРОЙ активно участвует на трех площадках: «Трансформация делового климата», «Регуляторная гильотина» и «Разработка Суперсервиса Строительства».

Что касается жилищного строительства, то здесь прорабатываются такие блоки вопросов, как совершенствование механизма проектного финансирования с использованием счетов эскроу, вовлечение земельных участков и их подготовка к застройке, поддержка малых застройщиков и низкомаржинальных проектов в регионах и развитие «ипотечного меню».

Отдельное внимание спикер уделил кадрам и профессиональной трансформации стройотрасли. Он напомнил, что НОСТРОЙ является оператором НРС в области строительства, куда включены более 228 тысяч специалистов. Кроме того, Ассоциация является базовой организацией Совета по профессиональным квалификациям в строительстве, наделенной полномочиями по разработке системы квалификаций и организации ее оценки у рабочих и инженеров строителей.

Антон Мороз также сообщил, что сейчас вопросы профессиональной трансформации строительной отрасли детально проработаны в рамках Стратегии агрессивного развития инфраструктуры, в разработке которой НОСТРОЙ принимает активное участие, и буквально на днях вице-премьер РФ Марат Хуснуллин защитил этот проект.

Например, будет создана строительная биржа труда (цифровое кадровое агентство) и образовательный интегратор на базе информационной системы, объединяющей достоверную информацию о кадровом профиле каждого специалиста и каждой строительной организации и 7 базовых центрах опережающей профессиональной подготовки как система горизонтальной профессиональной мобильности в строительной сфере, будут разработаны и внедрены новые образовательные стандарты, планируется ликвидировать дефицит рабочей силы за счет привлечения иностранной рабочей силы и рабочих из иных отраслей, а также будут внедрены процедуры подтверждения численности и квалификации кадрового состава как требование в договоре о выполнении строительно-монтажных работ.

А для реализации повышения безопасности труда НОСТРОЙ завершает разработку электронного сервиса «Электронный инспектор по охране труда», предназначенный для организации системы управления охраной труда в строительной организации и входящих в нее мероприятий по охране труда.

Осветил докладчик и участие нацобъединения в процессах цифровой трансформации строительных процедур, в том числе посредством разработки Единого информационного пространства для взаимодействия участников строительства. Здесь Мороз обратил внимание на отсутствие эффективного взаимодействия различных информационных систем в строительстве, где роль подрядных организаций в пассивная – они не могут вносить в нее информацию, а также все эти системы не связаны между собой. Кроме того, преобладает бумажный обмен информацией между заказчиками, подрядчиками, работниками, органами надзора. Поэтому нацобъединение создает систему, в рамках которой все указанные сервисы будут взаимодействовать друг с другом, в том числе с государственными системами.

В завершение вице-президент НОСТРОЙ перечислил антикризисные меры поддержки строительной отрасли, которые были выработаны Ситуационным центром, а также рассказал о деятельности СРО в повышении роли саморегулирования.

Здесь он подчеркнул, что саморегулирование в строительной сфере сформировалось в качестве устойчивого, эффективного и финансово прозрачного института. Однако необходимо дальнейшее развитие этой системы, поэтому требуется снизить финансовую нагрузку на организации строительного комплекса, связанные с членством в СРО и повысить ответственность СРО в целях соблюдения баланса интересов потребителей и лиц, выполнивших работы и услуги. В качестве дополнительных мер НОСТРОЙ предлагает создать так называемую «желтую зону», предполагающую внесение изменений в ГрК РФ о признании возможности снижения размера компфондов строителдьных СРО по любым причинам, связанным с разрешенными направлениями использования таких компенсационных фондов; изменить минимальные квалификационные требования, предъявляемых к специалистам членов СРО, для включения их в НРС, а именно заменить формальное требование о повышении квалификации на требование об успешном прохождении процедуры независимой оценки квалификации; изменить порядок формирования Национальных реестров специалистов, в том числе включить в него всех специалистов по организации работ, каждого на своём уровне квалификации, со своими квалификационными требованиями, трудовыми функциями и ответственностью; ввести рейтинг членов СРО в качестве инструмента определения его деловой репутации; исключить ответственность СРО за невыполнение (ненадлежащее выполнение) их членами обязательств по контрактам в случае, если информация о таких контрактах не размещается в единой информационной системе закупок.

Антон Мороз обратил внимание, что все вышеуказанные инициативы поддержаны Минстроем России и находят активную поддержку профсообщества, а также выразил надежду на то, позиция НОСТРОЙ и названные предложения найдут поддержку и у депутатского корпуса.

 

В дискуссии также приняли участие и со своей позицией выступили член Комиссии Госдумы по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства, член Комитета Госдумы по контролю и Регламенту Александр Авдеев, председатель Комиссии Госдумы по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства Дмитрий Сазонов, заместитель председателя Комиссии Госдумы по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства Николай Арефьев, члены Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Малов и Михаил Бугера, председатель Совета НСПАУ, Общественный Омбудсмен при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей по вопросам несостоятельности (банкротстве), президент Ассоциации «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» Наталья Коцюба, начальник Управления по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций (Росреестр) Марина Соколова, директор департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития РФ Александр Вдовин, президент Ассоциации «Национальное объединение СРО кадастровых инженеров» Виктор Кислов, вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА»», руководитель направления «Строительство и ЖКХ» Евгений Шлеменков, ведущий специалист Юридического департамента НП «Национальный совет финансового рынка» Николай Швачко, президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров, президент Ассоциации «СРОО «Экспертный совет», руководитель Комиссии по кадастровой оценке Общественного совета при Росреестре Алексей Каминский, председатель Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности, вице-президент Российской Гильдии Риэлторов Константин Апрелев, вице-президент, руководитель Комитета по здравоохранению Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Грот и другие.

Подводя итоги, Николай Николаев предложил создать на базе Комитета Рабочую группу и собрать по обсуждаемым вопросам мнения всех СРО, после чего результаты будут обсуждены с Минэкономразвития России для выработки конкретных действий в дальнейшем.



Антон Мороз на Парламентских слушаниях рассказал о повышении роли СРО и развитии саморегулирования