Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Об обеспечении инженерной инфраструктурой новых застраиваемых территорий рассказал Антон Мороз на Межрегиональной строительной конференции в Мордовии

 

9 апреля 2021 года в Саранске прошла Межрегиональная строительная конференция и состоялась в её рамках расширенная коллегия Министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства Республики Мордовия.

Перед официальным открытием конференции делегаты, в числе которых замглавы Минстроя России Дмитрий Волков, врио Главы Республики Мордовия Артем Здунов, руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор и вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз посетили выставку продукции промышленных предприятий и предприятий строительных материалов Мордовии.

На торжественной церемонии открытия с приветствием от региона выступил Артем Здунов. Он же озвучил тематику проводимого мероприятия, подчеркнув его актуальность.

С докладом о реализации № 494-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ в целях обеспечения комплексного развития территорий» выступил Дмитрий Волков.

Его выступление по данному вопросу по видеоконференцсвязи дополнила ответственный секретарь Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Госдумы по транспорту и строительству Светлана Бачурина.

И.о. Председателя Правительства - Министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства Республики Мордовия Виктор Цыганов представил Отчёт о работе ведомства за прошедший год и рассказал о задачах на 2021 год. Он также ответил на многочисленные вопросы из зала и президиума, в том числе на вопрос Антона Мороза о ситуации с повышением стоимости стройматериалов и кадровым обеспечением отрасли в Республике.

Затем Антон Мороз выступил с презентацией НОСТРОЙ, рассказав о взаимодействии государства и частного капитала в вопросах обеспечения инженерной инфраструктурой новых застраиваемых территорий.

Он отметил, что в рамках текущей деятельности НОСТРОЙ разрабатываются предложения для выработки государственной политики в области строительства по целому спектру направлений, одним из которых является сокращение сроков и количества административных процедур. Оно включает в себя проработку проблематики развития инженерной инфраструктуры и строительство новых объектов на неосвоенных территориях.

Докладчик напомнил, что сегодня государство стоит перед серьезным вызовом – обеспечить к 2030 году 1 млрд. кв. м НОВОГО жилья необходимыми объектами инженерной инфраструктуры. Однако этому, по словам Мороза, мешает недостаток средств на строительство объектов инженерной инфраструктуры, отсутствие синхронизации планов развития территории и инвестиционных программ РСО, отсутствие правовых и финансовых механизмов взаимодействия муниципальных образований и РСО, отставание темпов строительства инфраструктуры от темпов ввода жилья, которое сегодня составляет от 3 до 7 лет.

Мороз сообщил, что для формирования дорожной карты по достижению целевых показателей строительства до 2030 года, заложенных в нацпроекте «Жилье и городская среда», Правительством России совместно с экспертным и профессиональным сообществом разработан проект Стратегии социально-экономического развития России. Под руководством курирующего вице-премьера Марата Хуснуллина были проработаны направления стратегии «Агрессивное развитие инфраструктуры» и «Новый ритм строительства».

«В результате реализации принятой Стратегии будет изменено нормативное регулирование в сегменте инфраструктурного строительства, будут запущены новые механизмы взаимодействия участников процесса и, в конечном итоге, административные процедуры будут максимально унифицированы, ресурсоснабжающие организации будут встроены в процесс развития территорий, а потребители будут взаимодействовать с РСО и органами власти по принципу «одного окна», - резюмировал он.

Затем докладчик перечислил основные, уже знакомые рынку точки развития и преодоления существующих сегодня в сегменте проблем, и более подробно остановился на новом механизме инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ, который призван обеспечить строительство основного объема инфраструктуры. К 2030 году предполагается выпуск таких облигаций на 1 трлн. рублей.

Антон Мороз также напомнил, что в последние два года проблематику развития инженерной инфраструктуры обсуждали на самых разных площадках, основной из них стала Экспертная группа «Трансформации делового климата». Он назвал 5 ключевых инициатив бизнеса, которые сегодня поддержаны федеральными органами исполнительной власти и станут дополнительной мотивацией для РСО для включения в систему взаимодействия с органами власти и бизнесом:

• Внесение изменений в основы ценообразования в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, газоснабжения, электроэнергетике, методические указания по расчету регулируемых цен (тарифов) в части исключения налога на прибыль или эффективной налоговой ставки из расчета платы за подключение;

• Отмена налога на прибыль, возникающего у РСО при безвозмездной приемке от застройщиков имущества, созданного в результате выноса, переноса, переустройства сетей инженерно-технического обеспечения;

• Перевод услуги по технологическому присоединению в электронный вид через механизм «Единого окна» на базе органа власти или подведомственной организации в субъекте РФ;

• Синхронизация мероприятий по технологическому присоединению со сроками (этапами) проектирования и строительства подключаемых объектов капитального строительства;

• Совершенствование административных процедур технологического присоединения в целях исключения дублирования процедур и сокращения сроков их прохождения и сокращение сроков подключения с 18 до 12 месяцев.

 

В завершение Антон Мороз сообщил, что на согласовании с ФОИВами сегодня находится еще более 30 инициатив бизнеса, эффект от реализации которых будет заключаться в упрощении админпроцедур и сокращении расходов застройщиков, а, следовательно, и себестоимости строительства.

В их числе:

• Введение института независимой оценки технических условий и решений, выдаваемых застройщикам ресурсоснабжающими организациями в процессе технологического присоединения;

• Нормативное закрепление возможности переуступки мощности от потребителя услуги по технологическому присоединению (подключению) к другой заинтересованной организации;

• Введение возможности корректировки технических условий без их отмены по результатам проектирования объектов жилищного строительства;

• Исключение фактов злоупотребления со стороны сетевых организаций при отказе от присоединения в связи с отсутствием технической возможности, сокращение сроков проектирования и строительства;

• Замена процедуры получения ТУ на стадии ГПЗУ на процедуру получения информации о максимальных нагрузках по коммунальным ресурсам, которые могут быть созданы на данном земельном участке.

 

Председатель Общероссийской общественной организации «Российское экологическое общество», сопредседатель Экспертного совета при Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, заместитель председателя Общественно-делового совета Национального проекта «Экология», член Президиума Комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы» Рашид Исмаилов осветил тему экологии в строительстве, рассказав о зеленых стандартах, как инструментах обеспечения качества жизни.

После было подписано Соглашение о сотрудничестве между ВЦНСП и «Российским экологическим обществом».

О путях повышения качества городской среды через улучшение внешнего облика, архитектурно-стилистических и иных характеристик объектов капитального строительства поведала руководитель Национального агентства по архитектуре и градостроительсву Елена Косоренкова.

Доктор технических наук, профессор, действительный член Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), декан архитектурно-строительного факультета Владимир Ерофеев рассказал о подготовке кадров для строительной отрасли.

Александр Моор доложил о реализации Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли».

Директор ООО «Урбан» Геннадий Бутарев рассказал о повышении инвестиционной привлекательности Республики Мордовия через реализацию современных проектов девелопмента.

О системной интеграции в технологически сложных медицинских комплексах поведала директор по маркетингу группы компаний «Дельрус» Елена Дозорова.

Гендиректор ООО «Века Рус» Андрей Таранушич рассказал о развитии региональной стандартизации на рынке оконных конструкций.

После обсуждения представленных докладов и поднятых вопросов с заключительным словом, закрывая Конференцию, выступил Виктор Цыганов.

Организаторами мероприятия выступили Правительство Республики Мордовия совместно со Всероссийским центром национальной строительной политики.



Об обеспечении инженерной инфраструктурой новых застраиваемых территорий рассказал Антон Мороз на Межрегиональной строительной конференции в МордовииОб обеспечении инженерной инфраструктурой новых застраиваемых территорий рассказал Антон Мороз на Межрегиональной строительной конференции в МордовииОб обеспечении инженерной инфраструктурой новых застраиваемых территорий рассказал Антон Мороз на Межрегиональной строительной конференции в Мордовии