Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Комментарий Антона Мороза порталу novostroy.ru

Госдума утвердила поправки в закон об участии в долевом строительстве. Они сократят число требований к застройщику при переходе на счета эскроу и упростят переход долгостроев в управление фонда защиты прав дольщиков.

Как пояснил Антон Мороз, вице-президент ассоциации «Национальное объединение строителей», большинство изменений в первую очередь должны сократить застройщикам число административных процедур.

В части, касающейся обманутых дольщиков, фонд защиты прав граждан автоматически наделяется функциями застройщика и технического заказчика. Это позволит ускорить передачу домов на достройку и сократит расходы на оформление документов.

«Для дольщиков важным изменением стала возможность осуществления выплат гражданам вне зависимости от уплаты застройщиком взносов в компенсационный фонд, в том числе выплат членам жилищно-строительных кооперативов», – поясняет Антон Мороз.

Также в обновленном законе прописано, что дома будут введены в эксплуатацию, если площадь построенного дома разнится с параметрами в проектной документации и разрешении на строительство не более, чем на 5%. Также обязательно должно совпадать число этажей, помещений и парковочных мест в здании с первоначально запланированными показателями.

Согласно действующему законодательству дольщик может в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, если построенное жилье не соответствует тому, что должны были возвести по документам.

«По данному вопросу сложилась большая судебная практика. И принятая поправка защищает обе стороны ДДУ. Изменения по сути не значительные, но когда вопрос касается метража квартиры, приобретенные или потерянные 1,2-2 метра, становятся поводом для разбирательств. Если метраж увеличился – застройщик вправе требовать доплаты со стороны дольщика. Если метраж уменьшился, дольщику сложно предъявить претензию о возврате части стоимости, так как ДДУ заключался на стадии строительства, квадратный метр построенного и введенного объекта стоит уже дороже», – поясняет Антон Мороз.

Также теперь дольщикам не нужно будет регистрировать квартиру через Росреестр. Это будет делать застройщик от имени покупателя, при этом доверенность будет не нужна.

Источник:  https://www.novostroy.ru/news/market/obnovlennyy-zakon-o-dolevom-stroitelstve-oblegchit-zhizn-kak-dolshchikam-tak-i-zastroyshchikam/?fbclid=IwAR2sbsWmqwI2buI7RJ9NCt6gvmjB9CfhMF_qbROnSu_y7HVjtl9DIUTOTVQ