Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Антон Мороз принял участие в онлайн-заседании Экспертной группы «Трансформация делового климата»

20 мая 2020 года прошло онлайн-заседание участников Экспертной группы «Трансформация делового климата» по направлению «Градостроительная деятельность и территориальное планирование» под председательством вице-президента ТПП РФ, руководителя Экспертной группы Елены Дыбовой.

В связи с тем, что Президентом России Владимиром Путиным дано поручение Правительству РФ представить 1 июня Общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике, Торгово-промышленная палата России готовит соответствующий пакет предложений с целью повлиять на ситуацию.

В мероприятии приняли участие вице-президент СПб ТПП, вице-президент НОСТРОЙ, член Совета НОПРИЗ Антон Мороз, генеральный директор ООО «Институт Территориального Планирования «Град» Анна Береговских, директор ГК «ЮСИ», сопредседатель «Инвестиционная Россия» Алексей Сафиоллин, юрист из Санкт-Петербурга Владимир Кондратьев и другие.

Участники обсудили наиболее актуальные системные вопросы отрасли и проблем в сфере налогообложения, кредитов и финансов, госзакупок, а также конкретные предложения по ним в Общенациональный план действий.

Елена Дыбова выступила с приветственным словом и представила вниманию коллег документ Постановления Правительства РФ от 16 марта 2020г. о совершенствовании механизма управления системными изменениями нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности «Трансформация делового климата», а также озвучила протокол заседания президиума Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции от 26 марта 2020г., в котором утверждены методические рекомендации по формированию и исполнению планов мероприятий («дорожных карт») реализации механизма управления системными изменениями нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности «Трансформация делового климата», перечень этих приоритетных планов мероприятий, а также новые курирующие ФОИВы, ответственные за работу таких групп, составы экспертных групп и их руководители.

В частности, координирующим градостроительную деятельность ФОИВом вместо Минэкономразвития РФ назначен Минстрой России, а курирующим вице-премьером направления «Градостроительная деятельность» стал Марат Хуснуллин. Также утверждён новый состав Экспертной группы, возглавил которую председатель Совета директоров корпорации «Баркли» Леонид Казинец. От Национального объединения строителей в состав Экспертной группы вошёл президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

В ходе активного обсуждения изменений, касающихся методики и состава Экспертной  группы, а также курирующего ведомства, выступил Антон Мороз. Он высказался о том, что на взгляд НОСТРОЙ, это хорошие изменения – назначить куратором именно вице-премьера Марата Хуснуллина, который отвечает не только за строительство и территориальное планирование в широком смысле слова, но и за развитие региональной политики.

«Важно и то, что куратором работы группы стал Минстрой России, поскольку с Минэкономразвития России профессиональное сообщество ни в части работы группы по «трансформации делового климата», ни в части работы группы по «регуляторной гильотине», к сожалению, не смогло найти общий язык по тем предложениям, которые оно выносило для поддержки строительной отрасли, оптимизации регламентирующих её деятельность документов, а также по мерам адаптации стройотрасли в посткризисный период. Поэтому  НОСТРОЙ видит положительным закрепление работы данной группы за профильным министерством и профильным вице-премьером».

Отдельно Антон Мороз подчеркнул необходимость устойчивого территориального развития страны с максимальным использованием всех её специфических территориальных ресурсов и возможностей, с обязательным увеличением объема жилищного строительства в сегменте малоэтажного и индивидуального жилья до 50-60 млн. кв. метров из заложенного нацпроектом показателя, а также акцентировал внимание на поддержке тех норм, которые предлагает Минстрой России и профсообщество для включения в нацпроект в качестве интеграции в него развития индивидуального жилищного строительства в РФ.

Участниками заседания было принято общее решение о том, чтобы провести рабочую встречу Елены Дыбовой с руководителем утверждённой протоколом Правительства Экспертной группы Леонидом Казинцом для доформирования согласованного этим документом состава участников за счёт представителей группы, входивших в её состав до принятия Постановления, а также для организации совместной работы всех участников в продвижении тех положительных решений и документов, которые уже разработаны и приняты действовавшим ранее составом группы.

После обсуждения порядка работы группы, участники внесли свои предложения по мерам поддержки, которые необходимым для принятия группой «Трансформации делового климата» в части территориального планирования.

В частности, Антон Мороз от имени НОСТРОЙ озвучил предложения, которые были направлены всем участникам группы  в виде таблицы и должны быть рассмотрены в ближайшие несколько дней для принятия общего решения для их дальнейшей поддержки и продвижения.

Среди таких мер - перевод услуги по технологическому присоединению в электронный вид через механизм «Единого окна», разработка совместных поправок в земельное законодательство, разработка и реализация мер по повышению доступности инженерной инфраструктуры, установление для региональных и муниципальных органов власти целевых показателей по вовлечению в оборот подготовленных для строительства земельных участков, проведение мониторинга за соответствием проектов и схем развития транспортной, инженерной и социальной инфраструктур с ДТП в зонах активного строительства жилья в регионах, разработка типовой региональной программы стимулирования ИЖС, разработка и выполнение комплекса мер по повышению доступности земельных участков, введение института независимой оценки технических условий и решений, а также возможности корректировки технических условий без их отмены по результатам проектирования объектов жилищного строительства, разработка совместных поправок в земельное, градостроительное законодательство и в закон о технологическом подключении для увязки схем развития сетей, инвестиционных программ естественных монополий и ДТП, снижение стоимости строительства за счет повышения доступности предоставления или приобретения земельных участков для малоэтажного жилищного строительства и финансирования инженерной и социальной инфраструктуры, снижение арендной платы за использование земельных участков при ведении строительства, снижение стоимости земельных участков под строительство и многие другие.

С полным их перечнем можно ознакомиться в таблице.