Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Антон Мороз высказал мнение о торгах по 223-ФЗ

13 марта 2020 года в Москве на площадке ФАС России состоялось заседание Экспертного совета по совершенствованию 223-ФЗ.

По поручению вице-президента НОСТРОЙ и члена Экспертного совета по 223-ФЗ Антона Мороза участие в мероприятии приняли главный специалист отдела методологии саморегулированиях и законотворческой деятельности департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Анастасия Савчук и представитель профильного Комитета НОСТРОЙ Кирилл Коробов.

С вступительным словом к участникам обратился заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы РФ Михаил Евраев, который рассказал об организации работы Экспертного совета, о направлениях реформирования 223-ФЗ и о внедрении антимонопольного комплекса в практику работы закона.

Начальник Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Артём Лобов выступил с докладом о рассмотрении законопроекта о внесении изменений в Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

В ходе обсуждения представители НОСТРОЙ высказали свою точку зрения по ряду направлений. Первое, на их взгляд, необходимо обратить внимание и решить вопрос относительно так называемых «бумажных» закупок.

«В статье 3 части 2 Федерального закона №223-ФЗ всё еще содержится фраза о том, что конкурентные закупки проводятся в электронной форме, за исключением случаев, указанных в положении о закупках. В современном цифровом мире сложно говорить о повышении конкуренции в закупках и увеличении их прозрачности, если они проводятся в бумажной форме».

Представители ФАС согласились с указанными доводами.

Что касается вопроса перевода всех закупок в рамках 223-ФЗ на отобранные федеральные площадки, то здесь НОСТРОЙ выразил своё категорическое несогласие. Как отмечают эксперты нацобъединения, в настоящее время в сфере электронных торгов сформирован открытый, свободный и системно функционирующий рынок. Перевод всех закупок на федеральные ЭТП фактически монополизирует данный вид рынка, что абсолютно недопустимо. Изложенную позицию поддержали представители ЭТП, присутствовавшие на заседании, а также представители крупных госкомпаний, в том числе, госкорпорации «Росатом».

«ФАС предлагает ограничить количество площадок, на которых происходят торги по 223-ФЗ. На наш взгляд, позиция абсолютно неверная. С одной стороны — это ограничение конкуренции, а с другой — крупные площадки крайне безразличны к дополнительным положительным сервисам, которые облегчают на них работу бизнеса, как со стороны покупателя, так и со стороны продавца. Тем самым, фактически превращают закупку в простую, безвариантную процедуру, ограничивая, в том числе, доступ поставщиков услуги к участию в закупке», — комментирует Антон Мороз.