Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Руководство Ассоциации приняло участие в Съезде строителей Петербурга

5 декабря 2019 года прошёл XVII Съезд строителей Санкт-Петербурга, модератором которого выступил президент Союза строительных объединений и организаций Александр Вахмистров.

В состав президиума вошли губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, вице-губернатор Николай Линченко, вице-президент Российского Союза строителей в СЗФО, исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций Олег Бритов, президент «ЛенОблСоюзСтрой» Руслан Юсупов, вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз, директор представительства НО «ПОВС застройщиков» в Нижегородской области Александр Фадеев, генеральный директор НО «Союз строителей (работодателей) Кубани» Александр Денисов.

 

Участие в работе XVII Съезда строителей приняли председатель Комитета по строительству Санкт-Петербурга Леонид Кулаков, его заместитель Евгений Барановский, врио начальника Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Вячеслав Захаров, генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПб», член Совета НОСТРОЙ Алексей Белоусов, вице-президент НОПРИЗ Александр Гримитлин, президент Ассоциации СРО «БСК» Владимир Чмырёв, президент Ассоциаций СРО «БОП», «БОИ» Александр Вихров и многие другие.

 

Александр Беглов выступил с обширным докладом по развитию строительного комплекса Санкт-Петербурга.

Об итогах работы строительного комплекса Ленинградской области и перспективах развития рассказал Руслан Юсупов.

Президент Холдинга RBI Эдуард Тиктинский рассказал о том, как предотвратить разрушение исторического центра, о вызовах для власти, девелоперов и горожан.

Антон Мороз передал приветствие с наилучшими пожеланиями в адрес губернатора и участников Съезда от президента НОСТРОЙ Антона Глушкова и выразил уверенность в том, что Санкт-Петербург как был, так и останется лидером по строительству на территории России, а также тем локомотивом, который готовит и направляет в НОСТРОЙ, в Правительство РФ и Минстрой России самые актуальные предложения по развитию стройкомплекса.

«Эти предложения всегда будут находить поддержку и понимание нацобъединения и мы будем продвигать их в рамках реализации тех функций и задач, которые поручены Ассоциации профессиональным сообществом», - подчеркнул он.

Перейдя к своему основному докладу, Антон Мороз рассказал о проводимом НОСТРОЙ общественном мониторинге хода реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» на территории Российской Федерации и представил текущие показатели перехода рынка жилищного строительства на механизм проектного финансирования как в целом по России, так и в Санкт-Петербурге в частности.

Он обратил внимание на тот факт, что темпы перехода на проектное финансирование в целом по стране пока не высокие, но Санкт-Петербург стал одной из лучших

практик реализации данной реформы: во-первых, по новым правилам работает уже 11% рынка, во-вторых, в Санкт-Петербурге с новым продуктом работают 7 банков и 32 застройщика. Лидером является Сбербанк, за ним идут ВТБ и Банк ДОМ.РФ. Ну и стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья в Северной столице осталась на уровне первого полугодия текущего года, в то время как в среднем по стране рост цен достигает 15%.

Говоря о текущей ситуации рынка жилищного строительства в Санкт-Петербурге, Мороз отметил, что в стадии строительства и в активных продажах находится более 12 млн. кв. м. жилья, а еще 1,4 млн. кв. м. являются будущими проектами. Кроме того, власти города прилагают огромные усилия для решения проблем долгостроев и сегодня такие объекты составляют 10% от объема текущего строительства, и то они, по словам спикера, скоро будут сведены к нулю.

Кроме того, представленный в презентации НОСТРОЙ анализ данных показывает, что рынок полностью определился с механизмами реализации будущих жилых площадей и это говорит о том, что в Санкт-Петербурге на рынке жилищного строительства отсутствует зона потенциального риска. А количество выданных разрешений на строительство обеспечивает субъект необходимым объемом ввода жилья на следующие два года, что позволит развивать в городе наиболее интересные проекты, а не массовую застройку. По мнению экспертов, это результат совместной работы власти, застройщиков и банковского сектора.

Вице-президент НОСТРОЙ рассказал и о работе Ассоциации в этом направлении:

«НОСТРОЙ занимает самую активную позицию в работе по совершенствованию рынка жилищного строительства и улучшению предпринимательского климата. Наши эксперты выработали перечень необходимых мероприятий, реализация которых окажет самое благоприятное влияние на развитие рынка. Отдельно хочу отметить, что нацобъединение совместно с Минстроем России разработали стандарт банковского продукта «Проектное финансирование», включающий, в том числе исчерпывающий перечень документов для заемщиков, но, к сожалению, пока ЦБ выступил резко против такого документа. В связи с этим мы обращаемся к сообществу с просьбой поддержать нас и Минстрой России с этой инициативой. Понятные правила работы рынка и доступность заемных средств окажут самое благотворное влияние на развитие рынка жилищного строительства в России».

Ну и в завершение Антон Мороз, затронув вопрос нормативного регулирования, остановился на самом актуальном, решением которого сегодня занимается Санкт-Петербург – это внесение изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации». Он представил основные замечания и предложения НОСТРОЙ по этому вопросу и озвучил самое главное из них: «В текущей редакции поправок любые работы должны будут осуществляться исключительно по согласованию с ЮНЕСКО. Такой «разрешительный» характер взаимодействия несет в себе большие финансовые и временные потери. Мы настаиваем на закреплении в законе уведомительного характера. Для подготовки аргументированной позиции по данному или любому другому вопросу у НОСТРОЙ выстроена четкая система взаимодействия с аппаратом курирующего вице-премьера,

Минстроем России и губернаторским корпусом. Помимо прочего, мы также выстроили плодотворную работу с предпринимательским и экспертным сообществом, и готовы поддержать все инициативы на благо развития рынка» - подытожил Мороз.

Директор Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «Союзпетрострой» Лев Каплан рассказал о мерах по сохранению потенциала строительного комплекса Санкт-Петербурга.

Генеральный директор АО «Ленстройтрест» Валерия Малышева осветила реалии банковского кредитования застройщиков и особенности финансирования объектов социальной инфраструктуры.

Гендиректор ООО «Главстрой Санкт-Петербург» Александр Лелин рассказал о создании Рабочей группы по внесению изменений в некоторые нормативные акты, регулирующие деятельность строительной отрасли.

Гендиректор ООО Formula City Юрий Грудин представил доклад «Синергия власти и бизнеса в создании комфортной среды проживания».

В завершение Николай Линченко дал ответы на злободневные вопросы повестки дня, которые были озвучены в докладах. В своём выступлении он также указал на то, что город совместно с НОСТРОЙ решает и будет решать дальше вопросы, связанные с жилищным строительством и волнующие строительную отрасль. Спикер отдельно отметил, что очень рассчитывает на поддержку профсообщества в лице НОСТРОЙ и НОПРИЗ.

Организатором форума по традиции выступил Союз строительных объединений и организаций при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Российского Союза строителей.



Руководство Ассоциации приняло участие в Съезде строителей ПетербургаРуководство Ассоциации приняло участие в Съезде строителей ПетербургаРуководство Ассоциации приняло участие в Съезде строителей Петербурга
Руководство Ассоциации приняло участие в Съезде строителей ПетербургаРуководство Ассоциации приняло участие в Съезде строителей ПетербургаРуководство Ассоциации приняло участие в Съезде строителей Петербурга
Руководство Ассоциации приняло участие в Съезде строителей ПетербургаРуководство Ассоциации приняло участие в Съезде строителей ПетербургаРуководство Ассоциации приняло участие в Съезде строителей Петербурга
Руководство Ассоциации приняло участие в Съезде строителей ПетербургаРуководство Ассоциации приняло участие в Съезде строителей ПетербургаРуководство Ассоциации приняло участие в Съезде строителей Петербурга