Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Развитию стройотрасли помогут саморегуляторы

15 августа в Екатеринбурге состоялась встреча представителей оргкомитета Первого Уральского форума по устойчивому развитию с заместителями полпреда Борисом Кирилловым и Виктором Дубенецким. Мероприятие походило в аппарате полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе. Участие в нём принял вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз…

Вице-президент Национального объединения строителей выступил с докладом на встрече представителей оргкомитета Первого Уральского форума по устойчивому развитию с заместителями полпреда Борисом Кирилловым и Виктором Дубенецким. Антон Мороз сообщил, что с самого начала, когда было принято решение создать Рабочую группу «Устойчивое развитие», Национальное объединение строителей, являясь крупнейшей профессиональной общественной организацией, включилось в выполнение тех задач, которые были продекларированы для участвующих в работе группы общественных организаций.

«НОСТРОЙ продолжает проводить общественный мониторинг исполнения нацпроекта «Жильё и городская среда», а также сопутствующих проектов, которые непосредственно связаны с деятельностью строительного комплекса. За счет того, что нацобъединение через саморегулируемые организации имеет представительство во всех федеральных округах, была получена информация и аналитика о реализации нацпроектов по всей стране, выявлено отношение к ним как у населения, так и у представителей стройкомплекса, а также волнующие их проблемы, такие, как переход на новую систему финансирования строительства жилья, ценообразование, техническое регулирование, профессиональное кадровое обеспечение отрасли. Кроме того, были сформулированы задачи, которые стоят перед строительной сферой, и необходимые условия для того, чтобы отрасль устойчиво развивалась и исполняла показатели, которые заявлены в нацпроекте», – отметил Антон Мороз.

В частности, он констатировал, что был выявлен большой срез системных проблем, препятствующих реализации нацпроекта «Жильё и городская среда», а именно снижение покупательского спроса, на который строительный комплекс не может повлиять, трудности в работе с банковским финансированием в регионах и сложность настройки работы с финансовыми институтами, проблемы ценообразования, кадрового обеспечения, промышленности строительных материалов. Были предложены пути их решения, часть из которых была сразу же поддержана на совещании Бюро Высшего совета партии «Единая Россия» с участием первых лиц государства. На основании результатов мониторинга и статистики, полученных в ходе проведения Северо-Кавказского форума по устойчивому развитию, профессиональное сообщество сформулировало свою позицию по ряду вопросов, которые были представлены на совещании В. Л. Мутко в НОСТРОЙ. Были высказаны предложения по улучшению инвестиционного климата в строительстве, упрощению доступа к ипотеке, стимулированию покупательской способности населения и по переориентированию покупателей на первичный рынок жилья.

В ходе своего доклада Антон Мороз сообщил, что по результатам проведённого совещания ряд предложений НОСТРОЙ уже были отражены в поручении Правительства РФ.

Национальное объединение строителей продолжило мониторинг в регионах, на основании которого подготовило презентацию о реализации нацпроектов строительной отрасли в том виде, в котором она реализуется на данный момент на всей территории России. Аналогичная ситуация наблюдается в УФО, что подтверждено информацией, полученной в результате мониторинга по данному округу. Общий для всей страны набор системных проблем отрасли был представлен президентом НОСТРОЙ Антоном Глушковым на состоявшемся 12 июля в Ставрополе совещании с участием Дмитрия Медведева. До этого аналогичные материалы обсуждались на совещаниях с участием вице-премьера Правительства РФ Виталия Мутко, который принял по их результатам решение об участии НОСТРОЙ в согласовании решений профильных министерств и ведомств в части нормативно-технического обеспечения строительства.

Кроме того, на совещании у Дмитрия Медведева НОСТРОЙ стал основным содокладчиком Минстроя России, дал реальные показатели с мест по исполнению нацпроектов и представил мнения и проблемы строителей, связанные с этими процессами. По результатам данного совещания также Правительством были приняты соответствующие решения, которые существенно меняют в лучшую сторону положение строителей в регионах. Тем не менее, по словам вице-президента НОСТРОЙ, существует ещё ряд системных проблем, особенно касающихся отдалённых от центра регионов, которые необходимо решать, для чего нацобъединение и принимает активное участие в форумах по устойчивому развитию.

«Мы считаем, что институт полномочного представительства Президента РФ во всех округах – это один из основных инструментов и структур власти, с которой нужно выстраивать хорошие партнерские отношения, реализовывать с их помощью те предложения, которые выдвигает профсообщество в регионах, решать задачи по взаимодействию с региональной исполнительной властью в субъектах, развивая тем самым строительный комплекс и обеспечивая устойчивое развитие и исполнение нацпроекта на местах», – заключил Антон Мороз. Доклад вице-президента НОСТРОЙ вызывал большой интерес у представителей аппарата полномочного представителя Президента РФ, которые сообщили, что уже организована работа по проведению совещаний во всех субъектах округа по исполнению нацпроекта. Также было отмечено, что опыт и статистика НОСТРОЙ обязательно должны быть учтены в этих совещаниях, а самому нацобъединению необходимо принимать в них активное участие для выработки совместных политических и административных решений на территории Уральского федерального округа. После этого представители полпредства запросили упомянутый ранее доклад Антона Глушкова с целью его анализа и использования предложений строительного сообщества для решения проблем стройкомплекса в УФО.
Источник: http://www.all-sro.ru/news/razvitiyu-stroiotrasli-pomogut-samoregulyatori_192291028