Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

На ПМЭФ обсудили трансформацию строительного и жилищно-коммунального комплекса России

6 июня 2019 года в рамках в рамках Петербургского международного экономического форума-2019 состоялась панельная дискуссия «Строительный и жилищно-коммунальный комплекс России: трансформация», модератором которой выступил Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Мутко, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев, заместители Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин, Дмитрий Волков, Максим Егоров, врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис, врио губернатора Курганской области Вадим Шумаков, заместитель руководителя Федерального казначейства Анна Катамадзе, президент НОСТРОЙ Антон Глушков, вице-президент СПб ТПП, вице-президент НОСТРОЙ, член Совета НОПРИЗ Антон Мороз, генеральный директор Группы «Эталон» Геннадий Щербина, генеральный директор и председатель правления АО «СУЭК» Владимир Рашевский, вице-президент по стандартам Ассоциации телекоммуникационной промышленности (TIA) Дэвид Бэйн, директор по развитию программы цифрового строительства «Egis» Кристоф Кастан, партнер, глобальный лидер по проектированию и строительству «EY» Эрин Робертс, старший вице-президент по корпоративным вопросам и коммуникациям «Fortum Corporation» Арто Рэтю.

Дискуссия была посвящена принятым в 2018 году национальным проектам «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика Российской Федерации», в рамках реализации которых строительный и жилищно-коммунальный комплекс России значительно трансформируются. В основу изменений планируется заложить современные информационные технологии и платформенные решения, обеспечивающие коллективное управление информацией и бесшовность процессов проектирования, строительства, эксплуатации объектов капитального строительства, которые также найдут свое отражение в проекте Стратегии развития строительной отрасли Российской Федерации на период до 2030 года.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что важнейшим аспектом для отрасли должно стать формирование эффективных механизмов для привлечения инвесторов на объекты коммунальной инфраструктуры в рамках разработки Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства РФ до 2035 года. Результатом трансформации должно стать значительное повышение качества проектных решений, минимизация сроков строительства и снижение его стоимости, прозрачность отрасли и, главное, обеспечение качества и безопасности объектов капитального строительства на всем протяжении их жизни.

Основным тезисом выступления Антона Глушкова стало мнение, что всё, что построено – должно быть востребовано и покупаться, а для этого нужен понятный инвестиционный климат и понятные инвестиции во все процессы. Для этого

необходимо «раскачивать» экономику страны и стимулировать спрос на ипотеку для покупки первичного жилья, упрощать работу с банковским сектором.

«Какие источники инвестиций сейчас могут быть в строительной сфере? Либо выработанные за счёт прибыли оборотные средства строительных компаний, либо средства конечного потребителя, коими являются граждане Российской Федерации. Мы видим снижение спроса на жилищное строительство и снижение рентабельности строительного комплекса. Все инновации, которые имеют место на сегодняшний момент, низкозатратные и в очень коротком периоде окупаемости. Как правило, это маркетинговые инновации и инновации, связанные с работой в финансовом секторе», – подчеркнул президент НОСТРОЙ.

Также Антон Глушков выразил мнение об инвесторах: «В моём понимании инвесторами могут быть только профессиональные игроки рынка. И для того, чтобы у них появилась такая возможность, им нужно её предоставить: это должны быть либо налоговые вычеты, либо стимулирование конечного потребителя, который участвует в ипотеке, налоговые «каникулы», и что-либо ещё для того, чтобы стимулировать объём инвестиций в строительство. Потому что объективных предпосылок, как таковых, для того, чтобы стимулировать профессиональное сообщество к этому процессу, сейчас не существует».

После окончания дискуссии Антон Глушков дал интервью «Строительной газете».



На ПМЭФ обсудили трансформацию строительного и жилищно-коммунального комплекса РоссииНа ПМЭФ обсудили трансформацию строительного и жилищно-коммунального комплекса России