Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Минстрой опубликовал проект регламента проверок нацобъединений

На «Едином портале для обсуждения» опубликован проект ведомственного приказа Минстроя России «Об утверждении Административного регламента по исполнению Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации государственной функции по осуществлению государственного контроля (надзора) за деятельностью национальных объединений саморегулируемых организаций в сфере строительства, архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий».

В соответствии с данным документом предусматривается проведение плановых и внеплановых проверок в отношении нацобъединений. Основанием для проведения плановой документарной или выездной проверки национальных объединений саморегулируемых организаций будет являться разработанный ведомством план проведения плановых проверок, который должен утверждаться главой Минстроя не позднее 31 июля. Вносить в этот план изменения можно будет лишь в случае невозможности проведения проверки в связи с ликвидацией или реорганизацией нацобъединения либо в связи с наступлением обстоятельств непреодолимой силы. О проведении выездной плановой проверки национальное объединение уведомляется Минстроем не позднее чем за три рабочих дня до ее начала — посредством направления копии приказа заказным почтовым отправлением (с уведомлением о вручении) либо иным способом.

Что касается внеплановой документарной или выездной проверки, то она проводится на основании поданной в министерство жалобы на действия или бездействие национальных объединений СРО, нарушающие законодательство РФ и иные правовые акты в сфере строительства, архитектурно-строительного проектирования, инженерных изысканий. Такую жалобу могут подать организация, работающая в сфере строительства, архитектурно-строительного проектирования, инженерных изысканий; федеральный орган исполнительной власти; орган исполнительной власти субъекта РФ, Банк России, общественное объединение либо иное лицо в случаях, предусмотренных федеральными законами. О проведении выездной внеплановой проверки национальное объединение уведомляется не менее чем за двадцать четыре часа до ее начала любым доступным способом.

Проведение внеплановой проверки согласовывается с органами прокуратуры в порядке и сроки, установленные 294-ФЗ от 26 декабря 2008 г. «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Соответствующее решение может приниматься министром или его замами на основании докладной записки, подготовленной ответственным структурным подразделением министерства с учетом таких факторов, как законность и обоснованность назначения внеплановой проверки, степень обеспеченности министерства трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами, а также реальности сроков ее проведения.

Срок проведения проверки, согласно предложенному для обсуждения проекту приказа, не может превышать двадцати рабочих дней. В исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения сложных и (или) длительных исследований, на основе мотивированного предложения руководителя группы контролеров срок проведения выездной проверки может быть продлен министром строительства и ЖКХ или его заместителем, но не более чем на двадцать рабочих дней.

По замыслу авторов документа, проверки должны будут производиться силами экспертов и экспертных организаций, не состоящих в гражданско-правовых отношениях с проверяемыми нацобъединениями и не являющихся аффилированными лицами. Аккредитация граждан и организаций, привлекаемых министерством в качестве экспертов и экспертных организаций к проведению проверок осуществляется Минстроем в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации».

Письменные возражения по акту проверки национального объединения могут быть представлены в Минстрой в срок до пяти рабочих дней с даты ее окончания. По результатам проверки, в ходе которой выявлены нарушения законодательства РФ и иных нормативных правовых актов в сфере строительства, архитектурно-строительного проектирования, инженерных изысканий, Минстроем применяются меры воздействия, предусмотренные частью 5 статьи 55.23 Градостроительного кодекса РФ, а также статьей 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

 «Единый портал»