Вступить в СРО изыскателей
Объявления «Готовый бизнес»

Ассоциация СРО «БОИ» на сегодняшний день объединяет порядка 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из разных регионов страны, являясь одной из крупнейших и надежных СРО в сфере инженерных изысканий. Материалы инженерных изысканий, выполненных членами нашей Ассоциации, лежат в основе большого количества значимых проектов по созданию жилья, промышленных объектов и транспортной инфраструктуры в разных регионах России. Руководство СРО на протяжении многих лет входит в состав Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, принимает активное участие в его работе, представляя интересы членов Ассоциации. Также мы активно взаимодействуем с профильными федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, выступая с инициативами и предложениями, направленными на совершенствование профильного законодательства, приведение нормативной базы в соответствие с международными стандартами, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, внедрение инновационных технологий, сохранение и развитие изыскательских организаций.

Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОИ»

Вход

Ростехнадзор собирает мнения о форме единого реестра СРО

 

Стало известно о разработке Ростехнадзором ведомственного приказа «Об утверждении формы единого реестра членов саморегулируемых организаций». Причина – отсутствие формы единого реестра членов саморегулируемых организаций, ведение которого возложено на соответствующие национальные объединения СРО. В данный момент на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов идет процедура публичного обсуждения документа. Мнения и предложения можно оставлять на сайте до конца года.

Утверждение формы единого реестра членов саморегулируемых организаций, как отмечается в кратком изложении целей регулирования, необходимо для установления единообразия при направлении саморегулируемыми организациями соответствующих сведений, предусмотренных Градостроительным кодексом, подлежащих внесению в Единый реестр членов СРО, ведение которого осуществляется национальными объединениями саморегулируемых организаций.

Новый документ коснется саморегулируемых организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, имеющие право выдачи свидетельства о допуске к работам по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Планируется, что нормативный правовой акт вступит в силу во 2 квартале 2015 года.

Отметим, что обсуждение порядка и формы подачи сведений от СРО в Нацобъединения и разработка соответствующего программного обеспечения ведется не первый год. Однако на сегодняшний день решение данной проблемы находится на ранней стадии. Недавно стало известно, что Национальное объединение строителей разработало проект формы единого реестра членов саморегулируемых организаций и сообщило о начале процедуры профессионального обсуждения проекта формы. По итогам полученных замечаний и предложений от саморегулируемых организаций проект будет доработан Нацобъединением и направлен в качестве предложения для утверждения Ростехнадзором и Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. И только после этого проект формы единого реестра членов саморегулируемых организаций ляжет в основу для составления технического задания на разработку программного продукта для электронного ведения Национальным объединением строителей единого реестра членов саморегулируемых организаций.

В свою очередь, на этой неделе представители компании «Константа» сообщили нашему порталу, что могут передать строительным Нацобъединениям саморегулируемых организаций на безвозмездной основе уже готовую систему электронного взаимодействия с СРО, которая позволяет вести реестр саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Программа «Константа: СЭД РТН» была внедрена Ростехнадзором 15 мая 2012 года и функционирует до сих пор. Генеральный директор ООО «Константа» и соавтор автоматизированной системы управления Сергей Музыкантов при этом отмечал, что не видит смысла «тормозить процесс цивилизации системы взаимодействия нацобъединений с СРО и Ростехнадзором и «скатываться» в своих решениях в 2010 год, когда все сведения от СРО поступали на бумажном носителе и просто складировались на полках в РТН, если уже сейчас можно использовать апробированный и работающий инструмент».

Источник: http://www.all-sro.ru/news/rostehnadzor-sobiraet-mneniya-o-forme-edinogo-reestra-sro_143510522